Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 16 апреля 2010 год

В Рязани отобрали лидеров на предстоящий век

В Рязани подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В муниципальном этапе конкурса приняли участие 15 человек. По итогам конкурсных испытаний победителями признаны Дарья Галицкая (школа 57, организация «Авангард»); Владимир Малышев (городской штаб детских общественных организаций); Даниил Кольцов (школа вожатского мастерства), Алексей Агузаров (РИ (ф) МГОУ), которым предстоит состязаться в областном этапе конкурса.

В торжественной церемонии чествования лучших руководителей молодежных, детских общественных объединений приняли участие заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов и начальник городского управления образования, науки и молодежной политики Татьяна Пыжонкова.

Обращаясь к победителям муниципального конкурса, Сергей Филимонов в частности подчеркнул: «Вы – лидеры, вы можете вести за собой других, и вы нужны нашей стране. Удачи вам, успехов, новых побед и свершений!»

Маршрут «автобуса вместо трамвая» №16А могут продлить до центра Рязани

В пятницу, 16 апреля, на улице Черновицкой работала межведомственная комиссия по вопросам организации движения общественного транспорта, сообщает пресс-служба администрации Рязани. В ходе обсуждения прозвучало, что в целях улучшения организации движения в данный момент решается вопрос о продлении маршрута муниципального транспорта № 16А до центра города.

В состав комиссии вошли представители отдела транспорта администрации Рязани, ГИБДД, «Троллейбусно-трамвайного управления» и «Автоколонны 1310», которые на месте детально проработали вопрос транспортной обеспеченности данного района города.

Администрацией города принят комплекс мер, направленных на недопущение каких-либо неудобств для пассажиров. В этой связи в ходе инспекционного выезда были проверены интервалы движения муниципального и коммерческого транспорта, а также соблюдение правил безопасности пассажирских перевозок. В рамках обследования также проведена информационно-разъяснительная работа с жителями микрорайона и выслушаны предложения по поводу оптимальной организации движения транспорта, оборудования разворотных кругов, остановочных павильонов и посадочных площадок. Комиссия проконтролировала весь бывший маршрут движения трамваев, все выявленные нарушения зафиксированы и в ближайшее время будут устранены.

Как сообщил председатель межведомственной комиссии, начальник отдела транспорта и связи администрации города Рязани Сергей Тарарако, подобные рейды в данном районе планируется проводить и в дальнейшем. Все просьбы и предложения жителей, озвученные по данной тематике, рассматриваются и по возможности будут удовлетворены.

Самое пожароопасное место в Рязани – загородная Солотча. Администрация города выясняла, как идёт подготовка к худшему

В администрации Рязани обсудили вопросы подготовки к пожароопасному периоду 2010 года, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В малом зале состоялось заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Прозвучало, что по состоянию на 10 апреля в Рязани зарегистрировано 120 выездов пожарной техники на тушение сухой травы, за аналогичный период прошлого года таких выездов было всего 63. Как сообщил председатель комиссии – заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев только за 15 апреля в областном центре произошло 11 случаев пожаров из-за бесконтрольного сжигания мусора и сухой травы. Он подчеркнул, что сжигание мусора и сухой травы на территории города строго запрещено, и призвал представителей управления административно-технической инспекции и специалистов префектур города Рязани увеличить число проверок, чтобы впредь не допускать подобных фактов.

По данным статистики основная причина возникновения лесных пожаров – человеческий фактор: в 99% возгораний лесных массивов виноваты люди. На территории города наиболее опасен в этом отношении поселок Солотча – излюбленное место отдыха большинства рязанцев, который расположен в лесном массиве и находится в 20 км от города. На его территории постоянно проживают более 2,5 тысяч человек. Кроме того, вокруг поселка расположены санатории, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря. Для проведения аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией пожаров, в микрорайоне Солотча имеется отдельный пост от пожарной части №1, на вооружении которого числятся 4 пожарных автомобиля. В случае необходимости для организации эвакуации местного населения микрорайона Солотча может быть привлечено до 90 единиц автотранспорта от муниципальных предприятий. Для госпитализации пострадавших при пожарах будут подготовлены 116 коек в лечебно-профилактических учреждениях города.

В ходе обсуждения вопроса было обозначено, что до 24 мая сотрудники управления по делам ГОЧС совместно с Госпожнадзором проведут проверки всех учреждений в поселке Солотча.

