Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязанская прыгунья стала лучшей в Москве. Обзор спортивных новостей

Хоккей. Хоккеисты области провели первый тур

Стартовал чемпионат Рязанской области по хоккею с шайбой, начало которого по различным причинам откладывалось уже несколько раз. Рязанский «Автоимпорт» со счетом 6:0 обыграл команду юношей 1995 года рождения (у победителей хет-триком отметился Максим Колядин). А дебютант областных соревнований, а заодно один из главных его фаворитов – «ANGEL`S» из областного центра учинил настоящий разгром единственной не рязанской команде «Ижевское» (Спасский район) – 18:2. Пятый участник соревнований – рязанская «Империя» была свободна от игр.

Лёгкая атлетика. Рязанская прыгунья стала лучшей в Москве

В столичном манеже ЛФК ЦСКА 18 и 19 января прошло первенство Москвы по легкой атлетике среди юниоров 1992-1993 гг.р., принесшее победу рязанской прыгунье в длину кандидату в мастера спорта Ирине Большаковой. Свой «золотой» прыжок на 5 м 99 см воспитанница заслуженного тренера России Олега Капацинского исполнила в четвертой попытке. Затем еще дважды Ирина Большакова, чей личный рекорд равен 6 м 11 см, была близка к тому, чтобы преодолеть гроссмейстерский рубеж в 6 м, но в пятой и шестой попытках наша землячка показала одинаковый результат – 5 м 93 см.

Еще один рязанский прыгун в длину кандидат в мастера спорта Павел Анисимов (его тренирует Нина Илюшина) показал на юниорском первенстве Москвы пятый результат с прыжком на 6 м 58 см (его личный рекорд гораздо лучше – 7 м 12 см).

Лыжный спорт. Рязанка удачно завершила «зональный» чемпионат

В подмосковном Красногорске финишировал чемпионат Центрального федерального округа по лыжным гонкам, по итогам которого лучшая рязанская лыжница, мастер спорта Анна Грушина (воспитанница тренеров Игоря Картушина и Елены Леваковой) на всех четырех дистанциях вошла в шестерку сильнейших. Успешно выступив в спринте – четвертое место в «классике» и шестое в «коньке», в заключительных индивидуальных гонках рязанская гонщица показала столь же высокие результаты: четвертое место на дистанции 10 км свободным стилем – 26 минут 31,2 секунды (отстав от победительницы заслуженного мастера спорта легендарной Ольги Завьяловой из Московской области лишь на 16,8 секунды) и пятое на 10 км классическим ходом – 32 минуты 15,3 секунды. Другая рязанская лыжница кандидат в мастера спорта Татьяна Кирюшкина в обеих индивидуальных гонках финишировала с 23-м временем – соответственно 29.09,5 и 35.40,9. На дистанции 15 км «классикой» в мужской части соревнований в тридцатку лучших попали еще два рязанских лыжника: кандидат в мастера спорта Андрей Звуков стал 20-м – 43 минуты 37,1 секунды, а перворазрядник Сергей Ячков финишировал 29-м – 44 минуты 32,9 секунды.

Футбол. «В расположение «звезды» прибыли ее прошлогодние лидеры»

К тренировкам в рязанской «Звезде» приступили футболисты, которые в сезоне-2010 играли в ее составе очень заметную роль. Это капитан команды Олег Губанов, лучший снайпер (15 мячей) Илья Бородин и центральный защитник Андрей Дуров. Для решения личных проблем они с разрешения главного тренера продлили себе отпуск на несколько дней, после чего прибыли в расположение команды. Таким образом, волгоградская колония в рязанском клубе возобновила свою жизнедеятельность. Кроме того, завтра утренним поездом ожидается приезд 33-летнего голкипера Дмитрия Давыдова, выступавшего за рязанскую команду последние два сезона.

Уже два занятия в «Звезде» провел и потенциальный новобранец Кирилл Шургая. В прошлогоднем первенстве 21-летний хавбек принял участие в 15 встречах столичного «Зеленограда».

