Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 14 января 2011 год

Рязанский скульптор Раиса Лысенина выпустила диск, в котором собраны её работы за тридцать лет

 

Вышел в свет диск рязанского скульптора, заслуженного художника России Раисы Лысениной, в котором собраны её работы за тридцать лет творческой деятельности. Об этом сообщает газета «Рязанские ведомости».

На диске художника собраны не только произведения мелкой пластики, станковой и монументальной скульптуры, но и графика, которая выставлялась только в Государственном центральном театральном музее имени А. А. Бахрушина. Кроме того, на диске представлены ледовые скульптуры, выполненные на различных фестивалях в Салехарде, Перми, Москве, Уфе и Рязани. «Раиса Лысенина – пока единственный скульптор в Рязани, у которого вышел диск, посвященный творческой деятельности», – подчеркивается в газете.

Допросить рязанца, в холодильнике которого нашлась голова отца, пока не удалось
Сын до сих пор находится в психбольнице и его состояние не позволяет провести допрос.

Рязанца, в холодильнике которого в начале января обнаружили голову его отца, до сих пор не удалось допросить. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил начальник Железнодорожного межрайонного следственного отдела Рязани Артемий Семенюк. По его словам, сын, которому около 40 лет, до сих пор находится в психбольнице и его состояние не позволяет провести допрос.

Голову его отца в морозильной камере обнаружили сотрудники милиции, которых вызвали соседи. Они почувствовали неприятный запах. Сын и отец проживали вместе в одном из рязанских общежитий на улице Советской Армии. Младший представитель семейства, страдавший тяжелым алкоголизмом, незадолго до обнаружения головы, попал в психбольницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ – убийство. 

Как сообщил Семенюк, остальная часть тела убитого не найдена.

Киркоров вымыл сцену после Аниты Цой

Неприятная ситуация возникла в Дубае, в престижном отеле «Бурдж аль-Араб» («Парус»), куда российские артисты Филипп Киркоров и Анита Цой приехали чтобы выступить в совместном концерте. На мероприятии присутствовали первые лица города, которые были несказанно удивлены, став свидетелями скандала. Анита Цой выступила первая и, собрав цветы от поклонников, удалилась со сцены. После этого на сцене появился Киркоров, который после пары песен принялся отчитывать организаторов мероприятия за неряшливость. Об этом сообщает интернет-издание News4k.com.

Он был недоволен тем, что обслуживающий персонал не вытер лужи от цветов Аниты Цой. Филипп Бедросович прекратил выступление, заявив, что не продолжит до тех пор, пока вся сцена не будет очищена. Организаторы вынесли на сцену половую тряпку, но Филипп вырвал ее из рук персонала отеля и принялся сам мыть сцену, приговаривая: «Мне заплатили, что ж, мне не сложно и полы помыть...» После этого певец продолжил концерт.

Bloomberg: истощение газовых ресурсов Норвегии на руку России

Европа может в скором будущем столкнуться с нехваткой природного газа из Норвегии, являющейся вторым по величине экспортером Старого Света. Накануне страна снизила объемы неразведанных ресурсов до 570 млрд кубометров, которых должно хватить лишь на 5 лет. Cтоить данные ресурсы по сегодняшним ценам будут 186 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что в последнее время крупные добывающие компании, такие как Shell и Statoil ASA, находят на норвежском континентальном шельфе все меньше и меньше ресурсов. Это ставит под удар положение Норвегии, как благонадежного поставщика. Данная ситуация может помочь России, крупнейшему экспортеру газа в Европе, «зацементировать» свой статус.

По словам аналитика норвежской компании Nordea Markets Тины Сальветд, снижение объема неразведанных ресурсов Норвегии окажет дополнительное давление на Евросоюз, которому придется искать еще один надежный источник энергии. «Чтобы компенсировать потери, ЕС будет вынужден увеличить объем импорта из Ближнего Востока и Африки, не дав при этом России усилить свое доминирующее положение», – сказала она.