Префектурой Советского района совместно с отделом Госпожнадзора проводится информационно-разъяснительная работа среди населения, распространяются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности. Намечено проведение рейдов по контролю за наличием первичных средств пожаротушения у домовладельцев. В ближайшее время предстоит обновить аншлаги по противопожарной тематике вдоль автодороги Рязань-Солотча, провести опашку участков лесных массивов.

Структурным подразделениям администрации Рязани поручено принять меры по пресечению случаев разведения огня на территории города, а также уточнить порядок эвакуации населения.

Андрей Савичев обратил особое внимание членов комиссии на тот факт, что в настоящее время в зоне бывшей свалки в Агропустыни образовалось 36 несанкционированных свалок, расположенных в лесном массиве со стороны дачных участков, и поручил соответствующим службам их убрать. Планируется также провести рейды совместно с представителями УВД с целью выявления тех граждан, которые предпочитают не платить за вывоз мусора, а сваливать его прямо в лесу. – Нарушители будут привлечены к административной ответственности, – подчеркнул Андрей Савичев.

Присутствовавший на заседании начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров призвал обратить особое внимание на состояние пожарных гидрантов, расположенных на территории Рязани. Проверка показала, что 62 гидранта нуждаются в ремонте.

Также был рассмотрен вопрос о противопожарном состоянии жилого сектора. Сейчас в Рязани проводится месячник по пожарной безопасности жилищного фонда. На сегодня в ходе обследования жилых домов к административной ответственности привлечено 7 граждан и 2 должностных лица. При этом были выявлены следующие недостатки: ликвидация предусмотренных проектом переходных лестниц с балкона на балкон, загромождение эвакуационных люков на лоджиях и балконах, перекрытие проездов вокруг домов, загромождение тамбуров эвакуационных выходов.

На заседании КЧС управлению ЖКХ администрации города Рязани было поручено проверить исправность внутреннего пожарного водопровода в домах повышенной этажности. Управлению культуры предписано обследовать состояние пожарной сигнализации и обратить пристальное внимание на огнезащитную обработку сгораемых конструкций учреждений подведомственной сферы.

Итоги месячника пожарной безопасности в жилье предполагается подвести в конце апреля.

Зампред областного правительства: «волонтёрское движение в Рязани набирает темп»

На туристической базе «Серебряные пруды» в поселке Сажнево Рязанского района проходит обучающий семинар для волонтёров. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова в интервью рязанским журналистам в пятницу, 16 апреля.

Она отметила, что в семинаре принимают участие 14 вузов и средних специальных учебных заведений из 20-ти районов области. «Волонтёрское движение в Рязани набирает темп, волонтёры есть в каждом вузе и муниципальном образовании региона, – рассказала Татьяна Панфилова. – Глаза у ребят горят, они хотят нести знания, которые получили сами: по здоровому образу жизни, милосердию и благотворительности. Таких ребят надо серьёзно поддерживать и присматриваться к ним, потому что им принадлежит будущее».

Целью семинара является популяризация идеи добровольчества и обучение современным методам и технологиям работы в сфере пропаганды здорового образа жизни. Кроме студентов, в семинаре также принимают участие специалисты Рязанского областного клинического кожно-венерологического диспансера, Рязанского областного клинического наркологического диспансера, управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области и Центра СПИДа.

Запах шашлыка нарушил работу Министерства обороны Эстонии

Сотрудников эстонского министерства обороны в последние несколько дней стал отвлекать от работы сильный запах шашлыка. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на Ohtuleht.

Источник в военном ведомстве рассказал изданию, что запах распространяется по всему зданию. Особенно сильно он ощущается в кабинетах, выходящих на улицу Сакала.

«Некоторые не могут противостоять и идут есть», – заявил представитель министерства.

Журналисты выяснили, что запах жареного мяса распространяется из ресторана Lido, расположенного через дорогу от министерства. В заведении рассказали, что недавно там как раз начался «сезон барбекю». Директор по маркетингу Lido Тийна Кест отметила, что число клиентов из министерства обороны в последнее время увеличилось.

Чем вызвано столь интенсивное распространение запаха мяса по зданию, не сообщается. Неизвестно также, как отреагировал на происходящее министр обороны Яак Аавиксоо.

Собчак за долги продала свой любимый «Мерседес»

Ксения Собчак на своем опыте узнала, что такое финансовый кризис – чтобы вернуть коллеге крупную сумму, Собчак пришлось расстаться с шикарной иномаркой представительского класса.

Как стало известно порталу Life News, телеведущая для развития собственного дела заняла у близкого друга, 48-летнего писателя Сергея Минаева, 2 500 000 рублей. В обусловленный срок Ксения долг вернуть не смогла и ради того, чтобы не испортить себе репутацию, ей пришлось лишиться личного авто, давно ставшим ее визитной карточкой.

