Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.49 26/04 12:30
Нал. EUR 100.66 / 101.48 26/04 12:30

Новости Рязани за 17 августа 2009 год

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 18:00

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение по Чкалова, Островского, Вокзальной. По Первомайскому проспекту затруднено движение от центра.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

УВД по Рязанской области предлагает изменить уголовно процессуальное законодательство России

Данный вопрос обсуждался депутатами на заседании комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления, законности, правопорядка и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы в понедельник, 17 августа.

Предложенные региональным УВД изменения предполагают наделить дознавателя схожими полномочиями следователя в части обжалования решения прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта .

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «не единичны случаи, когда прокуроры, руководствуясь исключительно своим субъективным мнением, возвращают уголовные дела для дополнительного дознания или пересоставления обвинительного акта по причинам, которые никак не повлияли бы на результаты рассмотрения дела в суде. Выполнение, не имеющих значения для доказывания по уголовному делу, следственных действий и других мероприятий приводит к необоснованному затягиванию сроков дознания. В случае принятия данного законопроекта будут устранены пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве и повышен уровень процессуальной независимости лиц, проводящих расследование уголовных дел в форме дознания».

Вместе с тем следует отметить, что Прокуратура Рязанской области считает что оснований для выхода с законодательной инициативой по поводу внесения изменений в Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации о предоставлении дополнительных полномочий дознавателям на обжалование решений прокурора о возвращении дел для дополнительного расследования не имеется

«Рассмотрение уголовного дела прокурором - один из ответственейших этапов оценки качества проведенного дознания, поскольку теперь оно впервые подвергается всесторонней оценке в полном объеме вне органа, проводившего предварительное расследование. В случае установления нарушений, препятст­вующих рассмотрению дела в суде по существу, прокурор обязан принять ре­шение о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дозна­ния либо пересоставления обвинительного акта со своими письменными указа­ниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток», – отмечено в пояснительной записке.

В итоге, депутаты поддержали предложение УВД по внесению законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ указанных выше изменений.

Самолет прервал посадку на Родосе из-за хулиганов с лазерными указками

Авиалайнер прервал процесс посадки на греческом острове Родос и был вынужден садиться со второй попытки из-за двух несовершеннолетних хулиганов, которые слепили экипаж лазерными указками, сообщило в понедельник Афинское агентство новостей.

По его данным, инцидент произошел вечером 15 августа, но о нем стало известно лишь двумя сутками позже. О том, какой авиакомпании принадлежит самолет и сколько на его борту было пассажиров, не сообщается.

Полиция задержала в окрестностях аэропорта двух подростков в возрасте 13 и 14 лет и конфисковала у них лазерные указки, которыми они пытались слепить пилотов. Вместе с подростками, обвиняемыми в хулиганстве, были задержаны их родители, которых обвиняют в ненадлежащем присмотре за детьми.

На прошлой неделе на острове Крит был задержан 16-летний подросток, который также ослепил лазером пилота самолета в аэропорту Ираклион. Считается, что точное «попадание» лазерного луча в глаза в ответственный момент посадки может на время ослепить пилота и привести к трагическим последствиям.

Отключение холодной воды в Рязани 18 августа

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 18.08.09 г. с 10.00 до 15.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Березовая 1, 1а, 1б, 1в, 1г, 1д, 1е, 1ж, 1з, 1и, 1к, 1л, 1м, 1н, 1 корп.1, 1л, 2, 3, 3 корп.1, 4, 6, 8, 10, 12; ул. Черновицкая 25 корп.2, 27, 27 корп.1, 27 корп.2; ул. Гоголя 29, 31, 33; ул. Энгельса 17, 19, 21, 22, 22а.

МЧС приводит новые данные по аварии на ГЭС – 8 погибших, 67 пропавших

Сибирский региональный центр МЧС сообщил в понедельник, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, где, по последним данным, восемь человек погибли и 14 пострадали, 67 человек считаются пропавшими без вести, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы регионального центра Дмитрий Кудрявцев.

«По полученной только что информации, официально стало известно, что 67 человек в результате аварии на ГЭС считаются пропавшими без вести. По последним данным, 8 человек погибли, 14 пострадали», – сказал Кудрявцев.

По словам Кудрявцева, поисково-спасательные работы на ГЭС продолжаются.

Он сообщил также, что из Красноярска на место разлива масляного пятна в реку Енисей вылетела группа спасателей для ликвидации масляной пленки.

«В настоящее время движение масляного пятна остановлено. До Майнской ГЭС пятно не дошло», – сказал Кудрявцев.

Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала в результате сильнейшего толчка (предположительно, гидроудара), причина которого выясняется, произошло в 04:15 мск понедельника. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. Станция была остановлена.

После аварии на Енисее возникло масляное пятно, его площадь составляет 25 квадратных километров. По предварительным данным, угрозы для водозаборных сооружений нет.

Майнская ГЭС является контррегулятором Саяно-Шушенской ГЭС, она сглаживает колебания уровня воды в Енисее, возникающие при смене режимов работы этой мощной гидростанции.