Коротко о главном. Рязанцы приглашаются принять участие во Всероссийском кинофестивале «Семья России»

Комитет по делам печати и информации Рязанской области предлагает региональным СМИ принять участие в VIII Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России». Принять участие в фестивале могут как профессионалы, так и любители, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Союза кинематографистов РФ, Фонда защиты семьи, материнства и детства, Духовно-просветительского центра «Кострома», Евразийской Академии Телевидения и радио, Костромской ГТРК, Медико-просветительского центра «Жизнь». Организатор – автономная некоммерческая организация «Семья России».

Финал кинофестиваля планируется провести с 3 по 8 мая 2011 года на борту теплохода «Санкт-Петербург». Документы для участия необходимо представить до 1 марта по адресу: 156000, г. Кострома, ул. Советская, д. 4, АНО «Семья России». Более подробная информация, а также анкета участника размещены на сайте кинофестиваля: http://semyarossii.ru.

Наказание Волочковой за нарушение законов Мальдив пока не определено

Неизвестно, какие меры предпримут власти Мальдивских островов к Анастасии Волочковой, грубо нарушившей закон мусульманской страны, запрещающий появляться на пляже в обнаженном виде, заявила РИА Новости представитель туристической компании «Мальдивиана» Людмила Мостовая.

Одиннадцатого января Анастасия Волочкова выложила на собственном блоге на mail.ru фотографии, где она запечатлена, в том числе, и обнаженной, «передав привет папарацци».

По словам Мостовой, в мальдивских правоохранительных органах работают люди, получившие юридическое образование в разных странах, в том числе и мусульманских. Учитывая разную трактовку степени тяжести и обстоятельств, при которых было совершено правонарушение Волочковой, остается непонятным какие именно санкции будут применены к российской туристке.

Коммерческий директор компании Tez Tour Александр Буртин предполагает, что скорее всего балерина отделается предупреждением.

Мальдивы (Мальдивские острова) как исламское государство сравнительно либерально, однако туристы, приезжающие в страну, должны строго соблюдать местные законы, среди которых существует запрет на нудизм и появление топлесс на пляжах. За нарушение законов в этой стране взимаются большие штрафы и даже возможно лишение свободы.

Картины из ракушек и мозаика «манненхва». В Рязани открылась уникальная выставка искусства КНДР. Фото

В пятницу, 14 января, в Рязанском музее молодежного движения открылась уникальная выставка декоративно-прикладного искусства КНДР.

Данная выставка является продолжением работы над совместным с посольством КНДР этно-художественным проектом, начатым музеем истории молодежного движения еще в 2006 году, представляющим наряду с произведениями традиционного искусства корейских мастеров работы разнообразных стилей, техник и жанров.

На открытии выставки присутствовал атташе по культуре посольства КНДР Пак Чан Рен. Он подчеркнул, что очень рад открывать выставку «в таком красивом и историческом городе, как Рязань», и выразил надежду, что с её помощью рязанцы ознакомятся с искусством и культурой Кореи.

На выставке представлены работы, выполненные в традиционной технике «ручной вышивки». Как отметил Пак Чан Рен, корейские женщины занимаются вышивкой уже более тысячи лет, в стране даже есть специальный институт, где обучают этому ремеслу. «Секреты вышивания передаются из поколения в поколение, – подчеркнул Пак Чан Рен. – Это очень кропотливое занятие – на изготовление одной работы порой уходит от двух месяцев до полугода».

Помимо корейской вышивки на выставке представлен такой вид традиционного корейского искусства как мозаика из раковин — «манненхва» (в дословном переводе «манненхва» означает «вечная картина»). Работать в этой технике корейские мастера научились еще более ста лет назад, украшая мебель и другие предметы быта раковинами моллюсков.

