Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязань вся в дыму. Советы жителям города от администрации. Фото

Вследствие лесных пожаров весь город и близлежащие населенные пункты находятся в дыму, сообщила пресс-служба горадминистрации. Как долго Рязань пробудет в таком состоянии, зависит от направления и силы ветра, а также от того, насколько быстро пожарные и спецслужбы города справятся с огнем. В период задымления врачи городской «Скорой помощи» советуют не открывать окна и двери. Окна стоит дополнительно закрыть марлевой сеткой, однако марля обязательно должна быть влажной, чтобы на ней оседали частицы пыли и гари. Необходимо больше пить жидкости. Можно использовать дома и повязки.

Наиболее чувствительны к «дымовой завесе» люди, страдающие заболеваниями легких и носоглотки, астматики, те, кого мучают хронические гаймориты, фронтиты, трахеиты, бронхиты. Врачи рекомендуют им не выходить без особой нужды на улицу. Впрочем, и у практически здоровых людей торфяная гарь может вызвать серьезное раздражение глаз, нарушение дыхания и головные боли. Если человек начинает задыхаться, его немедленно надо перенести в тень, положить на спину, расстегнуть ворот, повернуть голову набок, промокнуть лицо влажным платком и обрызгивать водой шею. Ну и, конечно, сразу же вызвать «Скорую».

Если в вашей квартире живет питомец, клетку или контейнер с ним надо поставить на пол, накрыть клетку мокрой марлей, внутрь клетки положить бутылку со льдом для понижения температуры. Так животному будет проще перенести задымление.

Московский район. Фото пользователя Рязанского городского форума

Улица Ленина