Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00

Новости Рязани за 2 января 2011 год

С высоты птичьего полета. Рязанцы продолжают делиться планами, как сделать город радостнее

Студентка РИ(ф) МГОУ Маргарита Епифанова планирует в 2011 году прыгнуть с парашютом. Об этом она написала в письме, присланном на конкурс «Поделись улыбкою своей». «И постараюсь привлечь к этому событию как можно больше своих друзей и знакомых! – сказала Маргарита. – Тем самым я хочу донести до всех, что смелость заключается не в отсутствии страха, а в его преодолении!»

В письме Маргарита отметила, что на 2011 год у нее масса планов. «И конечно, все они, если я смогу их воплотить, заставят улыбнуться моих близких, друзей или просто случайных знакомых», – написала Маргарита.

Напоминаем, что мы продлили конкурс «Поделись улыбкою своей». В течение новогодних каникул мы ждем от вас ваши идеи о том, что вы хотите сделать такого, от чего в нашем городе станет больше улыбок. Итоги подведем на Старый новый год!

Может, вы решите весь год, каждый день, с 9-ти до 18-ти, улыбаться всем без исключения вашим клиентам. Или перестанете бросать окурки в подъезде. Или посадите дерево во дворе. Да мало ли чего за целый год можно сделать такого, что сделает жизнь в нашем городе хоть чуть-чуть приятнее, а настроение тех, кто рядом – хоть чуть-чуть радостнее. А ведь все реки, как известно, начинаются с ручейков… И кто-то наверняка тоже сделает так, чтобы и ваше настроение хоть чуточку, но улучшилось!

Авторы трех самых интересных идей получат по футболке с логотипом RZN.info. А первым тридцати рязанцам, рассказавшим нам о своих планах, мы подарим вот такие наклейки.

И приглашение поднять бокал шампанского за Новый год к нам в редакцию.

Давайте радоваться и радовать вместе!

Ждем ваших писем на адрес editor@rzn.info.

Без лампочек «ильича» и с увеличенными «детскими». В России вступили изменения в ряд законов

2011 год в России объявлен Годом российской космонавтики в честь 50-летия первого полета человека в космос. С 1 января 2011 года вступили в силу ряд федеральных законов, нормативных актов и правил. Представляем наиболее значимые, на наш взгляд :

  • С 1 января будут проиндексированы материнский капитал и детские пособия. Так, единовременное пособие при рождении ребенка составит 11 тысяч 700 рублей вместо сегодняшних 10 тысяч 989 рублей. Размер материнского капитала вырастет с 343 тысяч 779 рублей до 365 тысяч 700 рублей.
  • Вступили в силу поправки в федеральный закон «О государственной социальной помощи». С нового года федеральные льготники получают право отказаться от получения в натуральном виде пакета социальных услуг не только целиком, как это было раньше, но и отдельно - либо от обеспечения лекарственными препаратами, либо от путевок на санаторно-курортное лечение.
  • 1 января вступил в силу федеральный закон об обязательном медицинском страховании. Согласно документу, будет создана единая база данных застрахованных лиц и введен бессрочный полис ОМС единого образца, что позволит получать медицинскую помощь в любом регионе России. С новым полисом пациент сможет обратиться и в частную клинику, работающую в системе ОМС.
  • С 1 января изменился порядок расчета больничных листов, пособий по беременности и родам. Расчет суммы по беременности и родам на основе среднего заработка будет рассчитываться за два календарных года (а не за год), предшествующих году наступления страхового случая.
  • С 1 января полномочия по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в полном объеме будут исполнять территориальные органы ФМС России.
  • В России с 1 января вводится уведомительный порядок временной регистрации на срок от полугода до трех лет в России. Оформить ее граждане смогут также по почте или через Интернет.
  • С 1 января вводится запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт. Эта норма содержится в федеральном законе «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности».
  • С января 2011 года вся электроэнергия в стране, за исключением поставляемой населению, будет продаваться по свободным ценам. В полном объеме вступает в силу федеральный закон «Об электроэнергетике». С 1 января стоимость электричества в стране вырастет в среднем на 10,1 — 13,6 процента.
  • Акцизные ставки в 2011 году поднимутся на 10 - 42,9 процента в зависимости от вида спиртного. Минимальная розничная цена на водку составит 98 рублей за 0,5 литра. Акцизы на сигареты с фильтром вырастут на 36,6 процента.
  • С 1 января стоимость электричества в стране вырастет в среднем на 10,1 - 13,6 процента. Газ для населения подорожает в среднем на 15 процентов.
  • С 1 января Государственный пожарный надзор сможет самостоятельно приостанавливать работу пожароопасных объектов без решения суда сроком до 90 суток.
  • С 1 января меняется правовое положение бюджетных учреждений. В частности, им предоставляется право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами. Вводится новый тип государственных и муниципальных учреждений - казенные учреждения, которые будут действовать в области национальной обороны, а также в области обеспечения безопасности государства.
  • С 2011 года заработают региональные программы модернизации здравоохранения субъектов РФ. На обновление медучреждений по всей стране в 2011 - 2012 годах планируется направить 460 миллиардов рублей. Финансироваться программы будут за счет субсидий из ФОМС, территориальных фондов ОМС, а также за счет средств консолидированных бюджетов субъектов.
1 января в Рязани сбили 13-летнего мальчика

В субботу, 1 января, у Дворца пионеров  в Рязани был сбит 13-летний мальчик. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили на Городской станции скорой медицинской помощи. Однако, отметили на «скорой», после ДТП ребенок пошел домой, «скорую» вызвали из дома. Мальчик с различными ушибами госпитализирован. Всего в первый день нового года в Рязани зафиксировано 6 дорожно-транспортных происшествий.