Кроме того, в экспозиции – уникальный корейский вид искусства — картины из цельных, небитых морских улиток, обитающих в прибрежных водах КНДР. Каждая улитка подобрана по натуральному цвету и подвергнута термической обработке, чтобы вечно сохранялся цвет картины. По словам атташе по культуре посольства КНДР, на изготовление одной такой картины требуется сто тысяч улиток.

Выставка открыта для посещения до 14 февраля текущего года.

Техника «ручная вышивка»

Работы, выполненные из мелких ракушек

Картины из цельных, небитых морских улиток

Мозаика из раковин – «манненхва»

Пак Чан Рен

Дмитрий Быков рад увольнению с «Пятого канала»

Известный журналист и писатель Дмитрий Быков, которого вместе со Светланой Сорокиной и Николаем Сванидзе увольняют с «Пятого канала», не удивлен решением руководства. «Ничего фатального в этом нет, я этого ожидал давно, примерно начиная с осени», – рассказал он BFM.ru.

При этом Быков не стал делиться соображениями о том, почему программы закрыты, призвав обратиться с этим вопросом к руководству телеканала. Впредь сотрудничать с «Пятым каналом» журналист не намерен.

Пытаться держаться за работу на канале Быков тоже не будет. «Я всегда был прежде всего газетным журналистом и им остаюсь. Это был временный приработок, как в свое время «Времечко», «Пресс-клуб». Я рассчитывал, что это продержится три месяца, это продержалось 10», – поделился он.

Быков также признал, что работал на канале не в полную силу, поскольку у него были связаны руки.

«Я делал не ту программу, которую мог и хотел. Я предполагал, что эта программа будет касаться более широкого спектра вопросов, что у меня не будет конкретных ограничений на приглашение тех или иных людей, что в монтаже будет оставаться больше острых и увлекательных моментов. Гласность же не бывает с полруки. Здесь была именно такая иллюзорная гласность», – посетовал он.

О том, что «Пятый канал», входящий в состав «Национальной Медиа Группы», значительно сокращает штат своего московского отделения, стало известно в начале 2011 года.

В декабре гендиректором «Пятого канала» был назначен Алексей Бродский, ранее работавший в дирекции информационных программ «Первого канала». Новые менеджеры приступили к своим обязанностям 29 декабря.

Как сообщили BFM.ru в пресс-службе «Пятого канала», большая часть телепрограмм в его эфире издается сторонними производителями. 31 декабря срок действия договоров между поставщиками контента и ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» истек.

«Принимать решение о продолжении сотрудничества с продюсерскими центрами «Пятый канал» будет в первую очередь исходя из соответствия рейтинга программ их стоимости», – отметили в пресс-службе.

В ответ на претензии в увольнении сотрудников в компании говорят, что «в настоящий момент решается вопрос об урегулировании трудовых отношений в строгом соответствии с законодательством».

Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания раскрывает информацию за декабрь

ООО «РГМЭК» в соответствии с пунктами «г» и «д» п. 20 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 января 2004 года №24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», сообщает следующее:

Расчет нерегулируемой составляющей в ставке покупки потерь электроэнергии и фактический полезный отпуск ООО «РГМЭК» за декабрь 2010 г.

Информация об объеме фактического полезного отпуска электроэнергии и мощности потребителям,обслуживаемым ООО «РГМЭК» по тарифным группам в декабре 2010 г.

Борис Моисеев впервые после инсульта встал с больничной койки

Певец Борис Моисеев, госпитализированный 20 декабря в связи с инсультом в НИИ неврологии РАМН, впервые встал на ноги с больничной койки.

«Он сегодня в первый раз начал двигаться сам. Сегодня утром он встал на ноги. Говорит пока невнятно, мимика есть, но тоже пока слабая», – описал состояние больного источник РИА «Новости» среди медработников.

Как сообщалось ранее, представители артиста связывают проблемы со здоровьем Моисеева с переутомлением: за последние два месяца певец дал около 50 концертов и снялся практически во всех новогодних «огоньках» на центральных телеканалах России и Украины. Из-за болезни артист перенес презентацию клипа на песню «Я не могу тебя терять», ранее назначенную на 21 декабря.

