Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20
Рязанцы успели отметить День единства и помолиться до дождя. Фото
«Сейчас тема сплочения очень важна. Мы в этом году тоже столкнулись с серьезной бедой – лесными пожарами… Сплотившись, мы справились с этим бедствием», - отметил председатель Рязанской облдумы Аркадий Фомин.

В четверг, 4 ноября, в Рязани на площади Победы состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию Дня народного единства. Несмотря на то, что, согласно опросам, многие россияне не считают эту дату праздничной, на площади собралось много людей, чтобы отметить победу русского народа в борьбе против польских интервентов. Заслуженная артистка России Маргарита Марчукова открыла праздник исполнением гимна России.

Председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин поздравил собравшихся с Днем народного единства и отметил, что, хотя этот праздник и является самым молодым, он глубоко уходит корнями в историю России. «В этот день мы говорим, что во все времена наш народ проявлял сплоченность и единство перед лицом любых проблем. В 1612 году люди разных сословий национальностей и вероисповеданий объединились и освободили Россию от иностранных интервентов. Сейчас тема сплочения очень важна. Мы в этом году тоже столкнулись с серьезной бедой – лесными пожарами, которые бушевали почти по всей России. И, борясь с этой проблемой в Рязанской области, мы почувствовали помощь почти из каждого уголка России. Сплотившись, мы справились с этим бедствием, смогли преодолеть его последствия», - подчеркнул Фомин.

Председатель Совета ветеранов Рязанской области полковник в отставке Николай Ткач поздравил собравшихся от имени «360-тысячной армии ветеранов». Ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды Константин Кипарисов вспомнил годы войны с фашистами, когда немецкие войска подошли к Рязани и был сформирован рязанский ополченческий полк, в который вошли старшеклассники и пожилые люди.

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел поздравил всех присутствующих с днем Казанской иконы Божией Матери, который также отмечается 4 ноября. По преданию, икона помогла ополченцам в 1612 году. Архиепископ отметил, что чудотворная икона всегда была с русским народом в трудную минуту. Затем был отслужен молебен.

После торжественной части в Муниципальном культурном центре состоялся праздничный концерт, на котором выступили рязанские коллективы. А на улице пошел дождь.

Аркадий Фомин

Константин Кипарисов

Министр соцзащиты населения Рязанской области Сергей Филимонов

Архиепископ Павел служит молебен

В центре - и.о. заместителя главы администрации Рязани Андрей Кашаев