«Да, это действительно так, – признался изданию Сергей Минаев. – Теперь я езжу на автомобиле Ксюши».

Впрочем, не надо думать, что теперь Ксюше придется ездить на метро. В гараже светской львицы остались шикарный Bentley с открытым верхом и Audi А8, подарок от Андрея Малахова.

Пенсионер из Сараевского района насмерть потушил сухую траву

В четверг, 15 апреля, в Сараевском районе 72-летний пенсионер при тушении сухой травы получил многочисленные ожоги и скончался по дороге в больницу, сообщил сайт УВД по Рязанской области.

Как выяснили в ходе проверки сотрудники милиции, мужчина жег рядом с домом мусор. От разведенного костра начала гореть близлежащая трава. В когда-то многочисленном, а ныне уже умирающем селе некошеный бурьян при возгорании представляет серьезную опасность для жилых построек.

Чтобы избежать крупного пожара,пенсионер отдал все силы борьбе с разбушевавшимся пламенем. С огнем справиться удалось, однако при этом пожилой мужчина получил более 25% ожогов тела и надышался дымом. По дороге в больницу он скончался.

Глава Рязани удовлетворен решением суда и намерен направить полученную компенсацию на благотворительность
9 апреля 2010 года Советский районный суд г. Рязани удовлетворил иск Провоторова Ф.И. к Цепкову В.В. о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Глава муниципального образования – город Рязань Федор Провоторов удовлетворен решением суда, удовлетворившего его иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. «Несмотря на то, что представители ответчика в ходе процесса аргументировали свою позицию тем, что такой передачи вообще не было и что в высказываниях господина Цепкова имелся в виду некий абстрактный образ, суд пришел к выводу, что высказывание ответчика выражено в оскорбительной форме, является необоснованным и чрезмерным», - отметил Провоторов.

Как стало известно Рязанскому городскому сайту, компенсацию морального вреда Федор Провоторов намерен направить на благотворительные цели.

Напомним, исковые требования были мотивированы тем, что 13 апреля 2008 года на ГТК «Телеканал «Россия» в передаче «Вести недели» ответчиком – первым заместителем начальника УВЛ по Рязанской области Владимиром Цепковым – были распространены сведения, не соответствующие действительности, порочащие честь и достоинство истца. Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил исковые требования Провоторова Федора Ивановича удовлетворить.

Облако вулканического пепла к десяти вечера по Москве будет находиться в воздушном пространстве Северо-Запада России – Росгидромет

Облако вулканического пепла «к 22 часам будет находиться в воздушном пространстве Северо-Запада России на линии Калининград – Санкт-Петербург – Верхняя Волга /Нижний Новгород/». Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Росгидромета Ирина Сметанина, ссылаясь на «оперативные данные Лондонского центра».

«Московская воздушная зона не очень подвержена влиянию данного облака», образовавшегося после извержения вулкана в Исландии, уточнила она.

«Информацию постоянно отслеживают оперативные метеорологические органы метеоагентства Росгидромета и информируют всех заинтересованных пользователей воздушного пространства», – подчеркнула пресс-секретарь.

Милиционер повесился, устав искать работу

В Башкирии бывший оперуполномоченный районной милиции Хайбуллинского района Ринат Т., после трехмесячного поиска работы и безденежья, повесился на электрическом кабеле в сарае.

Трагедия произошла в селе Акъяр. Тело погибшего нашла супруга.

В конце декабря прошлого года Ринат уволился из милиции по собственному желанию из-за небольшого проступка. У бывшего оперуполномоченного трое детей: 9-летние близнецы и старший сын 11 лет. Ринат четырежды пытался устроиться на работу в милицию во все близлежащие районы и даже ездил в Оренбургскую область. Но везде ему отвечали отказом.

– В день смерти он обзвонил всех своих коллег, спросил, как идет служба, узнал, что нового – ему были интересны даже мелочи, – в слезах рассказала Life News жена Рината Зульфира. – Никому из них даже в голову не пришло, что он сможет сделать такое. Мы были дома вдвоем, дети – в школе. Он спокойно встал с дивана и вышел во двор. У меня даже мысли не возникло, что я видела его в последний раз.

Через полчаса Зульфира пошла в магазин и в сарае увидела супруга, висящего на проводе. Предсмертной записки погибший не оставил.

– Сейчас проводится доследственная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза, – рассказал Life News следователь по особо важным делам Сибайского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ильдар Атанов.