Госдума назвала условия выхода России из договора о СНВ

Госдума во втором чтении одобрила договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США (СНВ-3), подписанный лидерами стран в апреле 2010 года в Праге, сообщает ИТАР-ТАСС. К статье о ратификации договора депутаты добавили пять норм, в том числе и условия выхода России из СНВ-3.

Поправки Госдумы стали ответом на резолюцию Конгресса США и, как отметил глава комитета по международным делам Константин Косачев, сбалансировали документ в соответствие с тем форматом, в котором он был подписан Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым.

Условиями выхода России из договора названы нарушения американской стороной положений документа, принятие на вооружение систем наступательных вооружений в неядерном оснащении без двусторонних консультаций и развертывание США систем ПРО, влияющих на национальную безопасность и обороноспособность РФ. Ранее подобные условия озвучивались лишь устно президентом России.

Еще одним положением, которое добавили депутаты, является требование распространить систему учета боезарядов и средств доставки не только на уже существующее оружие, но и на то, которое может появиться в будущем. Механизм учета еще не созданного вооружения не уточняется.

Госдума оговорила также право России на поддержание своего ядерного потенциала, что включает в себя разработку и испытание новых типов наступательных вооружений.

СНВ-3 является седьмым подобным договором между Россией и США. Конгресс США ратифицировал его 22 декабря 2010 года, добавив резолюцию об отношении законодательного органа к тексту документа. Резолюция не вносит изменений в сам договор, равно как и российские нормы.

По состоянию на начало 2010 года Россия имела 2504 боевых ядерных зарядов. Арсенал США, подпадающий под СНВ, составляет 1968 боезарядов.

Оно нам нарды. В Рязани стартовал Открытый чемпионат на кубок «Халиф Аист». Фото

В ТРЦ «Виктория Плаза» в Рязани стартовал первый Открытый чемпионат Рязани по нардам на кубок ресторана восточной кухни «Халиф Аист». Игры первого отборочного тура состоялись в четверг, 13 января.

Организаторы были приятно удивлены тем, «что в Рязани столько желающих сыграть в эту восточную игру, игру мудрых людей». «Сначала планировалось, что будут играть 8 человек, потом, в процессе регистрации, их стало 16, потом – 32, – рассказала инициатор проведения турнира по нардам, директор ресторана Ирина Савчук. – Сейчас уже есть люди, готовые играть в следующем чемпионате».

В отборочном туре приняли участие 16 человек. Соревнования проходили по олимпийской системе (на выбывание), по парам их разводил жребий. По словам ведущей чемпионата, финалистки конкурса «Мисс Рязань-2010» Ольги Писцовой, турнир собрал многих бизнесменов, политиков, журналистов, представителей других профессий, а возраст подавших заявки игроков – от 13 до 65 лет.

За ходом игр следили двое судей – шахматисты восьмикратный чемпион Рязанской области Владимир Васильев и его сын, чемпион России по боевым шахматам, Владимир Васильев-младший. Первый перед началом соревнований разъяснил спорные моменты правил и пообещал: судейство будет доброжелательным, нежестким. «Здесь собрались, прежде всего, ради самой игры, те, кому это интересно», – добавил Владимир Васильев-старший.

Все партии проходили в азартной и упорной борьбе, но при этом корректно. Игровая программа сопровождалась творческой: перед пришедшими в «Халиф Аист» выступили рязанские танцоры, певцы и музыканты. Участники и гости турнира не раз поблагодарили организаторов, отметив, что такие соревнования городу нужны.

Участник Леонид Райкин рассказал, что в нарды играет с детства, но в последние годы находит соперников в интернете. «Я участвовал в шахматных турнирах, в турнирах по преферансу, покеру, а по нардам – первый раз. Считаю, что это очень правильное начинание», – добавил Леонид Райкин.

