Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 9 апреля 2010 год

Городские власти готовятся защитить от пожара любимые места отдыха рязанцев

Администрацией Рязани разработан план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города в период возможных лесоторфяных пожаров, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Во исполнение распоряжения администрации Рязани «О подготовительных мероприятиях к пожароопасному периоду 2010 года» МУ «Управление по делам ГОЧС города Рязани» до 24 мая предписано провести проверку готовности оздоровительных учреждений в микрорайоне Солотча к работе в пожароопасный период. Предстоит также уточнить маршруты эвакуации отдыхающих и населения, которым может угрожать опасность в случае возникновения лесных пожаров.

Планируется усилить контроль за противопожарной обстановкой в зоне Солотчинского лесничества. Для дежурства в Солотче в пожароопасный период готовится необходимая поливомоечная техника. В срок до 14 мая на территории поселка будут проведены противопожарные работы с опашкой лесов в местах наиболее вероятных пожаров.

В целях предупреждения пожаров намечена очистка земельных участков и прилегающих территорий от возгораемых отходов и мусора в микрорайоне Солотча, Центральном парке культуры и отдыха и лесопарковой зоне.

В лечебных учреждениях города предусмотрены места для размещения пострадавшего населения при возникновении чрезвычайной ситуации. В случае необходимости будет организовано горячее питание и сухие пайки для отселяемых и личного состава формирований, привлекаемых к тушению пожаров. Префектурой Советского района представлена информация о числе домов и жителей, проживающих в микрорайоне Солотча, площади лесного массива, местах нахождения высоковольтных линий электропередач, количестве газораспределительных пунктов.

Помимо этого, в пожароопасный период предполагается организовать контроль за въездом в лесную зону. Предусмотрен резерв транспортных средств для эвакуации отдыхающих, населения и вывоза имущества в случае возникновения пожарной опасности.

Посол США возмущен инцидентом с Артемом Савельевым

Посол США возмущен инцидентом с Артемом Савельевым, от которого отказалась приемная мать из США.

«Как отец и мать, я и моя жена глубоко потрясены и возмущены тем, что произошло с Джастином Артемом Хансеном», — говорится в заявлении посла. «С трудом поддается пониманию, как семья могла так жестоко обойтись с ребенком, которого она официально усыновила. Сейчас мы расследуем все обстоятельства возвращения Джастина Артема Хансена в Россию, чтобы установить, было ли при этом совершено преступление», — отметил Байерли. По его словам, США работают «в тесном контакте с российскими властями по всем аспектам этого дела».

Вместе с тем американский дипломат призвал не забывать и о том, что «десятки тысяч усыновленных детей из России счастливо живут в любящих американских семьях».

В Рязани подвели спортивные итоги 2009 года

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню здоровья, прошло во Дворце молодежи, куда были приглашены спортсмены, тренеры, воспитаники спортшкол, ветераны, общественность, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В празднике приняли участие заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов, председатель городского комитета по развитию физической культуры и спорта Сергей Каретников, председатель комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы Игорь Ловягин. В ходе церемонии были награждены более 100 человек – победителей в номинациях «Лучший спортсмен 2009 года», «Лучший тренер 2009 года» и ряде других. Кроме того, отличившимся в спортивной области рязанцам были вручены правительственные награды.

В своем приветственном слове к гостям праздника заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов подчеркнул, что у Рязани – замечательная спортивная история и достойное спортивное будущее, а также пожелал всем новых побед и свершений!

В Рязани прошло празднование 85-летнего юбилея Всероссийского общества слепых

Торжественное мероприятие, приуроченное к знаменательной дате, состоялось в клубе Рязанской организации ВОС, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

С праздником собравшихся поздравили начальник городского отдела дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи Инна Монахова и консультант пресс-службы администрации Рязани Юрий Суляев.

Активисты рязанской организации были награждены Почетными грамотами и благодарностями администрации города Рязани.

Весна и война «слились» на выставке в Рязани. Фото

Работы 76-ти рязанских авторов были представлены на традиционной областной выставке «Весна-2010», которая открылась в выставочном зале Союза художников в пятницу, 9 апреля.

В этом году она посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции выставки, которая является своеобразным творческим отчетом о проделанной работе за последний год, представлено более 140 работ. Произведения выполнены в различных жанрах: живопись, графика (пейзажи, натюрморты, портреты), скульптура и декоративно-прикладное искусство. Большая часть экспозиции посвящена военной тематике и событиям Великой Отечественной войны.

