20°
15°
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30
Заявка на Олимпиаду. Рязанские дзюдоисты завоевали «серебро» и «бронзу» Кубка мира

Рязанские дзюдоисты завоевали для России и Рязани «серебро» и «бронзу» первого этапа Кубка мира. Соревнования среди мужчин состоялись в Тбилиси (Грузия) 29 и 30 января. Турнир собрал 164 участника из 22-х стран. В этих соревнованиях, закончившихся общекомандной победой сборной России (два «золота», «серебро» и пять бронзовых наград), не остались без медалей и оба рязанских дзюдоиста победители недавнего чемпионата России ученики тренера Андрея Попова.

Двукратный чемпион страны Михаил Пуляев выиграл «бронзу» в весовой категории до 66 кг. На пути к пьедесталу почета 23-летний рязанец выиграл у украинца Хмелюка («иппоном» уже на 42-й секунде схватки), затем одолел армянина Вардазаряна и грузина Кардаву. К сожалению, в поединке за выход в финал Пуляев в упорной борьбе уступил представителю Казахстана – Сергею Лиму. Однако в схватке за «бронзу» рязанский дзюдоист с преимуществом в «юко» оказался сильнее бронзового призера чемпионата Европы-2005 еще одного представителя Армении – Назаряна.

А вот другой наш земляк – 24-летний Андрей Волков сумел в Тбилиси подняться ступенькой выше своего товарища и выиграть «серебро». Рязанский дзюдоист был настроен в этом турнире только на победу и на пути к финалу Андрей одержал три чистые победы, уверенно разобравшись с эстонцем Метисом, украинцем Бондаренко и грузином Ханджалиашвили. В решающей схватке Волкову снова противостоял россиянин трехкратный чемпион мира легендарный Александр Михайлин. На недавнем чемпионате России в Екатеринбурге Волкову дважды удалось победить своего соперника, но на этот раз Михайлину удалось взять своеобразный реванш. В итоге у Андрея Волкова – пусть немного и обидное, но все-таки почетное «серебро». Тем не менее, поднявшись на пьедестал почета тбилисского этапа Кубка мира, рязанские дзюдоисты Михаил Пуляев и Андрей Волков всерьез заявили о своих притязаниях в борьбе за путевку на Олимпиаду 2012 года в Лондоне и продолжают олимпийскую погоню.