Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Школьникам на сдачу ЕГЭ разрешили взять лишь ручку, воду и шоколад

Двадцатого апреля в российских школах прошел первый в этом году единый государственный экзамен по русскому языку. Пока стартовала лишь досрочная сдача, в ней приняли участие 1500 человек. В их числе те, кто не может прийти на экзамен летом: призывники, спортсмены, и те, кто ложится в больницу или уезжает из страны в период общих сроков ЕГЭ.

По словам руководителя Рособрнадзора Любови Глебовой, досрочный экзамен проводится по тем же правилам, что и обычный ЕГЭ: никаких поблажек для участников, все меры информационной безопасности строго соблюдаются.

«В какой аудитории будет сидеть тот или иной ребенок, и кто из организаторов в какой аудитории будет работать, стало известно только сегодня утром в 9.00 перед началом работы с выпускниками», – пояснила журналистам руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

О том, что не получится списать на экзамене или подменить бланки, школьников предупредили заранее. С собой в аудиторию им разрешили взять только ручку, плитку шоколада и бутылку питьевой воды. Мобильные телефоны выпускники сдали прямо у порога школы: до конца экзамена все технические устройства находились у преподавателей.

«Здесь совсем другая школа, другой район. Я никого не знаю. В аудитории нет ни одного знакомого мне человека. Даже списать не у кого, пообщаться ни с кем нельзя. Комиссия, говорят, строгая», – сказал РИА Новости выпускник Роман Симонов.

Во время экзамена выходить из класса можно только в туалет или в медицинскую комнату, в сопровождении незнакомого преподавателя. Так что до конца ЕГЭ у школьников практически нет никакой связи с внешним миром.

«Когда ребята заканчивают, все документы упаковываются и отправляются в региональный центр обработки информации, где их работы уже не имеют ни фамилий, ни номера школы. Проверкой данных занимается машина», – рассказала журналистам Глебова.

Обработка результатов «досрочников» будет проводиться вместе с результатами остальных школьников. Поэтому отметки выпускники узнают одновременно со своими одноклассниками.

Глебова также отметила, что в последнее время уровень доверия к единому государственному экзамену заметно вырос. В этом году желающих сдать ЕГЭ по необязательным учебным предметам стало на 17,8% больше, чем в прошлом.