Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 15:00
Нал. EUR 100.23 / 102.10 26/04 15:00
По «Дороге в жизнь» рязанским подросткам организуют досуг, повысят правовую грамотность и отучат от вредных привычек

В среду, 29 сентября, в Рязанском городском Дворце детского творчество состоялась презентация социального проекта «Дорога в жизнь». Проект стартовал 1 сентября 2010 года и продлится до 31 июля 2011. Проект создан по инициативе Штаба молодежного актива города Рязани и муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно-образовательный центр «Сказка».

Целью проекта является профилактика преступности, алкоголизма, табакокурения и употребления наркотиков в молодежной среде. Социальный проект «Дорога в жизнь» состоит из трех подпроектов. Первый – это клуб «Успех в твоих руках». Создан для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Задачи клуба – организовать досуг и помочь в изучении школьных предметов. Занятия для подростков будут проводить волонтеры – студенты вузов Рязани. Второй подпроект – деловая правовая игра «Закон и порядок». В процессе игры будут создаваться ролевые ситуации, в основе которых находятся реальные случаи правонарушений в молодежной среде. Участники игры должны найти правильный алгоритм действий при попадании в трудную жизненную ситуацию, связанную с уголовно-правовыми отношениями.

Автор игры – специалист по воспитательной работе отдела по работе с личным составом УВД по городу Рязани Николай Вешта отметил, что «все занятия будут направлены на профилактику преступности среди несовершеннолетних, повышение их правовой грамотности силами молодежных волонтерских отрядов, укрепление положительного имиджа правоохранительных органов в молодежной среде». И третий подпроект, это Молодежный клуб «Противодействие» по профилактике алкоголизма, табакокурения и употребления наркотиков. Клуб будет работать напрямую с сотрудниками милиции и наркоконтроля, которые будут проводить обучающие семинары, совместные рейды по ларькам и магазинам с целью выявления нелегальной продажи алкогольной и табачной продукции. По словам специалиста сектора молодежной политики управления образования, науки и молодежной политики Рязани и куратора проекта «Дорога в жизнь» Елены Харитоновой, проект получил по итогам конкурсного отбора грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 884 200 рублей». Презентацию завершила своим выступлением начальник МОУ ДОД «Детский оздоровительный центр «Сказка» Марина Сарахманова: «Мы сделаем всё, чтобы этот проект имел успех. «Сказка» вкладывает свои кадровые ресурсы и финансовые. На этот проект у нас выделено около 400 тысяч рублей. А вот времени на раскачку у нас нет, поэтому – вперед, друзья!».

На презентации присутствовали и.о. заместителя главы администрации Рязани Андрей Кашаев, начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации города Татьяна Пыжонкова, и.о. начальника отдела-руоводителя аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Лушина, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления по Рязанской области Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Валерий Сарычев.