Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 17:30
Нал. EUR 100.14 / 102.08 26/04 17:30
Губернатор Рязанской области назвал плюсы модернизации системы образования

Оптимизация системы образования крайне необходима. Она позволит избавиться от неэффективных расходов, обеспечит подготовку конкурентоспособного выпускника, обладающего современными знаниями. Об этом заявил журналистам губернатор Рязанской области Олег Ковалев после того, как посетил среднюю школу поселка Листвянка Рязанского района и детский сад №117 города Рязани в среду, 29 декабря, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

На примере листвянской средней школы он пояснил, какими плюсами обладает новая система. «В учебном заведении к реорганизации подошли очень основательно и серьезно. Заработная плата педагогов повысилась на 16% за счет введения системы дополнительных выплат. Решение о размере надбавок принимается коллегиально, общественным советом школы», – прокомментировал Олег Ковалев.

По словам губернатора, одним из важнейших направлений реформирования системы образования является ликвидация дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. Реализация программы по развитию сети ДОУ рассчитана на два года. «Проблема мест в детских садах – одна из острейших в регионе, особенно это касается областного центра. Мы открываем дополнительные группы в уже действующих садиках. На примере детского сада №117 очевидно, что это правильное решение. Мы будем продолжать реконструкцию, капитальный ремонт и переоснащение существующих зданий детских садов, а также строить новые», – заявил Олег Ковалев.

В Листвянке глава региона возложил цветы к мемориальной доске, установленной в память о бывшем ученике школы, Герое России, Дмитрии Миронове. Губернатор осмотрел школьные кабинеты химии и информатики, технический центр информационной поддержки единой образовательной среды учреждения, выставку поделок учащихся, пообщался со школьниками и педагогами. В детском саду № 117 воспитанники показали гостям небольшой концерт. Олег Ковалев вручил детям сладкие подарки, а педагогам – новую обучающую аппаратуру.