«Все представленные на выставке работы своей патриотической темой и качеством достойны того, чтобы их увидело как можно большее количество рязанцев, особенно подрастающего поколения, – подчеркнула председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва. – Выставка даст им возможность побольше узнать об истории Отечества».

Начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев назвал выставку солнечной и яркой. «Каждый, кто заходит в выставочный зал, видит великолепные работы, которые вызывают восхищение, – отметил он. – Я думаю, что эти работы должен увидеть каждый рязанец».

На открытии выставки также присутствовали директор Рязанского художественного училища им. Г.К.Вагнера Василий Колдин, заслуженный художник России, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Козлов, а также рязанские художники и студенты художественного училища.

Выставка будет работать в течение месяца.

Елена Царева, Андрей Кашаев, Василий Колдин

Европол хочет прятать свидетелей в России

12 апреля в Москву по приглашению МВД России с пятидневным визитом прибывает делегация руководителей и представителей подразделений по защите свидетелей стран-участниц Европейского Союза. Высокопоставленные полицейские Европола проведут переговоры и выступят перед российскими коллегами.

— Делегацию возглавляет руководитель проекта по защите свидетелей отдела Европола по специальной тактике Кристиан Бауэр, — сообщил Life News руководитель пресс-службы Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите (УОГЗ) МВД России полковник милиции Игорь Цирульников.

В Москве европейских полицейских будут встречать начальник УОГЗ МВД России Олег Зимин, а также начальник Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европолом Александр Прокопчук.

Вместе они будут участвовать в Международном практическом семинаре по вопросам защиты свидетелей.

Главная цель этого мероприятия состоит в координации совместных действий и обмене опытом между правоохранительными структурами стран Европы.

Сейчас у России существует договор со странами СНГ. Но ратифицирован он пока только с Белоруссией. То есть российских свидетелей, которые проходят по уголовным делам, могут «прятать» пока только там и в самой России.

Вполне возможно, что в будущем подобная практика распространится и на Европу. Россиян смогут прятать в Старом Свете, а европейцы, в свою очередь, смогут скрывать своих свидетелей в РФ.

Москвич сбросил свою мать со 2 этажа

Женщина госпитализирована в тяжелом состоянии после падения с балкона.

В Москве молодой человек с компанией друзей избил свою мать и выбросили ее со 2 этажа. С многочисленными травмами в тяжелом состоянии женщина доставлена в больницу.

На северо-западе Москвы 45-летняя Лидия И. упала с балкона второго этажа. Бригаду скорой помощи вызвали прохожие, которые обнаружили женщину на улице.

Сын пострадавшей объяснил медикам, что мать развешивала вещи на балконе и случайно упала вниз. Но по дороге в больницу женщина пришла в себя и призналась, что над ней жестоко издевались молодые люди. Самое страшное, что в этой компании находился ее сын.

Врачи доставили пострадавшую в ближайшую клинику с сотрясением головного мозга, переломом костей предплечья, переломом носа и рваными ранами лица и тела.

В Москве экс-участник «Дома-2» сдался милиции

В Москве бывший участник шоу «Дом-2» Алексей Адеев добровольно сдался оперативникам. Правоохранительные органы уже месяц разыскивали молодого человека за совершение кражи в размере 1 млн рублей. Сейчас Алексей находится в изоляторе временного содержания.

Как сообщили в пресс-группе УВД по Северо-Восточному административному округу Москвы, свою явку в УВД разыскиваемый спланировал заранее. Он позвонил сотрудникам милиции и сообщил о своем визите. К контрольно-пропускному пункту молодой человек приехал на такси с довольно большим багажом. У входа на КПП Адеева задержали сотрудники уголовного розыска.

Подозреваемый в краже своей вины не признает. «Мне надоело, что меня узнают на улице и общественных местах как разыскиваемого, поэтому я решил прийти в милицию», — сказал экс-участник «Дома-2».

Рязанский художник Иван Ерастов посвятил свою первую выставку коровам. Фото

В пятницу, 9 апреля, в Рязанском музее молодежного движения открылась первая персональная выставка молодого рязанского художника Ивана Ерастова «Эко». В экспозиции представлено более сорока работ. Значительное место среди них занимают изображения коров – различных по цвету и настроению. Также на выставке представлены натюрморты, пейзажи и даже детские рисунки самого автора и его детей.

