Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
За два дня до Нового года откроется итоговая выставка фотоконкурса «Шесть граней Рязани»

В четверг, 30 декабря, в торговом центре «Малина» откроется итоговая выставка городского фотоконкурса «Шесть граней Рязани». Зрители увидят десять лучших работ конкурса, каждая из которых представляет собой серию из шести фотографий. Кроме того, на открытии будут объявлены и награждены победители конкурса. Призы вручит председатель жюри, начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев.

Фотоконкурс «Шесть граней Рязани» был организован редакцией Рязанского городского сайта RZN.info и сайта «Фотореспублика». Он посвящен 6-летию RZN.info – отсюда идея, связанная с числом «шесть», а также произошедшему в уходящем году объединению Рязанского городского сайта и сайта фотографии «Фотореспублика».

Художественная идея конкурса заключалась в том, чтобы запечатлеть и представить на суд жюри и коллег шесть неожиданных видов Рязани. Это могли быть либо малоизвестные места города, либо необычные ракурсы привычных городских пейзажей или объектов. Таким образом, фотографии должны открывать незаметные в повседневности грани города. Они должны показать, как разнообразна наша Рязань, как она многолика в своих образах.

Всего на конкурс было представлено 44 работы, то есть 44 серии из шести фотографий каждая. Наиболее активными участниками оказались Дмитрий Девяткин (зарегистрированный на «Фотореспублике» как Dm9) и Полина Лихачева (pollika). Они представили на конкурс по пять серий.

Первые два места присуждаются решением жюри. Победитель конкурса получит сертификат на печать 300 фотографий формата 45х30 см от цифрового фотоцентра «Мистер Фоткин» (ТД «Барс»). Обладателю второго места достанется комплект студийного светового оборудования RAYLAB от магазина «Фото.ру» (ТЦ «Виктория плаза» на пл. Победы).

Третий лауреат определяется по итогам голосования пользователей сайта «Фотореспублика». Занявший третье место получит фотопринтер HP Deskjet от сети магазинов бытовой техники «Элекс».

Кроме того, одному из участников будет вручен специальный приз от комитета по культуре и туризму Рязанской области: сервиз из двух чайных пар с портретом Сергея Есенина и стихами поэта. Шесть лучших авторов отметит и Рязанское отделение Союза фотохудожников России: секретарь отделения, член жюри Николай Середа вручит им каталоги международного фотоконкурса «Берега-2010».

Церемония открытия выставки и награждения победителей начнется в 15:00 в четверг, 30 декабря. Выставка будет работать на втором этаже торгово-развлекательного центра «Малина» (ул. Соборная, д. 15-а) в течение месяца.