Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 13 января 2011 год

В Рязанской области появилось 60 лауреатов «Хрустального журавля-2010»

В четверг, 13 января, губернатор области Олег Ковалев вручил награды победителям и лауреатам областного творческого конкурса журналистов «Хрустальный журавль-2010» , сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области..

В 2010 году «Хрустальный журавль» собрал рекордное количество участников. На конкурс было представлено более 900 творческих работ журналистов, дизайнеров, фотокорреспондентов, режиссеров, операторов телевидения и радиовещания. В рамках конкурса было объявлено 15 профессиональных и 10 специальных номинаций, учреждена высшая награда конкурса – Гран-при губернатора Рязанской области. Призы журналистам также учредили Рязанская областная Дума, партнеры и спонсоры фестиваля.

Лауреатами «Хрустального журавля-2010» стали более 60 участников, которые были удостоены дипломов и премий. Главную награду конкурса – Гран-при губернатора – разделили ГАУ ОГТРК «Край Рязанский» и филиал ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Ока» за совместное проведение телерадиомарафона «Низкий поклон вам, ветераны», посвященного 65-летию Великой Победы.

Самым урожайным стал конкурс для газеты «Рязанские ведомости», «9-го телеканала» (по 6 номинаций) и ОГТРК «Край Рязанский» – 5. За вклад в развитие спортивной журналистики награжден Чирков Вячеслав Ефимович – спортивный обозреватель газеты «Рязанские ведомости», за мастерство и профессионализм награжден Номероцкий Станислав Юрьевич – оператор телекомпании «9 канал», за верность профессии награждена Апухтина Ольга Ефимовна – звукорежиссер телерадиокомпании «Ока», за вклад в развитие журналистики награждена Калядина Галина Максимовна. 

Участие в конкурсе носило заявительный характер. RZN.info заявку на участие не подавал.

Список награжденных областного творческого конкурса «Хрустальный журавль-2010».

Москвичи обогнали москвичек по жадности

Треть москвичей-мужчин женились по расчету. Как ни странно, девушек, выходящих замуж из-за денег, оказалось значительно меньше – 18%. Такие цифры озвучила в четверг начальник столичного управления ЗАГС Ирина Муравьева во время пресс-конференции по итогам работы прошлого года. Она сослалась на данные опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Однако Муравьева поспешила обнадежить журналистов. «Большинство москвичей – 63% – все-таки женятся и выходят замуж из желания быть с любимым человеком в законном браке. Женщины называют эту причину чаще – в 70% случаев, по сравнению с 54% у мужчин», – рассказала она.

По ее словам, 42% мужчин и 27% женщин главной причиной для заключения брака назвали продолжение рода. А вот боязнь одиночества таким образом пытаются преодолеть 6% респонденток и 27% опрошенных представителей сильного пола.

Муравьева также сообщила, что в 2010 г. количество браков в Москве достигло 91,14 тысячи. Это на 1,2 тысячи меньше, чем в 2009 году. Однако в целом за последние десятилетие количество браков, зарегистрированных в Москве, выросло на 34%.

«В возрасте от 25 до 34 лет вступили в брак 51% мужчин и 47% женщин. В возрасте от 18 до 24 лет заключили брак 20% мужчин и 33% женщин, в возрасте от 35 лет и старше – 29% мужчин и 20% женщин», – уточнила глава столичного управления ЗАГС.

Рассказала Муравьева и о популярных именах, которые выбирали в прошлом году столичные родители для новорожденных. Самыми-самыми стали Мария и Александр. «Популярные имена среди девочек – Мария, Анастасия, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Екатерина, Виктория, Софья и София. Сыновей москвичи в 2010 году чаще всего называли Александрами, Максимами, Артемами, Иванами, Дмитриями, Михаилами, Никитами, Даниилами, Егорами. Кириллами», – заметила глава ЗАГС.

Самыми необычными именами для новорожденных в столице в 2010 г., по ее данным, стали Еремей Покровитель, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Огнеслав, Мононо Никита, Архип-Урал, Кит, Радость, Океана, Алеша-Каприна.

Отключение холодной воды в Рязани 14 января

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 14 января с 9:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Введенская дома с 80 по 102 и с 81 по 105.

После «500 звонков» заверен список коммунистов на выборах в Рязанскую гордуму

Избирательная комиссия Рязани заверила список кандидатов в депутаты гордумы от КПРФ по трем округам. Такое решение избирком принял в четверг, 13 января. В предоставленных документах не выявлено никаких нарушений.

