Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Юные рязанцы предложили забирать детей на 15 суток из курящих семей

Рязанские школьники и учащиеся колледжей во вторник, 1 ноября, инсценировали выборы в рамках IV областного фестиваля учащихся «Наши выборы – наша ответственность». Мероприятие состоялось в Рязанском институте развития образования. Молодые люди представляли предвыборную кампанию и своего кандидата на выборы Президента фестиваля.

Так, ученицы Рязанского медико-социального колледжа построили свою предвыборную кампанию на антиникотиновой пропаганде. Девушки предложили постепенно отучать курящих матерей с помощью электронных сигарет. А также забирать на пятнадцать суток детей из курящих семей. «Если вы еще курите, тогда мы идем к вам», – таков их лозунг. Эти выборы – ключевое мероприятие фестиваля.

Каждая из десяти команд выпускает агитационные плакаты, представляет своего кандидата в президенты, а  они должны будут принять участие в дебатах. Голосование состоится в последний день фестиваля, 3 ноября.

Помимо выборов президента, в рамках фестиваля проходят различные тренинги, а также состоялась пресс-конференция с сотрудниками Избирательной комиссии Рязанской области. Молодые люди задавали самые разные вопросы: «что делать, если я заметила в СМИ агитацию раньше установленного срока», «какой процент молодых людей среди избирателей», «почему так мало именных избирательных участков» и так далее.

Сотрудники избиркома развернуто ответили на интересующие молодых людей вопросы и подчеркнули, что именно они являются активными гражданами, а, следовательно, и избирателями.

Как отметил один из участников фестиваля Дмитрий Бобылев из Скопинской средней школы №1, команды заражают друг друга мотивацией принять участие в выборах.

«Здесь очень много качественных презентаций, которые дают стимул человеку прийти на выборы», –  поделился впечатлением Дмитрий Бобылев.

Фестиваль проводится Избирательной комиссией Рязанской области, Рязанским областным институтом развития образования, Региональным центром гражданско-правового образования, а также территориальными избирательными комиссиями. Команды, занявшие призовые места, получат дипломы и ценные подарки. А самые активные участники фестиваля персональные призы.