Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 14:00
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 14:00
В Рязани открылась уникальная выставка русских народных костюмов четырёх групп бытования. Фото

 

Во вторник, 9 февраля, в Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка традиционного русского костюма XIX - начала XX века «С верой по жизни в будни и праздники» из собрания Сергея Глебушкина.

Уникальная коллекция, собранная Сергеем Глебушкиным в этнографических экспедициях в разных областях, включает в себя подлинные костюмные комплексы дореволюционной России, традиционно бытовавшие в крестьянской среде. На выставке представлено 27 костюмных комплексов из различных губерний России: Архангельской, Нижегородской, Рязанской, Тульской, Орловской и др. Все они разделены по четырём группам бытования: повседневный, праздничный, девичий и траурный костюм. Каждую из групп отличает свой стиль, цвет и материал изготовления. Мужской костюм сохранился в меньшей степени, поэтому представленные образцы мужских рубах поистине уникальны. Дополняет выставку коллекция кукол в традиционных костюмах, сделанных руками современных мастеров.

Выставка привлекла интерес большого количества людей. Автора коллекции народных костюмов – Сергея Глебушкина – пришли поздравить как известные люди области и города, так и рязанцы. «Удивительно, что коллекцию традиционного народного костюма собирает не женщина, а мужчина. Трудно себе представить представителя сильной половины человечества, которого так интересует женские мелочи, украшения и одежда», – отметила об авторе выставки директор художественного музея Марина Котова.

Председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва подчеркнула, что Сергей Глебушкин хранит и собирает то, что «составляет наш день сегодняшний и завтрашний». «Ведь только помня о наших истоках, мы можем с уверенностью говорить о будущем», – отметила она.

Начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев выразил надежду, что такие замечательные выставки будут открываться в Год народного творчества, который объявлен в Рязани, почаще. «От них  духовность нашего города, и региона в целом будет только выше», – заявил он.

Как признался Сергей Глебушкин, коллекцию костюмов он начал собирать уже двадцать лет назад. Костюмы из его коллекции неоднократно экспонировались на многочисленных выставках как в нашей стране, так и за её пределами. Название выставки «С верой по жизни в будни и праздники» не случайно: каждую группу костюмов объединяет соответствующая теме икона Божией Матери («Казанская», «Неувядаемый цвет», «Спорительница хлебов», «Утоли моя печали»).

Справка

Сергей Глебушкин родился в 1964 году в селе Выша Шацкого района Рязанской области, после службы в армии переехал в Москву. Член Союза художников России, участник фольклорного коллектива «Россияночка».