Председатель горизбиркома Александр Полетаев отметил тщательность, с которой коммунисты подошли к подготовке документов на этих выборах, сообщив, что их представитель депутат Гордумы Эвелина Волкова сделала «500 звонков» с вопросами в избирком перед тем, как документы были поданы.

Ранее избирком заверил список кандидатов, также по всем трем округам, от ЛДПР. Помимо представителей этих двух партий на данный момент кандидатами являются два самовыдвиженца.

Дополнительные выборы в Рязанскую гордуму по округам №№ 2, 4, 16 пройдут 13 марта 2010 года. Выборы проводятся в связи с тем, что прежние депутаты от этих округов избраны в областную Думу.

Рязанский городской сайт приглашает участников последних двух конкурсов в гости

Всех, кто поделился своими добрыми планами на 2011 год: Анну Липатову, Маргариту Епифанову, Екатерину Савицкую, Яну Алиеву, Виталия Малашина и Алексея Хмелёва, мы приглашаем в гости. Как и было обещано, все участники конкурса получат кое-что на память, а победители – призы.

Кроме того, мы ждём в гости и участников конкурса фотоотчётов о праздновании всех этих праздников. Их немного – ровно один Игорь Бабушкин. Есть определённые подозрения, что с определением призёра проблем не будет.

Приходите, друзья, всенепременно. В пятницу, 14 января, в 18:00 ждём вас в нашем офисе на Радищева, 61 в офисе 37. Поднимем бокалы за вас, за нас и за Старый Новый год, познакомимся, поболтаем.

Помочь человеку, которого ты впервые видишь. Рязанцы продолжают делиться планами, как сделать город радостнее

Рязанка Алла Липатова говорит истинную правду: «Помощь человеку, которого ты впервые видишь, заставит улыбнуться каждого, у кого есть сердце».

«Я планирую в новом году совершать как можно больше таких поступков. – Пишет нам она. – Помогая другим, мы делаем мир капельку лучше, ведь кроме благодарности, мы вносим немного добра в мир. И есть надежда, что глядя на поступки, совершаемые одним человеком, другие будут совершать больше благородных дел».

Напоминаем, что перед Новым городом мы предлагаем вам написать, что лично вы планируете сделать в наступающем году, чтобы настроение жителей Рязани, ваших соседей по городу, улучшилось. Что вы хотите сделать такого, от чего в нашем городе станет больше улыбок.

Авторы трех самых интересных идей получат по футболке с логотипом RZN.info. А первым тридцати рязанцам, рассказавшим нам о своих планах, достанутся вот такие наклейки:

И приглашение поднять бокал шампанского за Новый год к нам в редакцию.

Давайте радоваться и радовать вместе!

Ждем ваших писем на адрес editor@rzn.info.

Светофор в районе остановки «Сбербанк» на улице Новоселов в Рязани переносится на конец января

Светофор на улице Новоселов, д. 42 (остановка «Сбербанк») в Рязани введут в эксплуатацию в конце января 2011 года. Об этом в интервью Рязанскому городскому сайту сообщил главный специалист по безопасности дорожного движения управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Александр Баранов.

По его словам, монтаж оборудования данного объекта завершен, в настоящее время специалисты ведут пуско-наладочные работы. «Светофор на улице Новоселов построен по обращению жителей близлежащих домов, – рассказал Александр Баранов, – ширина проезжей части на данном участке дороге составляет более 20 метров и представляет для пешеходов большую опасность».

Напомним, что первоначально данный светофор планировали ввести в эксплуатацию в конце декабря 2010 года.

Гендиректор «Секрет-Сервиса»: два сотрудника рязанского ОБЭП попытались попасть на предприятие под видом представителей коммерческой фирмы
Димитриченко связал происходящее с попыткой поглощения предприятия «Скопинским мясокомбинатом».

В четверг, 13 января, на территорию ООО «Секрет-Сервис» попытались проникнуть двое мужчин, представившихся сотрудниками ООО «Делтех». Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил гендиректор «Секрет-Сервиса» Игорь Димитриченко. Однако работники «Секрет-Сервиса» по его словам, узнали в них сотрудников областного ОБЭП, которые участвовали в проведении проверок на «Секрет-Сервисе». Им, сообщил Димитриченко, было отказано в доступе на предприятие.

В среду, 12 января, рассказал Димитриченко, доступа на предприятия потребовали представитель «Делтеха» в сопровождении сотрудника Скопинского ОБЭП. При этом, по словам предпринимателя, они не предъявили каких-либо распоряжений и иных документов, на основании которых им необходимо проникнуть на предприятие. Им также было отказано в доступе.

