Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 15:00
Нал. EUR 100.23 / 102.10 26/04 15:00

Новости Рязани за 18 января 2011 год

Депутаты и чиновники выяснили, что врачи в Рязани получают меньше всех не только в ЦФО, но и в области

У рязанских врачей самая маленькая зарплата среди медиков областных центров ЦФО. Об этом в своем докладе на заседании коллегии при главе муниципального образования сообщила заместитель главы администрации города Светлана Горячкина. Средняя по городу зарплата составила 11 тысяч 464 рубля. Средняя зарплата в муниципальных образованиях Рязанской области составила 14 тысяч 659 рублей.

Горячкина сообщила, что цифры приводятся за 2009 год, хотя заседание коллегии и посвящено оценке работы администрации города в 2010 году.

Председатель комитета по здравоохранению гордумы Лариса Максимова отметила, что эта сумма подсчитана с учетом врачей, получающих повышенную зарплату по национальному проекту «здоровье». Максимова сообщила, что начинающий врач вместе с надбавкой получает 4 тысячи 330 рублей. В итоге, по словам депутата, работающего главным врачом поликлиники № 6, медики находят работу в Подмосковье и уезжают из Рязани.

Большакова сообщила, что без учета зарплат по нацпроекту средняя зарплата врача в Рязани составляет 9 тысяч 762 рубля. По словам начальника управления, коллегам по области, рязанские врачи проигрывают в связи с тем, что в долевом соотношении в области больше терапевтов, получающих зарплату по нацпроекту.

По мнению Большаковой и Горячкиной эффективнее всего повысить зарплаты в медучреждениях, переведя их на новую систему оплаты труда. Однако на данный момент готовится перевод лишь третьего учреждения из 32 – станции скорой медицинской помощи. Остальные 29, по словам представителей горадминистрации, можно перевести лишь с участием областного министерства здравоохранения и системы обязательного медицинского страхований. Как сообщила Большакова со стороны города для этого все сделано.

День свободы. Осуждённый покинул колонию-поселение в Рязанской области, чтобы сесть в колонию исправительную

13 января 2011 года Рязанским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Закатова Эдуарда Леонидовича, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ, сообщает сайт Прокуратуры.

Приговором Мирового судьи судебного участка №62 Скопинского района Рязанской области от 13 января 2011 года действия Закатов Э.Л. были квалифицированы по ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

16 января 2009 года осужденный Закатов. для отбывания наказания был эпатирован в колонию-поселение ФБУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области, расположенной в микрорайоне Октябрьский г. Скопина Рязанской области. Осужденный был ознакомлен с административными границами колонии-поселения ФБУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области и под личную роспись 19 января 2019 года был предупрежден об уголовной ответственности за «Побег из мест лишения свободы» по ст.313 УК РФ. Приказом начальника ФБУ Закатов в качестве мукомола был направлен на работу на контрагентский объект –  пекарню ЧП «Светлов Н.Н.», расположенную около штаба ФБУ.

23 ноября 2010 года, в 06:10 мин. осужденный Закатов, выйдя через контрольно-пропускной пункт участка колонии-поселении и на пути следования на работу в пекарню ЧП «Светлов Е.Н.», решил больше не отбывать наказание и этот же день совершить побег из места лишения свободы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение побега из исправительного учреждения, осужденный Закатов 6:15, умышленно, самовольно и противоправно покинул административную территорию колонии-поселения, совершив тем самым побег из мест лишения свободы.

24 ноября 2010 года, в 11 ночи, осужденный Закатов Э.Л. был задержан сотрудниками ФБУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области у своих родственников в Брянской области.

