Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 21 февраля 2011 год

Служащий британского банка объявил себя супергероем

В Великобритании появился первый самопровозглашенный супергерой. Как пишет The Daily Mail, им стал некий служащий крупного банка из Бирмингема. Мужчина носит специальный «геройский» костюм и называет себя Стейтсмэном (Statesman - политический деятель).

Для своих «супергеройских» вечерних вылазок он использует специальный костюм, состоящий из майки расцветки британского флага, черных штанов из плотной ткани, военной обуви, а также полумаски в стиле Зорро. Кроме того, Стейтсмэн берет с собой набор для оказания первой помощи, мобильный телефон, фонарик и блокнот.

По словам Стейтсмэна, его задача состоит в том, чтобы предотвращать ограбления, бороться с торговцами наркотиками и помогать бездомным. Супергерой признался, что вместе с ним британские улицы также патрулирует группа из нескольких его единомышленников.

Самопровозглашенный британский супергерой сообщил, что он дежурит на улицах Бирмингема и Лондона уже довольно давно, однако ранее он не решался выходить на связь с журналистами. По какой причине он решил начать общаться с представителями СМИ именно сейчас, он не уточнил.

Не так давно группа супергероев появилась в США. В пригороде Сиэтла действует целая команда героев во главе с Фениксом Джонсом. Он и его товарищи, также как и Стейтсмэн, борются с хулиганами на улице и оказывают помощь бездомным.

От автомата до собаки. Рязанские школьники попали в милицию на экскурсию

В пятницу, 21 февраля, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, рязанские милиционеры пригласили в гости детей из общеобразовательных школ Рязани.

Для большой группы школьников, в которую вошли ученики восьмых и десятых-одиннадцатых классов, милиционеры подготовили и показали обширную программу. Ребята посетили музей Рязанской милиции, где им подробно рассказали о славной истории рязанских стражей порядка. Затем, специалист кафедры боевой подготовки Учебного центра УВД рассказал гостям об устройстве и стрелковых свойствах автомата Калашникова и другого оружия спецподразделений, после чего все желающие могли подержать боевое оружие в руках. Также школьники смогли ощутить себя героями боевика, примерив экипировку и вооружение бойца современного милицейского спецподразделения.

Сотрудник взрывотехнической службы ОМОН показал ребятам спецтехнику, предназначенную для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. А милиционер-кинолог продемонстрировал возможности своей служебной собаки. На глазах учеников пес в два счета обнаружил спрятанное взрывное устройство.

В завершении визита милиционеры пожелали школьникам быть достойными представителями своего общества, готовыми в любой момент встать на защиту Родины.

Дизтопливо успокоилось, бензины «пляшут». Мониторинг цен на нефтепродукты в Рязанской области
У некоторых независимых продавцов цены на Аи-95 понизились на 4%, а у других повысились на 0,8%.

Рязанское УФАС России подвело итоги еженедельного мониторинга цен на автомобильное топливо на территории нашей области за период с 14 февраля по 20 февраля.

За прошедшую неделю розничные цены на нефтепродукты ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-92 понизились на 4,1%, Аи-95 понизились на 3,9%, ДТ понизились на 2,1%, Аи-80 не изменились, у некоторых независимых продавцов на бензины марок Аи-80 понизились на 1,4%, Аи-92 понизились на 3,7%, у других повысились на 1,2%, Аи-95 понизились на 4%, у других повысились на 0,8%, ДТ понизились до 4,9%.

Результаты мониторинга оптовых цен:

За прошедшую неделю средние оптовые цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-80 понизились на 0,6%, Аи-92 понизились на 2,4%, Аи-95 понизились на 1,7%, ДТ понизились на 0,8%.

Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-80 увеличило оптовую цену на 2,3%, Аи-92 понизило на 5%, Аи-95 понизило на 3,5%, ДТ не изменило оптовую цену.

Смерть Гамсахурдии признали убийством

Первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия был убит. К такому выводу, как сообщает «Интерфакс», пришла парламентская комиссия, расследовавшая обстоятельства его гибели.

Свое заключение комиссия представила в понедельник, 21 февраля, на заседании бюро парламента.

«Самоубийство Звиада Гамсахурдии исключено, - заявил председатель комиссии, сын первого президента Константин Гамсахурдия. - Имеющиеся у нас данные говорят о том, что он был убит». На чем именно основывается такой вывод, в сообщении агентства не уточняется.

Подготовленный комиссией доклад, который носит рекомендательный характер, будет отправлен в прокуратуру. Парламент рассмотрит его 22 февраля.

Комиссия считает необходимым допросить бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе и других должностных лиц. Ранее члены комиссии посещали Москву для встречи с бывшими грузинскими чиновниками, проживающими в российской столице.