Министр транспорта и автодорог Рязанской области проконтролировал их ремонт. Фото

В понедельник, 17 августа, в рамках рабочей поездки министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов ознакомился с тем, как идёт капитальный ремонт городских дорог.

Первым делом министр посмотрел, как идёт строительство дороги в Храпове протяжённостью около одного километра. Решение о её строительстве было принято в 2008 году, в ходе встречи Губернатора Рязанской области Олега Ковалёва с жителями посёлка. Последние пожаловались главе региона на плохое состояние дороги. Губернатор пообещал привести её в порядок.

Как рассказал Шаукат Ахметов, в настоящее время определён подрядчик, начаты работы по капитальному строительству дороги в Храпове. На её строительство из федерального, областного и городского бюджетов было выделено восемь миллионов рублей.

– При её строительстве мы столкнулись с рядом проблем, наибольшую сложность вызвало состояние инженерных коммуникаций, но мы принимаем соответствующие решения, – отметил министр.

Шаукат Ахметов пообещал, что до середины сентября текущего года дорога в посёлке будет построена и сдана в эксплуатацию.

Также министр посмотрел, как проходит ремонт участка Южной окружной дороги Рязани. Здесь ведутся работы по выравниванию верхнего слоя покрытия и укладка щебнем обочины.

Далее Шаукат Ахметов посетил участки капитального ремонта Голенчинского шоссе и дороги на ул. Некрасова.

Всего же, как сообщил Шаукат Ахметов, в текущем году планируется отремонтировать 12 улиц города, в том числе: улицы Щорса, Некрасова, Петрова, Праволыбедскую, Николодворянскую и Дзержинского. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация.

Около 20 человек еще могут находиться под завалами РОВД Назрани

Порядка 20 человек еще могут находиться под завалами взорванного здания РОВД Назрани, сообщил РИА Новости в понедельник по телефону представитель пресс-службы МЧС Ингушетии.

«Точное количество людей, которые, возможно, находятся под завалами, неизвестно. Но мы предполагаем, что порядка 20 человек. Поисково-спасательные работы там все еще ведутся», – сказал представитель ведомства.

Он отметил, что сразу приступить к поиску людей не было возможности, так как здание было охвачено огнем, который только недавно потушили.

Родители отравленных детей разгромили завод

Жители нескольких деревень в провинции Шеньси в центральной части Китая попытались в понедельник разгромить местную фабрику по выплавке свинца. Недовольство было вызвано тем, что анализы выявили у более чем 600 живущих по соседству с фабрикой детей повышенный уровень свинца в крови.

Как сообщает агентство Xingua, инцидент произошел утром в понедельник. Несколько сотен жителей деревень повалили около 300 м ограждения вокруг предприятия, принадлежащего компании Dongling Lead and Zinc Smelting Co. и начали бить стекла у припаркованных рядом с фабрикой грузовиков. В результате около 10 автомобилей получили повреждения. Примерно в 11:30 на место происшествия была отправлена сотня полицейских. Вскоре на фабрику прибыл мэр г. Баоцзи.

В начале августа работа фабрики была приостановлена. У властей появились подозрения в том, что нарушения производственного процесса на фабрике привели к заражению около 300 детей в окрестных деревнях. Первый случай отравления свинцом был зафиксирован в этом районе в 20-х числах прошлого месяца. По последним данным, повышенный уровень свинца обнаружен уже у 615 детей..

Окончательно чашу терпения местных жителей, однако, переполнило не это, а случай, произошедший с 18-летней одной из деревень. Опасаясь за собственное здоровье, она попросила у матери денег на анализ крови (бесплатно он проводится только детям до 14 лет), однако та ей отказала. Отчаявшись, девушка попыталась отравиться пестицидами. Новость об этом происшествии и заставила жителей деревень напасть на фабрику.

Грузия окончательно выгонит себя из СНГ 18 августа

В Тбилиси сегодня была официально объявлена дата выхода Грузии из Содружества независимых государств. Как заявил на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания, процедура выхода из СНГ будет завершена 18 августа. Как сообщает РИА «Новости», при этом чиновник отметил, что «власти Грузии готовы в двустороннем формате продолжить дружественное сотрудничество с членами СНГ с учетом уважения территориальной целостности сторон».

Таким образом, выход Грузии из СНГ занял 12 месяцев – именно столько, сколько предусмотрено регламентом. Впервые о намерении ликвидировать членство в СНГ президент Грузии Михаил Саакашвили объявил 12 августа прошлого года, через несколько дней после начала войны в Южной Осетии. Он также призвал поступить аналогичным образом руководство Украины и других участников Содружества. «Мы окончательно прощаемся с Советским Союзом. Советский Союз сюда никогда не вернется», – заявил тогда грузинский лидер. Два дня спустя инициативу президента единогласно поддержал парламент, а 19 августа исполком СНГ получил от Грузии официальную ноту о ее выходе из организации.

В мае этого года Саакашвили еще раз подтвердил окончательность этого решения, добавив, что его страна намерена войти в Европейский союз, поскольку Грузия не может «висеть в воздухе», а должна «где-то находиться». «Для нас естественный партнер, естественное пространство – это Европейский союз», – заявил президент. Двенадцатого июня грузинский парламент сделал еще один шаг к выходу из состава Содружества, приняв два постановления «О межпарламентской ассамблее СНГ».