«Эхо Москвы» просит суд разрешить эксгумировать останки Сталина

Пресненский суд Москвы приобщил ходатайство об эксгумации останков Иосифа Сталина к делу по иску внука генералиссимуса Евгения Джугашвили к радиостанции «Эхо Москвы».

Журналисты попросили суд назначить ДНК-экспертизу для определения подлинности родства заявителя и бывшего советского вождя, сообщает «Эхо». Ранее дочь Сталина Светлана Аллилуева и дочь Якова Джугашвили Галина заявляли, что считают Евгения Джугашвили самозванцем, а не родственником. Журналисты отмечают, что обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства уже умерших людей могут только их родственники.

Истец Евгений Джугашвили называет себя сыном Якова Джугашвили и Ольги Голышевой. Его родители расстались после нескольких лет гражданского брака. Фамилия Евгения сначала была Голышев, но затем он поменял ее на Джугашвили.

Десять поваров, сварщиков и парикмахеров пропели «Гимн профессии» в Рязанской области. Фото

Десять человек стали победителями областного фестиваля «Гимн профессии». Церемония их награждения состоялась в городском Дворце детского творчества в пятницу, 16 апреля.

«Престиж рабочих профессий просто необходимо повышать, – заявила заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, приветствуя победителей конкурса, – так как он, к сожалению, падает, а ведь это люди, которые создают экономику Рязанского края». Она отметила, что конкурс позволит повысить престиж этих профессий. «Я думаю, что все должны увидеть, как мы серьёзно относимся к рабочим специальностям», – подчеркнула Татьяна Панфилова.

Фестиваль, который можно назвать гимном рабочей профессии, гимном труду, гимном молодым мастерам и их наставникам проходил в Рязани с 12 по 16 апреля на базе лучших учреждений среднего и начального профессионального образования региона. В этом году он проводился уже в 12-ый раз и посвящен Году учителя.

В рамках фестиваля также прошло девять олимпиад на звание «Лучший по профессии». В олимпиадах приняли участие 165 обучающихся из учреждений начального и среднего профессионального образования Рязанской области. Свои знания и умения показали станочники, слесари, водители, помощники машинистов, повара, радиомеханики, электросварщики, мастера сухого строительства и облицовщики-отделочники.

Кроме того, в этом году в рамках фестиваля проводился конкурс среди мастеров производственного обучения «Лучший мастер по профессии «парикмахер». Пять лучших мастеров производственного обучения также состязались в этом конкурсе и показали высокие результаты.

Все победители фестиваля были награждены почетными грамотами министерства образования Рязанской области. Полюбоваться шедеврами победителей фестиваля можно было на не большой выставке, которая была организована в фойе Дворца детского творчества Рязани.

Фестиваль «Гимн профессии» по традиции проводится с целью определения уровня и качества профессиональной подготовки молодых рабочих в Рязанской области, выявления их мастерства, широкой пропаганды среди молодежи рабочих профессий, повышения их престижа в современных условиях.

ВОЗ предупреждает о возможной угрозе частиц пепла для здоровья европейцев

Жители Европы должны по возможности находиться в помещениях в связи с облаками пела, которые возникли в результате извержения вулкана в Исландии, заявляет Всемирная Организация Здравоохранения.

Представитель ВОЗ Дэвид Эпштейн заявил, что пока неизвестно, каким образом частицы пепла могут повлиять на здоровье людей, передает ВВС. По словам Эпштейна, проблемы могут возникнуть у людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

Между тем, ранее британскии врачи сообщали, что не видят серьезной угрозы здоровью населения, поскольку концентрация частиц пепла в нижних слоях атмосферы крайне низкая.

Рязанский городской сайт разыгрывает очередное приглашение* в «Люксор» на двоих

Во-первых, подарок сразу всем. Повод. В пятницу, 16 апреля, на планете Земля, истинные киноманы отмечают день рождения режиссёра, продюсера, сценариста, композитора... короче, актёра Чарли Чаплина. И вопрос посвящён, разумеется ему.

Как, и что немаловажно вместе с кем, приложил он руку к создании таких серий о боксёре Рокки, «Розовой пантере» и агенте «007»?

Ответы шлите на адрес news@rzn.info. Если вы нерегулярно проверяете почту и читаете новости Рязанского Городского сайта, не забудьте указать какой-либо способ моментальной связи с вами.

*Фильмы, которые можно посмотреть по приглашению определяет администрация. Узнать о том, какая картина доступна для просмотра по приглашению, можно только придя в кино.