Как пояснил Константин Гамсахурдия, дело о смерти экс-президента не закрыто, однако с 2004 года следственные мероприятия не проводились.

В настоящее время считается, что Звиад Гамсахурдия покончил жизнь самоубийством 31 декабря 1993 года в селе Хибула Цаленджихского района. К такому выводу пришла Генпрокуратура республики. Гамсахурдия, который был избран президентом Грузии в 1991 году, в 1992 году был смещен со своего поста в результате военного переворота. Он попытался вернуть себе власть вооруженным путем, но потерпел неудачу.

Останки Гамсахурдии перезахоранивались несколько раз, в том числе в Грозном. 1 апреля 2007 года он был похоронен в Тбилиси. В октябре 2009 года парламент принял решение о создании комиссии по изучению обстоятельств его смерти.

28 рязанских спортсменов могут претендовать на участие в летней олимпиаде 2012 года

28 рязанских спортсменов входят в сборные команды России по летним олимпийским видам спорта, и все они могут претендовать на включение в состав олимпийской команды на игры в Лондоне в 2012 году. Об этом сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Виктор Попков в понедельник, 21 февраля, в эфире радио «Маяк – Рязань».

Как рассказал Попков, рязанцы входят в состав национальных сборных по легкой атлетике, плаванию, дзюдо, гребле на байдарках и каноэ, а также конному спорту. По словам председателя комитета, наибольшие шансы попасть в олимпийскую сборную - у Николая Липкина, Артема Кононюка и Марка Зверева (гребля), Михаила Цветкова (прыжки в высоту), Юрия Колдина (бег на 800 метров), Ольги Высоцкой (конный спорт), а также Ивана Нифонтова, Андрея Волкова, Михаила Пуляева и Виктора Ачкинадзе (дзюдо).

Вместе с тем, Виктор Попков подчеркнул, что полтора года до Олимпиады – это еще очень большой срок, в течение которого могут выйти на первый план спортсмены, в настоящее время не показывающие лучших результатов, и наоборот – у лидеров могут возникнуть какие-то проблемы. Поэтому делать точные прогнозы того, кто из рязанцев поедет на Олимпийские игры в Лондон, пока невозможно.

«35 кило надежды». Книжный «Барс» рекомендует книгу, которая понравится детям и необходима родителям

Книжный супермаркет «Барс» рекомендует читателям RZN.info книгу, которую смело можно назвать детской книгой для взрослых и взрослой для детей. Это «35 кило надежды» Анны Гавальда. (М.: АСТ, Астрель, 2010).

Книга, которую хочется порекомендовать всем людям, которые общаются с детьми, в первую очередь, конечно, педагогам и родителям. Книга помогает понять, что поверив в себя, ребенок способен преодолеть многие сложности и проблемы. Важно понять, что практически в каждом ребенке есть что-то особенное, замечательное, что умеет только он.

Ну а самое главное в том, что это не набор убедительных и занудных статей по возрастной психологии, а самое настоящее художественное произведение популярнейшей французской писательницы. Прекрасная повесть, написанная от лица ребёнка и языком ребёнка. Воспринимается она очень легко, к тому же прекрасно иллюстрирована, поэтому прочесть её можно и нужно всем в семье. А обсуждать или нет – решать вам. Потому что каждое поколение найдёт в ней свою правду, свою подсказку и свою историю.

Книжные супермаркеты «Барс» расположены в Рязани по адресам: Московское шоссе, д. 5а, и ул. Есенина, д. 13г. Информацию обо всем ассортименте книжной продукции вы всегда можете получить на сайте ТД «Барс».

Леди Гага установила рекорд продаж в iTunes

Композиция Леди Гаги стала самым быстро продаваемым синглом за всю историю iTunes, сообщает Reuters. За пять дней пользователи интернет-магазина скачали трек более миллиона раз.

Песня «Born This Way» стала первым синглом из следующего альбома исполнительницы. Леди Гага исполнила композицию на церемонии вручения премий «Грэмми», состоявшейся 13 февраля. Новая пластинка исполнительницы должна поступить в продажу в мае 2011 года. Уже известно, что она также будет носить название «Born This Way».

В одном из недавних интервью Леди Гага призналась, что секрет ее работоспособности (а также сохранения хорошей фигуры) заключается в алкогольной диете. «Во время работы я с удовольствием пью виски или еще что-нибудь. Но даже если у меня на следующий день случается похмелье, я все равно заставляю себя продолжить работу. И еще посвящаю много времени йоге», - заявила исполнительница.

Евгений Примаков объявил об отставке

Президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков объявил о своей отставке. «Прошло два срока, я считаю, что этого вполне достаточно», - цитирует слова руководителя палаты РИА Новости.

Примаков возглавлял Торгово-промышленную палату с 2001 года. Чем он будет заниматься после отставки, пока не сообщается. В 2010 году ему исполнился 81 год.