В России решение грузинских парламентариев назвали ошибкой. «Они могли бы в СНГ развивать отношения, но они все дальше и дальше загоняют себя в угол. Это уже во многом техническое решение, но сам вектор изначально был выбран неправильно грузинскими властями», – заявил РИА «Новости» зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. «Пусть теперь они рассчитывают на дядю Сэма», – добавил он.

Половина работников рязанского ОАО пожаловалась на начальство в прокуратуру

Прокуратурой района Октябрьского района Рязани при осуществлении надзора за соблюдением трудового законодательства были выявлены нарушения в ОАО «Связьстрой-7» , сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области.

Так, на предприятии имеется задолженность по заработной плате в размере 1 939 тыс. руб. с декабря 2008 г. Численность работников ОАО «Связьстрой-7» составляет 48 человек.

25 работников Общества обратились в прокуратуру района с заявлением о защите нарушенных трудовых прав.

По результатам рассмотрения указанных обращений прокуратурой района были направлены в суд заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 1 020 231 руб.

Судебный пристав в Рязанской области навредила колхозу

Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела – старшего судебного пристава-исполнителя Касимовского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, которая обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), сообщает сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

Следствием установлено, что в январе 2007 года судебный пристав-исполнитель возбудила сводное производство в отношении должника – одного из колхозов Касимовского района. Действуя из личной заинтересованности, в нарушение требований закона она умышленно решила обратить взыскание на наиболее ликвидное имущество колхоза.

В этих целях судебный пристав-исполнитель в июле 2007 года произвела арест имущества должника, на которое согласно законодательству не может быть обращено взыскание, в том числе сельскохозяйственной техники. Арестованное имущество государственная служащая оценила по своему личному усмотрению без учета рыночных цен. При этом она умышленно занизила стоимость арестованного имущества, которое впоследствии реализовала дочери директора колхоза.

В результате преступных действий колхозу был причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2,9 миллиона рублей, а также произошло существенное нарушение производственной деятельности сельхозпредприятия.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Люксор» в Рязани объявляет суперакцию «Кинораспродажа»: Каждую среду все кино почти даром!

Каждую среду стоимость билета в кинотеатре «Люксор» Рязань не выше 120 рублей

Скидка распространяется на билеты при стоимости выше 100 рублей.

Скидка не распространяется на сеансы в формате 3D и сеансы в цифровом формате.

Акция действует на фильмы определенные администрацией.

В Санкт-Петербурге начнут испытывать вакцину против свиного гриппа на людях

Санкт-Петербургский НИИ гриппа откроет в следующий понедельник отделение для добровольцев, которые желают привиться отечественной вакциной против гриппа A/H1N1, сообщил РИА Новости в понедельник врач-инфекционист этого учреждения Алексей Го.

«Отделение для апробации новых лекарственных препаратов откроется 24 августа. Там будут проводиться клинические испытания российской вакцины», – сказал он.

Ранее в НИИ гриппа сообщали, что испытания вакцины могут начаться уже с этого четверга, 20 августа.

По словам Го, сейчас специалисты находятся в летних отпусках, а с 24 августа уже выйдут на работу.

«Отделение открывается в понедельник, соответственно, добровольцы могут приходить в этот день. Сперва они пройдут обследования, а потом им сделают прививку «, – сказал собеседник агентства.

По распоряжению правительства РФ на разработку и производство вакцины против гриппа A/H1N1 из федерального бюджета в 2009 году будет выделено почти 45 миллионов рублей. Из этих средств на разработку противогриппозной пандемической вакцины на основе актуального штамма будет выделено 44,4 миллиона рублей, на разработку средств диагностики и лечения больных, а также на мониторинг циркуляции вируса в России для прогнозирования эпидемической ситуации – 298,642 миллиона рублей.

В целом, на борьбу с высокопатогенным гриппом будет потрачено 343,042 миллиона рублей.

Средства будут распределены между научно-исследовательскими институтами РАМН, учреждениями Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФМБА России и Россельхознадзора, а также Минобороны.

По данным Роспотребнадзора, число заболевших новым гриппом в мире уже достигает 230 тысяч, а число летальных исходов превысило 2 тысячи человек. В России число заболевших вирусом гриппа A/H1N1, по данным на 14 августа, составляет 142 человека.

В Рязанской области мужчина погиб в ДТП без участия автомобиля

ДТП со смертельным исходом произошло на улице села Деревенское Спасского муниципального района, сообщает сайт УВД по Рязанской области.

Жертвой аварии стал мужчина, управлявший гужевой повозкой. Поздно ночью 59-летний местный житель и его 46-летняя знакомая возвращались домой на запряженной телеге. Лошадь, видимо испугавшись чего-то, внезапно понеслась. Мужчина не смог справиться с управлением, и животное вместе с повозкой оказалось в кювете. Извозчика накрыло тяжелой телегой, он скончался на месте аварии. Его пассажирке повезло, во время падения она успела спрыгнуть и отделалась небольшими ссадинами. По данному факту проводится проверка.