Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Несмотря на морозы, рязанский лёд не перестал быть опасным

МУ «Управление по делам ГОЧС города Рязани» предупреждает жителей города об опасности выхода на лед, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Несмотря на понижение температуры воздуха, в первой декаде декабря на водоемах еще не образуется прочный ледовый покров, безопасный для подледной рыбалки. Преждевременный выход на лед может обернуться трагедией.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Прочность льда ослаблена в устьях рек и притоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоков, а также в районах произрастания водной растительности. Если плюсовая температура воздуха держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – опасен.

Внимательно следите за детьми. Не допускайте катания на санках, лыжах и коньках по льду, если это место небезопасно. Не следует выходить на лед одному. Идти по льду безопасней всего там, где уже прошли люди. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Следует опасаться мест, где лед покрыт снегом, под снегом лед нарастает гораздо медленнее.

Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь, вооружитесь длинной палкой, доской, шестом или веревкой, также подойдет ремень или длинный шарф. Следует ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от воды, бросьте утопающему веревку или подайте палку. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе с ним ползите в берегу.