В Рязанской области планируют увеличить расходы на погорельцев, пристройку к библиотеке и защиту от наводнений

Президиум правительства Рязанской области на заседании во вторник, 18 января, одобрил предложения о внесении изменений в областной бюджет на 2011 год. В частности, планируется увеличить ассигнования на осуществление выплат пострадавшим от пожаров, а также реализацию долгосрочной целевой программы «Ликвидация последствий природных пожаров на территории Рязанской области в 2010-2011 годах», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Кроме того, за счет остатков средств федерального бюджета предусмотрено увеличить расходы на пристройку к зданию библиотеки им. Горького, строительство объектов инженерной защиты территорий от затопления при наводнениях в бассейне Оки в районе села Заокское и р.п. Шилово, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Окончательное решение о внесении  изменений в региональный бюджет принимает Рязанская областная Дума.

Рязанские юристы смогут полистать страницы редких книг в электронном виде

Во вторник, 18 января, в Академии ФСИН открылась уникальная электронная библиотека «Редкой книги» – версия оригиналов дореволюционных изданий юридического профиля. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил начальник кафедры уголовного права Академии ФСИН России, кандидат юридических наук, доцент Михаил Мельников.

По его словам, данная библиотека – уже третья в России, она открылась в рамках реализации президентского проекта «Развитие инновационных технологий в сфере образования». Еще две подобные библиотеки работают в Смоленском государственном университете и Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. «В свое время по указу Николая I в Смоленск на хранение свозили все книги юридического профиля, – отметил Михаил Мельников, – поэтому сохранился самый большой архив уникальных изданий по юриспруденции, которые составили основу электронной библиотеки».

Начальник кафедры рассказал, что электронная библиотека объединила архивы Смоленска, Москвы и Рязани. Для её создания оригиналы книг были отсканированы и переведены в электронный формат. «В электронном виде книги смотрятся как оригинал, их можно полистать, рассмотреть обложку и даже увидеть пометки или записи их прежних владельцев, например, профессора Николая Таганцева (1843—1923 годы)», – подчеркнул он. Пользоваться уникальной библиотекой курсанты и преподаватели Академии ФСИН могут абсолютно бесплатно.

К ожирению приводит не пиво, а жирная закуска, выяснили ученые

Совместное исследование медиков и диетологов университета Барселоны, барселонской клиники и медицинского института им. Карлоса III в Мадриде показало, что пиво не является причиной ожирения, и наоборот полезно для здоровья в умеренных количествах, сообщает газета Daily Mail.

В исследовании под названием «Пиво, Средиземноморская диета и сердечно-сосудистые заболевания» приняли участие 1 249 мужчин и женщин в возрасте от 57 лет. В результате выяснилось, что те, кто соблюдал Средиземноморскую диету и при этом употреблял пиво в умеренных количествах, не прибавили в весе, а некоторым даже удалось похудеть.

Организаторы исследования уверены в том, что пиво не является причиной ожирения. По их мнению, испанские любители хмельного напитка коренным образом отличаются от британских, которые в непомерных количествах пьют пиво, ведут малоподвижный образ жизни и едят жирную пищу. Именно такая культура употребления хмельного напитка является причиной «пивных животов».

В 500 миллилитрах светлого пива содержится около 200 калорий, что равнозначно содержанию калорий в чашке кофе с молоком.

Замглавы администрации Рязани: заметно сэкономить на сокращении чиновников в 2011-м не получится

Существенной экономии на запланированном сокращении чиновников администрации Рязани не получится. Об этом заявила замглавы администрации Светлана Горячкина во вторник, 18 января, на заседании коллегии при главе муниципального образования. Горячкина напомнила, что все мероприятия по формированию новой администрации должны завершиться к 1 марта 2011 года.

Напомним, о намерении сократить количество сотрудников городской администрации заявлял глава администрации Виталий Артемов.

Горячкина пояснила, что в числе сокращаемых – и те работники, которых планируется не уволить, а лишить статуса муниципальных служащих. Кроме того, «оргштатные мероприятия» по сокращению кадров предполагают выплаты работникам, что, по словам замглавы, также не позволяет сделать экономию существенной.

