Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 30 января 2011 год

Шесть трамплинов, виражи и прямые. В Рязани впервые пройдут гонки на снегоходах. Фото

В следующие выходные рязанцы, имеющие снегоходы, смогут поучаствовать в гонках. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая состоялась в субботу, 29 января, в поселке Раменские дворики Рыбновского района. По окончании пресс-конференции любители, успевшие подать заявку на участие в гонках, провели пробный заезд.

На пресс-конференции с журналистами пообщались устроители гонок: чемпион Спартакиады СССР по мотоспорту Владимир Пронин, руководитель мото-салона «Авотритет», официального дилера «YAMAHA» в Рязани Дмитрий Ланцов, начальник отдела эксплуатации ГК «Доступное жилье» (г. Рязань) Сергей Афенин, директор ООО «Доступное жилье» Олег Артюхов.

Владимир Пронин рассказал, что в следующую субботу, 5 февраля, в Раменских двориках состоится настоящий праздник для любителей езды на снегоходах. «Это будет красивая гонка в красивом месте», – подчеркнул он. Владимир Пронин отметил также, что эти соревнования являются любительскими и ко всем гонщикам судьи отнесутся с пониманием, так как для многих из них это соревнование – первое.

По словам чемпиона, трасса, на которой встретятся рязанские гонщики, проложена с учетом всех профессиональных требований. Она включает в себя около полутора километров дистанции с 6 трамплинами, виражами и прямыми.

Руководитель салона «Авторитет» Дмитрий Ланцов рассказал, что в последнее время оживляется спрос на технику выходного дня, поэтому, как он считает, в дальнейшем это направление будет активно развиваться. «Этими гонками мы стремимся привлечь новых людей и объединить всех владельцев снегоходов, – подчеркнул Дмитрий Ланцов. – Пока гонки являются любительскими, но мы надеемся, что сможем дорасти и до профессиональных». По его словам, в дальнейшем планируется приглашать на соревнования именитых спортсменов, гостей из других регионов.

Заявки на участи в гонках подали уже более 20 любителей езды на снегоходах. Все они прибыли в этот день в Раменские дворики, чтобы протестировать свои снегоходы, осмотреть трассу и просто пообщаться друг с другом. Среди опытных гонщиков есть и такие, которые будут участвовать в соревнованиях впервые. Четырнадцатилетний Влад Сорокин катается на снегоходе уже второй год. Как рассказал молодой человек, снегоход – мечта всего его детства. О соревнованиях Влад узнал от друзей и сразу решил поучаствовать. «Шансы свои оценивать я не берусь, – рассказал молодой гонщик. – Буду кататься для души».

Праздник «для души» ожидает не только участников соревнований, но и зрителей. Как рассказали организаторы, будет играть веселая музыка, катание на квадроциклах, также будет проложена специальная трасса, на которой все желающие смогут испытать технику, предоставленную организаторами. Будет горячее питание. Начало праздника в 11 часов в субботу, 5 февраля.

Влад Сорокин