Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30

Новости Рязани за 4 ноября 2011 год

ЛДПР провела в Рязани митинг в честь Дня народного единства

В пятницу, 4 ноября, на площади Победы в Рязани прошел митинг регионального отделения ЛДПР, приуроченный ко Дню народого единства. На митинг приехали представители партии из Рязани и шести районов области.

Координатор регионального отделения Александр Шерин рассказал, что на этой неделе в Касимове неизвестный снял рекламный щит ЛДПР. Он предложил награду в десять тысяч рублей тому, кто зафиксирует на видео, как злоумышленник снимает баннер. По сообщению Шерина, у ЛДПР не так много баннеров в Рязани и области – всего 18. Однако он не сильно расстроен происшествием. «Снимают, значит боятся», – счиает Шерин.

На митинге на площади Победы собралось более ста человек. Члены партии держали лозунги, с которыми ЛДПР идет на выборы в Госдуму: «ЛДПР за русских» и другие.

Александр Шерин остался доволен митингом, единственное, что его расстроило – его сорванный голос.

Столичных вело-туристов удивило в Рязани хорошее качество дороги

В пятницу, 4 ноября, от памятника Евпатию Коловрату в Рязани стартовал поход московского клуба велосипедистов «3Х9». Маршрут похода по Рязанской области составит 190 км.

В состав группы из 10 туристов вошли в основном опытные спортсмены, многие – разрядники.

Стоит отметить, что это уже не первый визит клуба «3Х9» в наш город. Они уже посещали Рязань в День города, в рамках велопохода «Рязань-Коломна».
Путешественников удивило хорошее качество дороги и обилие конных памятников.

Председатель Рязанской областной Думы поздравил горожан с Днем народного единства

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил рязанцев с Днем народного единства на митинге в пятницу, 4 ноября, на площадке перед МКЦ.

«Это один из немногих новых и молодых праздников в нашей стране, но его история уходит в глубь веков, – сказал Фомин. – Наши предки смогли выступить единым фронтом против иноземных захватчиков, и благодаря им завершились времена смуты в разные для России времена».

«У нас и сейчас немало врагов, – добавил председатель облдумы, – но у нас есть все, чтобы двигаться вперед. Будущее будет за нами!».

Рязанские студенты-журналисты откроют собственное интернет-радио. Эфир стартует в субботу
В субботу, 5 ноября, начнет вещание интернет-радиостанция «Радио Весна», создателями которой стали студенты отделения журналистики Рязанского госуниверситета. Эфир стартует в 18:00 восьмичасовым марафоном открытия, сообщил RZN.info главный редактор станции Алексей Кудасов.
По его словам, марафон будет включать как вещание из студии, так и прямые включения, в частности, из библиотеки имени Горького, где будет организована игротека, и со специальной вечеринки в центре развлечений.
Проект «Радио Весна», рассказал Алексей Кудасов, был создан около трех лет назад как студенческое радио, выходившее в формате подкастов. Со временем ребята поняли, что способны на большее и под руководством преподавателя кафедры журналистики и руководителя вузовского медиа-центра Александра Стыкалина решили открыть собственную интернет-станцию.
«Мы горды тем, что создаем первое в Рязани радио не столько развлекательной, сколько познавательной направленности, – подчеркнул главный редактор, студент выпускного курса РГУ. – Мы выбрали для себя форматы «инфотеймент» и «эдьютеймент», то есть «развлекая – информировать и обучать». По словам Кудасова, в эфире «Радио Весна» будут звучать разножанровые программы – от ток-шоу и радиоспектаклей до аналитики, а музыкальное наполнение станции составят «молодые, незаезженные» исполнители как из России, в том числе Рязани, так и из-за рубежа.
Услышать «Радио Весна» можно будет с 18:00 5 ноября на сайте www.rvesna.ru .
На митинге в честь Дня народного единства рязанцы спели хором песню

В пятницу, 4 ноября, на митинге в честь Дня народного единства, который прошел на площадке перед МКЦ, рязанцы хором спели песню «Коробейники». С подачи председателя Рязанского отделения общественной организации «Российский союз сельских женщин», кандидата в депутаты Госдумы VI созыва от партии «Единая Россия» Екатерины Мухиной те, кто знал слова, затянули песню вместе с ней. «Это одна из любимых в народе композиций, я думаю, у нас получится хороший единый хор», – сказала Мухина. Нашелся и баянист, который с удовольствием подыграл ей.

На митинг на плошадь Победы пришли работники различных организаций, члены профсоюзов и студенты-активисты ведущих вузов города. Перед зрителями выступили депутаты городской и областной Думы, которые поздравили жителей Рязани с праздником.

«Этот праздник – олицетворение сплоченности и преемственности поколений», - отметила Екатерина Мухина. Она также добавила, что 4 ноября православные христиане отмечают праздник иконы Казанской божьей матери.

К поздравлениям присоединился и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, кандидат в депутаты нового созыва Николай Булаев. «Сегодня великий праздник, мы восстанавливаем традиции прошлого и делам хорошее дело вместе, – отметил Булаев. – Мы помним, что наши предки сделали для нас».

По информации пресс-службы регионального отделения «Единой России», в митинге приняли участие более двух тысяч жителей Рязани – члены и сторонники партии, представители общественных организаций, вошедших в «Общероссийский народный фронт», активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Справка

День народного единства отмечают в России с 2005 года. Также в этот день, согласно православному календарю, отмечается Праздник иконы Казанской Божьей матери.

Рязанский губернатор получил от митрополита альбом иконописи

В пятницу, 4 ноября, в соборе Казанского женского монастыря Рязани прошло торжественное богослужение, посвященное празднику Казанской иконы Богоматери. Его провел митрополит Рязанский и Михайловский Павел. Посетил церемонию губернатор Олег Ковалев.

Он коротко обратился к прихожанам, отметив важность Казанской иконы в истории страны и ее особое место в русской православной культуре. В свою очередь, митрополит поблагодарил Олега Ковалева, что он нашел в своем графике время для посещения церкви и общения с прихожанами. В знак уважения Павел вручил губернатору альбом «Русская иконопись».