В итоге, как сообщила Светлана Горячкина, в 2011 году будет высвобождено около 20 миллионов рублей:  15 миллионов сэкономят на самих выплатах сокращаемым работникам, 5 миллионов – на начислениях на эти выплаты. Всего на содержание кадров администрации в 2011 году планируется потратить около 380 миллионов рублей.

Вопрос о том, куда направить сэкономленные деньги, Горячкина предложила обсудить позднее.

По мнению Горячкиной, в большей степени экономия от сокращений 2011 года будет ощущаться в 2012 году.

Один бывший и двое новеньких. «Единая Россия» выдвинула кандидатов на довыборы в Рязанскую гордуму

Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия» выдвинуло кандидатов во всех трех округах на дополнительные выборы в Рязанскую городскую Думу. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

В округе №2 «Единая Россия» выдвинула бывшего депутата горсовета Владимира Сорокендю. Сейчас он работает директором муниципального предприятия «Информационно-кадастровый центр по землеустройству и градостроительству». В 2008 году Сорокендя выдвигался на должность главы администрации Рязани, был вторым после Олега Шишова претендентом, отобранным конкурсной комиссией для представления на рассмотрение городской Думе. Не снимая своей кандидатуры, выступил в поддержку избрания Шишова.

В округе №4 –  директора ООО «Автоимпорт» Олега Смирнова.

По округу №16 кандидатом от партии стал директор ОАО «Красное знамя» Александр Мороз. Он возглавлял одну из региональных групп в списке «Единой России» на выборах в облдуму, но избран в региональный парламент не был.

Выдвинуться и представить все необходимые документы для регистрации кандидаты могут до 26 января включительно.

Дополнительные выборы в Рязанскую гордуму по трем округам пройдут 13 марта 2010 года. Выборы проводятся в связи с тем, что прежние депутаты от этих округов избраны в областную Думу.

Морозы в Центральном федеральном округе сохранятся до 21 января

По прогнозу Росгидромета, с 19 по 21 января на большей части Центрального федерального округа, который будет находиться на западной окраине сибирского антициклона, сохранится умеренно морозная погода в пределах климатической нормы, местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура ночью составит ‑18…-11°, днем -12…-5°. На северо-востоке ЦФО температура может понижаться местами ночью до -25°.

Администрация Рязани предложила повысить стоимость проезда в городском транспорте
По предложению администрации, в автобусах и троллейбусах проезд будет стоить 12 рублей. Стоимость проезда в маршрутных такси, согласно прогнозу, может составить 15 рублей.

Администрация Рязани предложила повысить стоимость проезда в городском общественном транспорте с 10 до 12 рублей. Это предложение во вторник, 18 января, одобрил комитет по бюджету, налогам и инвестициям Рязанской городской Думы под председательством депутата Александра Барулина. Окончательное решение должна принять гордума.

Как отметил заместитель начальника управления экономического развития горадминистрации Геннадий Болдырев, повышение необходимо в связи с ростом в 2011 году тарифов на электроэнергию, тепло и газ, а также цен на топливо.

По прогнозу Геннадия Болдырева, стоимость проезда в маршрутных такси в этом случае составит 15 рублей.

Стоимость общего месячного проездного билета для граждан, согласно предложению администрации, составит 810 рублей (сейчас - 770), на один вид транспорта – 540 рублей (сейчас - 510). Для организаций – 1250 (сейчас - 1190) и 1070 (сейчас - 1020) рублей соответственно. Стоимость проездных для пенсионеров, студентов и учащихся планируется не увеличивать. Кроме того, администрация предлагает сохранить все действующие льготы на проезд в автобусах и троллейбусах.

Новую стоимость проезда планируется ввести с 1 февраля 2011 года. Окончательное решение предстоит принять Рязанской городской Думе на очередном заседании.

Напомним, 23 декабря 2010 года гордума приняла решение, согласно которому стоимость проезда в 2011 году останется прежней – 10 рублей. Замглавы администрации Рязани Светлана Горячкина тогда заверила депутатов, что для транспортных предприятий предусмотрены дотации, которые позволят избежать повышения стоимости проезда.