Димитриченко связал происходящее с попыткой поглощения производственной базы предприятия «Скопинским мясокомбинатом».  Напомним, фирма «Делтех» фигурировала в конфликте связи с тем, что при проведении проверки на «Секрет-Сервисе» 29 декабря сотрудники милиции, по словам представителей «Секрет-Сервиса», сообщили им, что действуют на основании заявления от «Делтех». Эта фирма заявила, что «Секрет-Сервис» незаконно использует принадлежащее ей оборудование. Димитриченко считает, что это лишь повод для изъятия оборудования фактически в пользу «Скопинского мясокомбината».

В период новогодних праздников филиал «Рязаньэнерго» обеспечил бесперебойное энергоснабжение потребителей региона

В период новогодних праздников наступившего 2011 года оперативные службы филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работали в режиме повышенной ответственности для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Рязанской области.

Были организованы круглосуточные дежурства технических руководителей «Рязаньэнерго», установлен особый контроль за работой оборудования электрических сетей, утверждена схема оповещения и вызова оперативно-выездных бригад на случай стихийных погодных явлений, организована четкая связь с пожарными частями. В период новогодних праздников электроснабжение потребителей было обеспечено в полном объеме. Сетевой комплекс Рязанской области работал в штатном режиме.

Отсутствие сбоев в работе распределительно-сетевого комплекса Рязанского региона в первые дни нового года было обеспечено благодаря выполненным в полном объеме мероприятиям по подготовке электросетевого комплекса региона к осенне-зимнему периоду, своевременному и качественному выполнению ремонтной и инвестиционной программ.

Чем гейши отличаются от куртизанок? В Рязанском кремле в выходные расскажут о Японии всякое

Как сообщает Рязанский кремль, в рамках выставки «1000 и одно кимоно» пройдут лекции:

15 января 16:00 – «Мир японских гейш»

  • Чем гейши отличаются от куртизанок?
  • Каковы этапы карьеры гейши? Кто такие «сикоми» и «майко»? Почему наряды майко богаче нарядов гейш?
  • Как определить статус гейши по костюму?
  • Сезонные наряды и украшения красавиц. «Календарь» из гелковых цветов.
  • Как на фото отличить настоящую гейшу от туристки в гриме?

16 января в 16:00 – «Японские праздники»

  • Новогодние ритуалы. Символы Нового года.
  • Январь: день Совершеннолетия. Парад кимоно.
  • Февраль: Сецубун, старинный Новый год.
  • Март: Хина-мацури – праздник девочек. История кукол к этому празднику. Ритуальные и выставочные куклы.
  • Май: кодомо-хи – День детей, он же Сёбу-но сэкку – День ирисов, праздник мальчиков. Традиционное современное празднование.
  • Июль: Гион мацури в Киото.

Лекции читает кандидат филологических наук, доцент Института истории культур (Москва) Александра Леонидовна Баркова.

Место проведения: Консисторский корпус, помещение музея-театра. Стоимость лекции – 130 руб., билеты можно приобрести в кассе музея.

Теперь регулируемый. На перекрестке улиц Крупской и Костычева в Рязани введен комплекс светофоров. Фото
На его установку в рамках областной и городской программ по безопасности дорожного движения было выделено 732 тыс. рублей.

В четверг, 13 января, на перекрестке улиц Крупской и Костычева в Рязани введен в эксплуатацию комплекс светофоров.

Как рассказал главный специалист по безопасности дорожного движения управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Александр Баранов, данный светофорный объект был установлен по обращению ректора Рязанского агротехнологического университета и жителей близлежащих домов. На его установку в рамках областной и городской программ по безопасности дорожного движения было выделено 732 тыс. рублей.

По словам Александра Баранова, чтобы не ввести в заблуждение водителей, пешеходный переход, находящийся в нескольких метрах от регулируемого перекрестка, планируется ликвидировать. В настоящий момент данный вопрос рассматривается совместно с областным управлением ГИБДД.

Александр Баранов

В интернете мошенники уже предлагают купить должности в новом «МММ»

Неизвестные через Интернет предлагают купить должности в новой финансовой пирамиде Сергея Мавроди «МММ-2011». Цена вопроса от 200 до 20 тысяч долларов.

Неизвестные люди, которые предлагают купить должности в «МММ-2011», новом проекте Сергея Мавроди, являются мошенниками. Такое заявление сделал сам Мавроди, передает «Интерфакс».

«Естественно, это мошенники. Уже, видимо, началось», – заявил Мавроди, комментируя письмо, которое в среду поступило одному из корреспондентов агентства.