По словам заведующей экскурсионно-массовым отделом Елены Графшиной, выставка получилась очень теплой, домашней и искренней именно благодаря своей экологической направленности.

Первые посетители отметили, что в картинах присутствует тематика индийской мифологии, так как корова, как известно, является священным животным Индии. Автор этого не отрицает: «Было время, когда я действительно увлекался культурой этой страны, признался Иван Ерастов. -Но когда я рисовал эти картины, об этом даже не думал. Вопрос: почему коровы? – остается загадкой даже для меня».

Выставка будет работать до 21 апреля.

Директор филиала «Рязаньэнерго» посетил Рязанскую ГРЭС

Заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Рязаньэнерго» Владимир Скориков посетил филиал ОАО «ОГК-6» Рязанская ГРЭС. Он прибыл на станцию в качестве почетного гостя по случаю завершения подготовки к пусковым работам парогазовой установки мощностью 420 МВт, которая будет введена в эксплуатацию в июне.

В числе почетных гостей присутствовали губернатор Рязанской области О.И. Ковалев, министр ТЭКиЖКХ Рязанской области В.Е. Артемов, министр транспорта и автомобильных дорог Ш.Г. Ахметов, министр промышленности и наукоемких технологий В.В. Рогов, генеральный директор ОАО «ОГК-6» А.А. Митюшов, директор филиала ОАО «ОГК-6» Рязанская ГРЭС В.Н. Ведров, другие официальные лица.

Новая установка повысит эффективность работы станции, обеспечит десятки новых рабочих мест и направлена на повышение надежности энергоснабжения центра России.

Справка (по материалам «Рязаньэнерго»)

«Рязаньэнерго»  - филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», дочернего общества ОАО «Холдинг МРСК».

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья»), дочернее общество ОАО «Холдинг МРСК», является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В состав ОАО «МРСК Центра и Приволжья» входят филиалы – «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Калугаэнерго», «Кировэнерго», «Мариэнерго», «Нижновэнерго», «Рязаньэнерго», «Тулэнерго», «Удмуртэнерго». Компания обеспечивает электроэнергией более 14,4 млн жителей Центрального и Приволжского федеральных округов, проживающих на территории свыше 414 тыс.к м². Численность персонала, занятого в электросетевом комплексе, -  свыше 21 тыс. человек.

Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по данным на 1 января 2010 года находятся: 262 тыс. км ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 086 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 553 распределительных подстанций  6-10 кВ, 1542 подстанций  35 кВ и выше с установленной трансформаторной мощностью 28,5 тыс. МВА.

Поливитамины повышают риск заболевания раком

Риск заболеть раком груди выше у женщин, принимающих поливитамины, чем у тех, кто ими не пользуется вообще, пишет издающаяся в шведском городе Упсала газета «Упсала Нюа Тиднинг» со ссылкой на исследование местных ученых, опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Выводы ученых предварительные, поясняет газета, и они сделаны после наблюдения за шведскими женщинами среднего возраста и старше, никто из которых раком груди не страдал. С конца 90-х годов в течение десяти лет 35 тысяч участниц исследования отвечали на самые разные вопросы ученых, касавшихся еды, стиля жизни и отношения к витаминам".

Использование поливитаминов настолько сегодня распространено в обществе, что знать ответ на вопрос: влияет ли это на развитие, к примеру, рака груди, представляется очень важным", — пояснила газете одну из целей исследования Сюсанна Ларссон из научно-исследовательского медицинского Каролинского института.

К концу исследования, по истечении десяти лет, ученые обратили внимание на то, что у 974-х из всех, принявших участие в исследовании женщин, был констатирован рак груди и среди них, как выяснили впоследствии ученые, преобладали женщины, принимавшие поливитамины. Шведские ученые подсчитали, что употребление как минимум семи таблеток поливитаминов в неделю повышал риск заболевания раком на 19 процентов по сравнению с теми женщинами, которые совсем не пользовались витаминами.

«Хотя мы пока еще до конца не знаем, есть ли здесь причинно-следственная связь, наши результаты, тем не менее, вызывают тревогу, которая должна быть воспринята всерьез и стать поводом для дальнейшей работы», — сказал в интервью упсальской газете Ларссон.

Безусловно, продолжила она, исследователи учли в своем анализе и такие факторы риска в развитии рака, как наследственность, употребление алкоголя или гормональных препаратов. Тем не менее, риск влияния поливитаминов на развитии рака груди, согласно их наблюдениям, был повышен.