«Сергей Пономарёв возглавил дубль рязанской «Звезды»

26 января главным тренером «Звезды-2», которая готовится в нынешнем году принять участие в первенстве ЛФК «Черноземье», был назначен мастер спорта России Сергей Пономарёв, в рязанском футболе личность легендарная. 14 сезонов (425 игр, 31 гол) он верой и правдой служил главной команде области, добрый десяток лет был ее капитаном. Кроме того, выступал за ФК «Обнинск», коломенскую «Оку» и иранский «Зоубахан».

По окончании карьеры игрока Сергей Николаевич плавно перешел на тренерскую работу. Два с половиной сезона он возглавлял главную команду Рязанщины, а последние девять лет тренировал ФК «Сасово», который за это время превратил в одного из грандов регионального футбола. В 2003 году под его руководством сасовцы выиграли все 5 главных турниров Рязанской области среди взрослых и юношей. Одним из последних достижений Пономарева в прежней должности стало успешное выступление его подопечных в прошлогоднем финале Всесоюзного турнира юных футболистов «Кожаный мяч», в котором сасовскией ребята 1997 года рождения заняли 2-е место.

Баскетбол. В чемпионате города по баскетболу сыграны последние матчи первого этапа

В споркомплексе «Локомотив» состоялся последний тур предварительного этапа чемпионата города по баскетболу – он был перенесен с декабря месяца. Но даже он не расставил команды по своим местам. Окончательно составы четвертьфинальных пар розыгрыша плей-офф любители спорта узнают только после того как будут сыграны еще три перенесенные встречи. На данный момент на 100 % обеспечили свое участие в финальной стадии три команды: «Витязь-Теплосеть», «Сбербанк» и РГРТУ.

Результаты матчей:

  • «Сбербанк» -- РГУ – 66:79
  • РГРТУ – «Ветеран-Теплосеть» -53:72
  • РНПК – РГМУ – 68:64
  • ДЮСШОР – «Стройарсенал» -38:63
  • «Волна» - «Рязанский район» - 56:60

Положение команд:

  •  1.«Витязь-Теплосеть» -- 19 очков (10 игр)
  •  2.«Сбербанк» -- 17 очков (10 игр).
  • 3. РГРТУ – 16 очков (9 игр)
  • 4-6. КУПХГ, «СтройАрсенал», РНПК – по 15 очков (10 игр)
  • 7-8РГМУ, «Рязанский район» -- по 14 (9 игр)
  • 9. «Волна» -- 13 (9 игр)
  • 10.РГУ – 12 очков (8 игр)
  • 11.СДЮСШОР – 10 очков (10 игр)

Оставшиеся матчи РГРТУ -РГУ, «Рязанский район» -РГУ, РГМУ – «Волна» будут сыграны в течении ближайших двух недель. После этого окончательно станут известны составы пар 1/4 финала и начнется финальный раунд.

В случае равенства очков в таблице в расчет будут приниматься результаты личных встреч.

Мини-футбол.  «Пришла пора решающих встреч»

В ближайшее воскресенье, 30 января, в шиловском физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена» начнется второй этап чемпионата Рязанской области среди ветеранов.

Первая стадия игр на вылет, скорее всего, не вызовет серьезных проблем у главных фаворитов соревнований, к которым причисляют рязанские «Автоимпорт» и «Оку», а также вышгородский «Светоч». Однако уже в полуфинале болельщики наверняка станут свидетелями досрочного финала между «Автоимпортом» и «Светочем». «Оке» в этом смысле повезло куда больше своих главных конкурентов – путь к решающему поединку им предстоит куда более простой.

Матчи 1/4 финала

14-00 «Автоимпорт» (Рязань) - «Шилово»

15-00 «Ока» (Рязань) - «Гермес» (Чучково)

16-00 «Шацк» - «Новомичуринск»

17-00 «Светоч» (Вышгород) - «Касимов»

В споре бомбардиров лидирует Дмитрий Осокин («Автоимпорт» Рязань), на счету которого семь точных ударов. Вслед за ним расположились еще четыре голеадора, в активе которых про пять забитых мячей: Дмитрий Аксенов («Автоимпорт» Рязань), Игорь Лощинин («Гермес» Чучково), Эдуард Соловьев («Новомичуринск»), Сергей Егорцев («Ока» Рязань).