В итоге победителями первого отборочного тура стали Александр Василенко и Дмитрий Глебов. Они завоевали право сыграть в финале, который состоится 3 февраля в ресторане «Халиф Аист». Там к ним присоединятся по два лучших игрока следующих туров (они пройдут 20 и 27 января) и, возможно, звезды нард – такую возможность не исключила Ирина Савчук.

Ирина Савчук

Ольга Писцова и Владимир-Васильев-старший

Леонид Райкин

В Рязанской области подешевели средства от простуды. Месячный мониторинг цен

В Рязанской области подешевели колдрекс и ацетилсалициловая кислота. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних потребительских цен на наблюдаемые виды медикаментов по регионам Центрального федерального округа России по состоянию на декабрь 2010 года, предоставленные Рязаньстатом.

По дороговизне Рязанская область держится с такими лекарственными средствами как:

  • амоксициллин (антибиотик), 500 мг (10 таблеток) – 67,18 рубля;
  • диклофенак (раствор для инъекций) 75 мг, ампула 3 мл – 15,08 рубля;
  • дротаверин (но-шпа), 40 мг, 100 таблеток – 205,22рубля;
  • смекта, порошок для приготовления суспензии, 3 г, 10 пакетов – 134,65 рубля;
  • индапамид (сердечно-сосудистое средство), 2,5 мг, 10 таблеток -31,23 рубля;
  • колдрекс, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 5 г, 10 пакетов – 175,61 рубля;
  • лоратадин (противоаллергическое средство), 10 мг, 10 таблеток – 51,54 рубля.

Самыми дешёвыми медикаментами в регионе оказались:

  • валидол, 60 мг (10 таблеток) – 4 рубля;
  • эналаприл (препарат от повышенного давления), 5 мг (10 таблеток) – 13,64 рубля;
  • йод, 10 мл – 8,33 рубля;
  • поливитамины без минералов отечественные, 10 шт. – 3,06 рубля;
  • адельфан-эзидрекс (сердечно-сосудистое средство), 10 таблеток – 32,88 рубля;
  • активированный уголь, 250 мг, 10 таблеток – 4,75 рубля;
  • бисакодил (слабительное средство), 5 мг, 10 таблеток – 6,01 рубля;
  • сеннозиды А и B (слабительное средство), 10 таблеток – 11,73 рубля;
  • амброксол (средство от кашля), 30 мг, 10 таблеток – 25 рублей;
  • ацетилсалициловая кислота – 3,78 рубля;
  • настойка пустырника, 25 мл – 8,35 рубля.

Если сравнивать цены на некоторые лекарства с ноябрем 2010 года, то в декабре прошедшего года в Рязанской области снизились цены на: индапамид – на 51 копейку, колдрекс – на 27 копеек, йод – на 5 копеек, активированный уголь – на 14 копеек, бисакодил – на 10 копеек и ацетилсалициловая кислота – на 11 копеек.

В то же время в регионе подорожали: диклофенак – на 15 копеек, но-шпа – на 46 копеек, смекта – на 39 копеек, лоратадин – на 56 копеек, валидол – на 11 копеек, адельфан-эзидрекс – на 1 рубль 87 копеек, амброксол – на 20 копеек и настойка пустырника – на 25 копеек.

Всего в выборку Рязаньстата входит 43 наименования лекарственных средств.

Знак великого. Начальник рязанской милиции награжден за заслуги

Начальник УВД по Рязанской области, генерал-майор милиции Иван Перов награжден знаком Великого князя Олега Рязанского. Награду Перов получил за заслуги, способствующие процветанию Рязанской области. Торжественная церемония состоялась в день юбилея Перова, в пятницу, 14 января, сообщил сайт УВД по Рязанской области.

Вручая награду, губернатор Олег Ковалев отметил, что Иван Перов является примером патриотизма и достойного отношения к служебному долгу. Поздравления с юбилеем начальнику рязанской милиции направил и Полномочный представитель Президента России в ЦФО Георгий Полтавченко.