По мнению собеседницы упсальской газеты, многие витамины, содержащиеся в свежих фруктах или овощах, отличаются от своих искусственных вариантов.

В качестве примера шведская ученая назвала фолиевую кислоту, содержащуюся во многих поливитаминах. Она, как показывают опыты на животных, ускоряет развитие рака.

Продолжая размышления по поводу возможной взаимосвязи между раком груди и поливитаминами, шведская ученая заметила, что «есть исследования, которые показывают, что у женщин, принимающих поливитамины, плотнее грудь. И как раз уплотнение груди и является известным фактором для развития рака груди».

Поэтому шведская исследовательница советует не увлекаться витаминами.

«В поливитаминах особой нужды нет, когда ешь полезные и сбалансированные для здоровья продукты», — считает она.

В кармане недорогой куртки земляка рязанец обнаружил восемь тысяч рублей. Ему грозит до 4-х лет тюрьмы

В четверг, 8 апреля, сотрудники уголовного розыска ОМ №4 УВД по Рязани задержали уличного грабителя, жертвой которого стал случайный прохожий, сообщил сайт УВД по Рязанской области.

Около девяти часов вечера на ул.С.Строителей в Рязани к 32-летнему Сергею М. подбежал неизвестный, выхватил из рук куртку и скрылся. По поводу утраты недорогой ветровки мужчина вовсе не расстроился, но тут он вспомнил, что в ее кармане лежали восемь тысяч рублей. Потерпевший обратился в милицию и сообщил оперативникам приметы грабителя. Вскоре подозреваемый был задержан.

Им оказался 22-летний рязанец. Молодой человек уже был судим за аналогичные преступления.

За грабеж российским уголовным законодательством предусмотрено до 4 лет лишения свободы.

Киргизские власти попросят у России топлива и денег

Новые власти Киргизии рассчитывают получить от России материальную помощь. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила глава временного правительства республики Роза Отунбаева. «У нас есть ряд потребностей, прежде всего это нефтепродукты, и нам нужны финансы», — отметила она.

О какой сумме идет речь, Отунбаева не уточнила.

В Москву уже прибыла делегация временного правительства Киргизии во главе с бывшим премьер-министром республики Алмазбеком Атамбаевым.

Ранее, Отунбаева побеседовала по телефону с главой правительства РФ Владимиром Путиным. Российский премьер, как сообщалось, пообещал оказать Киргизии необходимую гуманитарную помощь.

В Киргизии в начале апреля прошли антиправительственные выступления, сопровождавшиеся беспорядками и грабежами. Вечером 7 апреля лидеры оппозиции, требовавшие отставки президента Курманбека Бакиева, объявили о создании временного правительства. Бакиев покинул столицу (в настоящее время он находится на юге республики). Он признал, что не контролирует ситуацию в стране, однако уходить в отставку отказался.

Россия между тем уже согласилась иметь дело с новым руководством Киргизии. Источник в российском МИДе, как пишет «Коммерсант», заявил, что российская сторона намерена «работать с легитимными властями Киргизии» (после того, как там пройдут выборы), а до тех пор — «взаимодействовать с переходной структурой».

По делу экс-следователя рязанского УВД, обвиняемого в мошенничестве, возбуждено еще одно уголовное дело

В отношении бывшего старшего следователя УВД, обвиняемого в покушении на мошенничество, возбуждено еще одно уголовное дело, сообщил сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

Следствием установлено, что подозреваемый занимался расследованием уголовного дела по факту мошенничества. В начале февраля 2010 года он предложил фигуранту уголовного дела за 1 миллион рублей оказать содействие в вынесении судом приговора, не связанного с реальным лишением свободы, а также в освобождении имущества из-под ареста. К тому времени уголовное дело уже было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, поэтому выполнить обещания не представлялось возможным. 4 февраля 2010 года в одном из придорожных кафе города Рязани подозреваемый был задержан при получении 500 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один преступный эпизод в деятельности обвиняемого, в связи с чем в отношении него возбуждено второе уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Так, следствием установлено, что в июле 2009 года он предложил фигуранту уголовного дела по факту мошенничества передать ему 600 тысяч рублей за вынесение судом приговора, не связанного с реальным лишением свободы. При этом уголовное дело также уже было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Однако женщина не смогла найти требуемую денежную сумму и передать ее следователю.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.