Слухи о том, что Примаков вскоре покинет Торгово-промышленную палату, начали ходить в декабре 2010 года. В частности, газета "Ведомости" писала, что на отставке настаивали в Кремле. Чиновники хотели бы от палаты большей активности, в частности, по привлечению инвестиций в страну.

«Ведомости» также писали, что Примаков хотел уйти еще годом ранее и предложил на свое место вице-президента палаты Сергея Катырина, однако в администрации президента нашли другую кандидатуру: Виктора Черномырдина. После этого Примаков принял решение остаться еще на один год. Виктор Черномырдин умер в ноябре 2010 года.

Кто займет место Примакова в палате, пока неизвестно: решение об этом будет принимать съезд Торгово-промышленной палаты 4 марта. По данным «Ведомостей», основной кандидатурой считается бывший премьер-министр России Михаил Фрадков. Кроме того, в качестве возможных преемников Примакова рассматривается кандидатура вице-премьера Виктора Зубкова и уже упоминавшегося Сергея Катырина.

Торгово-промышленная палата России была основана на базе аналогичного ведомства в СССР. Она представляет интересы бизнеса и содействует интегрированию российского бизнеса в мировое пространство. Палата является негосударственной и некоммерческой организацией.

Олимпийский огонь Сочи зажгут из космоса

Главный олимпийский символ хотят доставить на МКС перед Олимпиадой в Сочи, а в день открытия игр прямо из космоса поджечь факел на стадионе.

Как стало известно Life News, организаторы церемонии открытия Олимпиады в Сочи уже поставили задачу Роскосмосу найти способ, как доставить олимпийский огонь в космос.

Сейчас отрабатывается несколько вариантов. Первый – физически доставить ампулу с факелом на МКС, второй – при помощи зеркал через специальный спутник направить огонь космонавтам, а потом таким же способом вернуть обратно.

В Роскосмосе Life News рассказали, что, если будет принят первый вариант, ампулу с олимпийским факелом после традиционного олимпийского марафона доставят на космодром, поместят в грузовой аппарат и запустят на орбиту.

Через несколько часов модуль с факелом пристыкуется к МКС, побывает в руках космонавтов, а затем отправится в спускаемом аппарате обратно на Землю.

- Главная загвоздка - как доставить капсулу с огнем на орбиту в кратчайшие сроки. Обычно грузовой модуль стыкуется с МКС через двое суток после запуска. В этом случае у нас столько времени не будет, - отметил собеседник Life News.

Другой вариант этой задумки - зажечь Олимпийский факел в Сочи от солнечного «зайчика», пущенного космонавтами с борта МКС. Для этого также потребуется специальный спутник с уникальной системой зеркал.

В любом случае, Россия использует статус космической сверхдержавы.

Координировать реализацию этого проекта поручено Роскосмосу. Сейчас он готовит техническое задание для нескольких оборонных предприятий, специализирующихся на производстве спутников.

Источник Life News в НПО «Машиностроения», которое является одним из основных предприятий по сборке военных спутников, рассказал, что на заводе уже подготовили смету по разработке тестового аппарата.

Стоимость разработки изящного решения по доставке олимпийского огня в космос и обратно оценивается в 360 миллионов рублей.

- Производство самого пилотного спутника будет стоить 6 миллионов рублей, - рассказал собеседник Life News. – В остальные 354 миллиона обойдется его разработка. Причем речь идет не о том спутнике, который будет работать на Олимпиаде, а только об опытном образце.

Согласно предложению, которое готовят на НПО «Машиностроения», спутник должен не только зажечь огонь на олимпийском стадионе, но и в определенный момент отразить солнечные лучи, чтобы в небе над Сочи появилась надпись.

Содержание ее пока держат в секрете, но инженеры уже ломают голову над тем, как из космоса написать послание для зрителей сочинских игр.

Предположить, во сколько в итоге выльется запуск и разработка финального варианта спутника источник оценить не рискнул. Но понятно, что речь идет о куда более внушительных суммах, которые в разы превысят стоимость опытного образца.

Google Docs научился показывать файлы Excel и Photoshop

Сервис Google Docs сможет отображать в режиме просмотра 12 новых файловых форматов. В их число вошли файлы Excel, Photoshop, а также других популярных программ, сообщается в блоге «облачного» сервиса.

Таким образом пользователи Google Docs, а также владельцы учетной записи почтового сервиса Google Mail смогут открывать подобные файлы в окне браузера без необходимости использовать специальные приложения, например, пакет Microsoft Office или Adobe Photoshop.

Помимо файлов .XLS и .XLSX (который поддерживаются версиями Excel 2007 и выше), Google Docs научился отображать файлы .PPTX (поддерживается PowerPoint 2007 и 2010), а также AutoCad (.DXF), Adobe Illustrator (.AI), Apple .PAGES и ряда других.

