Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.64 26/04 10:00
Нал. EUR 100.42 / 94.80 26/04 10:00
Рязанские приставы посетили скопинский гончарный завод вместе с воспитанниками интерната. Фото

25 декабря сотрудники УФССП России по Рязанской области организовали для воспитанников Шереметьево-Песочинского санаторного детского дома поездку в город Скопин. Здесь ребята смогли познакомиться с традиционным народным искусством – скопинским гончарным художественным промыслом, сообщила пресс-служба ведомства.

Воспитанники детского дома вместе с судебными приставами Скопинского районного отдела судебных приставов посетили завод художественной керамики. Экскурсию по заводу провел мастер-художник, народный мастер Российской Федерации Михаил Леонов. Он рассказал ребятам об истории промысла и о технологии изготовления керамических изделий. Дети смогли своими глазами увидеть, как мастера завода вручную изготавливают глиняные изделия, а также познакомиться с технологией обжига, и увидеть печь, где «сушатся» горшки и вазы.

В музее гончарного промысла воспитанники воочию увидели работы самых именитых скопинских мастеров художественного промысла. Ребятам очень понравилось в музее – они с удовольствием рассматривали экспонаты и фотографировались.

Но самая интересная часть экскурсии была впереди – детей ждал мастер-класс. Михаил Леонов показал, как изготовить глиняный горшок на гончарном круге. Воспитанники детского дома с большим вниманием смотрели на чудеса превращения куска глины в произведение искусства. А потом детишки и сами смогли поучаствовать в процессе изготовления глиняных поделок – экскурсовод научил их ручной лепке. Ребята лепили из глины веселых поросят. В этом им активно помогали судебные приставы-исполнители Скопинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Рязанской области. В итоге с таким увлекательным заданием справились все. Собственноручно изготовленные поделки ребята забрали с собой на память.

Также памятные сувениры, символы Нового года – глиняных кошек – подарил воспитанникам начальник отдела – старший судебный пристав Скопинского районного отдела судебных приставов Н.И. Куцаев. «Мы очень рады видеть вас на скопинской земле, – обратился к ребятам Н.И. Куцаев, – Надеемся, что вы еще не раз приедете в наш замечательный город».

Детишки поблагодарили судебных приставов за интересную экскурсию и поздравили их с наступающим Новым годом.

Как отметил руководитель УФССП России по Рязанской области Н.И. Ромкин, добрую традицию оказания шефской помощи воспитанникам детских домов Управление будет продолжать и в будущем.