Роспотребнадзор: ситуация по ОРВИ в Рязани – спокойная

На прошедшей неделе с 10 по 16 января заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Рязанской области оставалась неэпидемической. В Рязани ситуация спокойная, уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 17,5%, сообщил сайт Роспотребнадзора. Из административных территорий превышение порогового уровня наблюдалось только в Рязанском районе (на 17,5%).

Управление Роспотребнадзора напоминает жителям Рязанской области, что после праздничных дней, в связи с формированием организованных коллективов, возможно ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ.

В этой связи жителям области, и в первую очередь детям, посещающим образовательные учреждения, следует обратить внимание на обязательное использование мер личной профилактики заболеваний, больше гулять на свежем воздухе и употреблять витамины, как в виде сырых овощей, фруктов, так и готовых витаминных комплексов.

В Нижнем Новгороде подросток лишился ноги из-за упавшей сосульки

Врачи были вынуждены ампутировать ногу 14-летнему мальчику, на которого с крыши теплопункта упала глыба льда.

Это произошло, когда подростки играли, сбивая сосульки с крыши теплопункта в Советском районе Нижнего Новгорода. Один из них успел отскочить, увидев, что с крыши падает глыба льда, а второй увернуться не успел.

После случившегося подросток был доставлен в реанимационное отделение детской областной больницы, где ему ампутировали ногу. По информации Regnum.ru cейчас его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

В настоящее время сотрудник правоохранительных органов выясняют, кто отвечает за содержание теплопункта, с крыши которого рухнула ледяная глыба.

В Рязани освятили «крещенскую» воду

Во вторник, 18 января, в Крещенский сочельник архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил праздничную Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязанского кремля. После литургии перед зажженной свечой Владыка Павел совершил чин Великого освящения воды, сообщил сайт Рязанской епархии.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через «погружение в нее Бога во плоти». Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. Под влиянием Иерусалимского устава, с 11-12 века водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.

Крещенскую воду верующие весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры.

Чиновники потратили шесть миллиардов рублей на две компьютерные программы

Проверка расходования федеральными органами власти средств, выделенных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), выявила неэффективность использования этих средств и множество случаев плагиата. Об этом говорится в отчете Росфиннадзора, опубликованном на сайте ведомства.

Министерства и ведомства, в отношении которых проводилась проверка, в 2009 г. заключили 1586 государственных контрактов на НИОКР на сумму 6,2 млрд рублей. В результате были созданы всего два программных комплекса стоимостью 30 млн руб., на которые мог бы быть получен патент. При этом и они не были запатентованы.

В Росфиннадзоре отметили, что экспертиза отчетов ведомств не выявила научной ценности части проведенных НИОКР. Проверка установила факты дословного цитирования чужих работ без полной и точной ссылки на источник, а также случаи обширного использования цитат и выдержек из законодательства, составлявших от 5% до 58% всего текста. Руководителям проверенных учреждений направлены 16 представлений и три предписания для принятия мер по устранению нарушений.

В воинской части под Челябинском 350 призывников заболели пневмонией из-за холода в казарме

В Челябинской области в воинской части под Чебаркулем 350 призывников госпитализированы. Большинству из них поставлен диагноз «пневмония».

Один из заболевших, Константин Цыбунов, скончался. Как сообщает Life News со ссылкой на родственников призывников, солдаты заболели из-за холода в казармах, которые почти не отапливаются.

«За несколько дней до смерти брат звонил мне, говорил, что из-за холода приходится спать в бушлате, – рассказала изданию сестра Константина Ксения. – Костя целый день пролежал с высокой температурой. Сослуживцы пытались лечить его своими силами. В госпитале, куда его все-таки доставили, врачи диагностировали пневмонию, но из-за осложнений спасти Костю уже не удалось».

Как сказал Life News пресс-секретарь военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов, по этим фактам проводится проверка.