А 31 декабря в Рязани произошло ДТП со смертельным исходом. На Михайловском шоссе был насмерть сбит 35-летний мужчина.

Как рассказали на «скорой», всего за 1 января произошло 658 несчастных случаев. В частности, от переохлаждений, с травмами в состоянии алкогольного опьянения были госпитализированы 12 человек.

В «скорой» также отметили, что в праздничные дни увеличивается число обращений с симптомами простуды, велика вероятность травм в связи с неблагоприятными погодными условиями, поэтому врачи просят рязанцев быть осторожными и сообщают, что на протяжении новогодних каникул в Рязани ежедневно работают все поликлиники – с 9:00 до 14:00.

Владимир Махлейдт посвятит 2011 год реорганизации следственных органов

Руководитель следственного управления Следственного комитета по Рязанской области Владимир Махлейдтсвоирабочие планы на 2011 год связывает, прежде всего, с реорганизацией следственных органов. Следственный комитет лишился приставки «при прокуратуре» и по инициативе Президента стал полностью самостоятельным органом. Поменялось и законодательство, на основании которого работает Следственный комитет. Поднять ведомство на ноги в новом качестве – главная задача его руководителя в 2011-м.

Новогодние выходные генерал Махлейдт вместе с семьей намерен провести за городом, значительную часть времени, посвящая активному отдыху. Причем к 15-20-километровым пешим прогулкам Владимир Владимирович попытается приобщить и супругу.

В Рязанской области первых преступников 2011 года пришлось «успокаивать»

В субботу, 1 января, в криминальном плане не стал исключением из общей практики. Подавляющее большинство преступлений, отмечают в УВД, в этот день произошло спонтанно и, как говорится, во хмелю. Не исключением стал случай в деревне Свистовка Скопинского района, сообщил сайт УВД по Рязанской области.

В 4 часа утра на улице встретились двое местных парней 30-ти и 20-ти лет с парой, которая приехала из соседней области. Ссора вспыхнула мгновенно, местные жители без лишних раздумий пустили в ход кулаки. 26-летний гость и его 19-летняя приятельница получили ушибы лица. Пострадавшие немедленно сообщили о произошедшем в милицию. Сотрудники ОВД по Скопинскому району без труда разыскали нападавших и «успокоили» их.

В 2011 году рязанский воздухоплаватель Лев Маврин планирует воссоздать первый полет на тепловом аэростате

В 2011 году известный рязанский воздухоплаватель Лев Маврин собирается реконструировать первый в истории человечества полет на тепловом аэростате. А именно – полет русского дьякона Крякутного в 1631 году.

«Хотелось бы, чтобы в следующем году Дед мороз летал над Рязанью на воздушном шаре и исполнял все желания», – пожелал Лев Маврин.

Справка (по материалам Википедии):

Публикация о том, что первый в истории полёт воздушного шара произвёл рязанский дьякон Крякутный, впервые появилась в 1901 году в журнале «Россия» в статье А. Родных с выдержкой из хранившейся у него рукописи историка-любителя А. Сулакадзева «О воздушном летании в России с 906 лета по Р. X.». Впоследствии, в 1910 году он опубликовал рукопись полностью.

В сообщении о Крякутном Сулакадзев, которому современными исследователями приписываются многочисленные фальсификации древнерусских рукописных текстов, ссылался на записки своего деда по матери Боголепова, служившего, по его словам, в XVIII веке в рязанской воеводской канцелярии, а затем бывшего в Рязани полицмейстером. Полностью этот отрывок звучит следующим образом:

«1731 год. В Рязани при воеводе подьячий нерехтец Крякутной фурвин сделал, как мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю, сел в неё, и нечистая сила подняла его выше березы, а после ударила о колокольню, но он уцепился за веревку, чем звонят, и остался тако жив. Его выгнали из города, и он ушёл в Москву, и хотели закопать живого в землю или сжечь».

В 1951 году рукопись А. Сулакадзева поступила в Институт русской литературы АН СССР, специалисты которого обнаружили в записи подчистки и исправления. Проведённая сотрудниками института экспертиза в 1956 году показала, что вместо «нерехтец Крякутной фурвин» (последнее слово неизвестно лингвистам, хотя по контексту его приняли за «большой шар») изначально стояло: «немец крщеной <крещеный> Фурцель». Сообщение об этом было опубликовано в статье В. Ф. Покровской «Ещё об одной рукописи А. И. Сулакадзева» в 1958 году в издании «Труды Отдела древнерусской литературы Института русского языка и литературы».

Одновременно. 1 января в Рязани первыми на свет появились мальчик и девочка

В субботу, 1 января, в Рязани одновременно, в 9 утра, на свет появились мальчик (роддом №4) и девочка (роддом №1). Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в роддомах. Всего в первый день нового года в Рязани родилось 14 детей – 8 девочек и 6 мальчиков.

Больше всего рязанцев 1 января появилось в роддоме №1 – восемь человек – шесть девочек и два мальчика, в роддоме №2 родилось три малыша – 2 девочки и 1 мальчик, а вот в роддоме №4 1 января был «мужским» днем – здесь родилось трое мальчишек.

Стоит отметить, что в прошлом году 1 января в Рязани также родилось 14 детей.

МЧС: 2 января в Рязанской области ожидается метель и гололед

По данным Рязанского Гидрометцентра, 2 января на территории Рязанской области ожидается снег, местами сильный, метель, на дорогах гололедные явления, ветер с порывами до 15-18 метров в секунду, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.