Вместе с тем пользователям Google Docs доступна и возможность редактирования офисных документов. Пользователи могут загружать на «облачный» сервис различные документы, например .DOC (Microsot Word), или .ODT (OpenOffice.org) и отправлять соответствующие ссылки другим людям. Загруженные на сервис документы доступны для редактирования, причем одновременно один и тот же документ могут редактировать несколько пользователей.

Почетный гражданин Рязани и основатель радиоуниверситета отмечает день рождения

Почетный гражданин города Рязани Злобин Владимир Константинович отмечает день рождения, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Владимир Константинович – один из основателей Рязанского радиоуниверситета, четверть века возглавлял свое детище, основал здесь научно-техническую школу цифровой обработки космической видеоинформации, сферы, которая сегодня на пике передовой космической мысли. Полеты в космос, изобретение спутниковой и мобильной связи, космическая навигация и многое другое – все, что 50 лет назад касалось сказкой, во многом благодаря В.Злобину сегодня стало реальностью.

Владимир Злобин являлся ректором РГРТУ с 1983 по 2007 гг., имеет звание профессора, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, является действительным членом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Российской инженерной академии, Российской академии естественных наук, Международной академии наук высшей школы и других академий. Награжден орденом «Знак Почета», знаком «Почетный работник высшего образования России», медалью Росавиакосмоса «Звезда Циолковского», Золотой медалью им. академика В.Ф.Уткина, медалью Петра Великого «За трудовую доблесть».

С днем рождения Почетного гражданина поздравил глава администрации Виталий Артемов. Он поблагодарил Владимира Константиновича за огромный вклад в развитие науки как города Рязани, так и страны в целом и пожелал здоровья, счастья и долголетия.

 

Мать и сына из Рязани убили в казахстанском Уральске

В Уральске задержаны четверо подозреваемых в убийстве двоих россиян, сообщает Tengri News со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан». Тела убитых были обнаружены закопанными в снегу в районе поселка Серебряково.

Причиной преступления стала квартира приехавшей семьи. «Мать и сын приехали в Уральск из Рязани оформлять право наследства на квартиру с последующей ее продажей. А когда пошли на встречу с покупателями, пропали», – сказали в департаменте внутренних дел ЗКО.

По информации полиции, мать и сын дали объявление о продаже квартиры в местной газете. Позже выяснилось, что эту квартиру один из задержанных успел оформить на себя.

Лучшие педагоги Рязани получили «Матрешку», «Малого журавля» и «Птицу счастья»

В Рязанском дворце молодежи состоялось торжественное чествование участников и победителей муниципального этапа, Всероссийских конкурсов «Воспитатель года – 2011», «Учитель года – 2011», «Сердце отдаю детям – 2011» , сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В этом году участниками муниципального этапа стали 35 педагогов из 32 образовательных учреждений.Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» стала воспитатель детского сада №41 Татьяна Ивочкина. Ей был вручен главный приз конкурса – «Матрешка». Диплом второй степени получила музыкальный руководитель детсада №130 Алла Шабанова. Дипломом третьей степени награждена инструктор по физической культуре садика №123 Ольга Григорио.

Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» стала учитель английского языка школы №72 Елена Волина. Ей вручен главный приз конкурса – «Малый журавль». Диплом второй степени получила учитель географии школы №39 Екатерина Нехаева. Диплом третьей степени достался учителю английского языка школы №70 Ирине Ионовой.

Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» стал педагог дополнительного образования центра детского и юношеского туризма и экскурсий Александр Кошеваров. Ему вручили главный приз конкурса – «Птицу счастья». Дипломом второй степени награждена педагог дополнительного образования ЦДТ «Южный» Людмила Хуршудова. Диплом третьей степени получила педагог дополнительного образования школы №24 Екатерина Грачева.

Победители и лауреаты конкурсов смогут принять участие в региональном этапе конкурсов, который пройдет в апреле 2011 года.

В Рязани обсудили вопросы защиты прав потребителей в сфере пожарной безопасности. Фото

Рязанское областное управление ВДПО и Рязанский государственный технологический колледж обсудили актуальные проблемы прав потребителей в области пожарной безопасности в рамках конференции, сообщает пресс-служба Общества.

В программе конференции были рассмотрены вопросы защиты прав потребителей в области пожарной безопасности, стандартизация и сертификация, закон о защите прав потребителей и умение защитить свои права.

В мероприятии были задействованы студенты 3 и 4 курсов.

Директор Рязанского государственного технологического колледжа Николай Баранов принял активное участие в проведении конференции и рассказал студентам о необходимости уметь отстаивать свои права в современном мире. Специалисты Рязанского ВДПО рассказали о защите прав потребителей в сфере пожарной безопасности, а также о стандартах и сертификатах на противопожарную продукцию.