Письмо пришло от адресата с доменом @MMM.ru, автор рассылки утверждает, что основатель скандально известной пирамиды «МММ» назначил его на должность так называемого «тысячника» в своем новом проекте. Неизвестный обещает, что каждый желающий за $20 тысяч сможет стать «тысячником» в новой «МММ», за $2 тысячи – «сотником», а за $200 – «десятником».

Ранее сообщалось, что основатель финансовой пирамиды работает над созданием новой пирамиды «МММ-2011: мы можем многое». Как заверил Мавроди, граждане, решившие вложить свои деньги в его новый проект, будут получать 20% прибыли ежемесячно, прибыль пенсионеров и инвалидов будет составлять 30%.

Как пояснил Мавроди, в рамках «МММ-2011» будут выпущены виртуальные МММ-доллары, курс на которые будет устанавливаться лично им самим, меняться дважды в неделю и, предположительно, расти. Чтобы покупать и продавать МММ-доллары, участники проекта должны будут зарегистрироваться в системе электронных платежей WebMoney. В «МММ-2011» также будет введена структура «десятников» и «сотников», при этом отдельный человек будет знать из всей системы только своего «десятника», а «десятник» – только членов своей десятки и «сотника». Всей текущей работой должен будет заниматься управляющий, которого назначит Мавроди.

Депутаты Госдумы уже попросили генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить планы Мавроди по организации новой «финансовой пирамиды», но полагают, что все его намерения «закончатся на уровне слов».

12 января стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) проведет заседание экспертного совета по финансовым рынкам, на котором будет дана квалификация нового проекта Сергея Мавроди «МММ-2011», сообщает Росбалт. Совещание состоится 21 января.

Пятый канал расстался с Сорокиной и Сванидзе

Известная телеведущая Светлана Сорокина в начале этого года осталась без работы. Руководство канала решило закрыть авторский проект звезды экрана «Программа передач».

Одна из самых опытных и узнаваемых телеведущих страны попала под сокращение после принятого руководством канала решения ликвидировать свой московский офис, оставив в столице лишь небольшой корпункт. Как стало известно сегодня, вместе с Сорокиной без работы остались так же известные и любимые телезрителями ведущие Николай Сванидзе и Дмитрий Быков. Потерявшая рабочее место на Пятом канале Светлана Иннокентьевна призналась Life News, что ничего плохого в своем уходе с питерского телеканала не видит.

– Не продлили контракт – и что из этого?! – спокойным голосом сказала телеведущая. – Контракт был у меня до 1 января, он закончился, я планов не строила. Нет никакой трагедии. Мне все равно. Сейчас у меня пока нет никаких новых проектов, я преподаю, работаю на радио и в РИА «Новости».

К слову, по мнению друзей телеведущей, у нее больше времени останется, чтобы проводить со своей приемной дочерью Тоней, которую она удочерила в июле 2003 года.

– Света так много работала и часто жаловалась, что хотела проводить больше времени с ребенком, – говорит одна из подруг звезды экрана.

В свою очередь Николай Сванидзе очень болезненно отреагировал на новость о потере работы и закрытии его программы «Суд времени».

– Со мной контракт не продлили, – сетует Николай Карлович. – И что будет дальше, я не знаю!

Врубились. Фонари в рязанском Картаносове зажглись сразу после поручения губернатора

Вечером в среду, 12 января, в деревне Картаносово Рязанского района включили уличное освещение. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили местные жители. Фонари зажглись в тот же день, когда губернатор Рязанской области Олег Ковалев, по сообщению пресс-службы, «дал жесткое поручение разобраться в причинах отсутствия уличного освещения в селе Картаносово, привлечь к ответственности лиц, виновных в сложившейся ситуации, и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение сети уличного освещения».

Напомним, что уличное освещение в Картаносове выключилось после демонтажа так называемых «камер Путина». Картаносово стало одним из населенных пунктов, пострадавших в период природных пожаров лета 2010 года. За счет государства здесь заново построен 21 дом. В рамках восстановительных работ в деревне также протянули новые линии электропередачи, заменили все электрические столбы и повесили новые фонари.

Рязанский городской сайт неоднократно сообщал о сложившейся ситуации. В частности, 11 января RZN.info опубликовал комментарии должностных лиц, которые не сошлись в причинах отсутствия освещения. Глава Заборьевского сельского поселения Николай Логинов сослался на то, что подрядчик не передает сети на баланс муниципалитета, а представители подрядчика и поставщика электроэнергии - ОАО «Рязанская областная электросетевая компания» и ОАО «Рязанская энергосбытовая компания» соответственно - заявили, что администрация поселения просто не подала заявку на электроснабжение картаносовской уличной сети.