Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за август 2009 года

В Москве милиция оцепила Триумфальную площадь

Периметр Триумфальной площади в Москве перекрыт металлическим заграждениями, а у памятника Маяковскому выстроились в колонны около 200 милиционеров. Как сообщает агентство Интерфакс", на площади идет монтаж конструкций для разрешенного столичными властями спортивного фестиваля с участием нескольких десятков велотриальщиков.

На 18 часов также на Триумфальной площади намечено проведение несанкционированного митинга оппозиции, которая отстаивает право на свободу собраний, закрепленное 31-ой статьей Конституции РФ.

Как передает корреспондент агентства, рядом с площадью припаркованы грузовики с солдатами Внутренних войск и автобусы с ОМОНом. По словам источника в правоохранительных органах, к обеспечению безопасности привлечены более 800 военнослужащих и милиционеров.

Ранее московские власти запретили коалиции "Другая Россия" проводить 31 августа митинг на Триумфальной площади, мотивировав это тем, что в это время там будет проходить другое мероприятие. В ГУВД Москвы пообещали задерживать участников несанкционированного митинга за нарушение общественного порядка. Однако организаторы акции заявили о намерении ее провести, несмотря на запрет.

Предыдущая попытка "Другой России" провести несанкционированный митинг на Триумфальной площади была пресечена милицией 31 июля. В результате были задержаны 47 активистов.

Всего оппозиция планирует провести до конца текущего года три митинга в защиту свободы собраний: 31 августа, 31 октября и 31 декабря. В "Другой России" обещают провести эти акции в независимости от разрешения властей.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 17:45 пополудни

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение по центру, на Вокзальной, по Касимовскому шоссе, у ТЦ «Барс» на Московском шоссе, по Есенина в сторону «Горрощи».

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

Ограничение движения в центре Рязани

В связи с проведением ремонта, с 31 августа 2009 года до окончания работ будет ограничено движение автотранспорта по ул. Горького от перекрестка с ул. Введенской до перекрестка с ул. Свободы.

Движение троллейбусов маршрута №14 будет организовано до пл. Мичурина.

Отключение холодной воды в Рязани 1 сентября

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 1 сентября с 9:30 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. 9-я Линия (от ул. Ленинского Комсомола до ул. Островского); ул. 9-я Линия 3а, 14, 18. 32 корп.1, частный сектор дома 4, 6, 8, 10, 12.

С 9:00 до 18:00 будет снижена подача холодной воды по следующим адресам: п. Дягилево.

Рязанцев приглашают на фотовыставку «Образы Святой Земли»

Рязанское отделение Союза фотохудожников России представляет персональную выставку известного московского фотографа Максима Шамоты.

Первая экспозиция данной выставки с большим успехом прошла в Москве в апреле этого года. Теперь и рязанскому зрителю представилась возможность увидеть работы замечательного мастера портретной и жанровой фотографии.

На выставке представлено около 50 работ. Это часть большой серии фотографий, сделанных автором во время путешествий по земле Израиля.

Автор решительно отходит от стандартного подхода к показу экзотической страны. Вы не увидите на выставке туристических зарисовок с экскурсионных маршрутов. Максим Шамота делает попытку увидеть страну изнутри, заглянуть в ее душу. Поэтому главной темой выставки являются люди.

«Свет и тени. Тени и свет. В представленных работах они повсюду. Их причудливая игра выхвачена острым глазом автора, но происходит-то она в реальности. Палящее солнце Иудейской пустыни и спасительная прохлада иерусалимских переулков, причудливыми изгибами уходящих в вечность. Мы все когда-нибудь станем тенью, но пока мы здесь и сейчас, неуловимый свет свободно льется изнутри. На каждой фотографии нас ждет открытие» – так передала свои впечатления от посещения выставки журналист газеты «Новые Известия» Анна Болотова.

Открытие выставки «Образы Святой Земли» состоится 2 сентября в 15:00 в фотогалерее торгового центра «Городские Ряды». Адрес выставки: пл. Ленина (ул. Кольцова), ТЦ «Городские ряды».

Часы работы выставки: ежедневно с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Половина россиян хранит свои школьные тетради

Свои школьные конспекты хранит почти половина россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru в преддверии 1 сентября.

Несколько тетрадей на память после окончания школы оставили 45% россиян. «Это возможность заглянуть в детство и не впадать во взрослый максимализм», – комментируют они. Кроме того, школьные тетради способны помочь сближению поколений: некоторые респонденты с удовольствием просматривают свои школьные записи вместе с детьми, другие переняли традицию хранить школьные конспекты от своих родителей. Как и ожидалось, женщины оказались более сентиментальными, чем мужчины: ради приятных воспоминаний свои школьные тетради хранят 49% из них, тогда как среди джентльменов таких всего 38%.

Не просто хранит свои школьные записи, но и периодически использует их для освежения знаний 14% опрошенных. Женщин среди них вдвое больше, чем мужчин, – 18% и 9% соответственно. Дамы чаще перечитывают сочинения: «У нас была замечательная учительница. И потом, свои мысли – это не то, что написано специалистами». В свою очередь мужчины периодически просматривают тетради по математике, физике, химии: «В одной из них находится алгоритм упрощённого решения дробного биквадратного полинома, разработанный мною в школьные годы».

Количество респондентов, хранящих свои школьные тетради, убывает с увеличением возраста опрошенных: к примеру, среди россиян моложе 23 лет таких 74%, а среди 50-летних – всего 24%.

Не хранит своих школьных записей 41% опрошенных (треть среди женщин и 53% среди мужчин). Некоторые респонденты при этом сетуют, что они не смогли сохранить конспекты при переезде, другие поделились своими тетрадями с подрастающим поколением, друзьями. Есть и те, у кого школа оставила в основном негативные воспоминания, а потому желания оставить на память тетради не возникло.

 

Фестиваль «Рязанские смотрины 2009» представит 16 спектаклей для всех возрастов. Фото

В понедельник, 31 августа, в Рязанском областном театре кукол состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению 12-го международного фестиваля кукольных театров «Рязанские смотрины 2009».

Пресс-конференцию провели директор театра кукол и фестиваля «Рязанские смотрины» Константин Кириллов и художественный руководитель театра Валерий Шадский.

В этом году фестиваль «Рязанские смотрины» отмечает своё двадцатилетие. По традиции он откроется  во 2-ю субботу – 12 сентября и завершится 16-го.

«Рязанские смотрины» являются своеобразным срезом состояния творческого процесса в театре кукол за прошедшие между фестивалями два года. Структуру фестиваля составляют наиболее интересные спектакли ведущих отечественных театров кукол, театров из ближнего зарубежья и спектакли театров из дальнего зарубежья.

В течение пяти дней 14 театральных коллективов из России, Белоруссии, Украины, Швеции и Болгарии представят рязанскому зрителю 16 спектаклей для всех возрастов. Спектакли пройдут на 4 сценических площадках города.

Как отметил Валерий Шадский, хотя «Рязанские смотрины» и не имеют явно выраженной конкурсной основы, тем не менее, в рамках 12-го фестиваля организаторы проводят эксперимент по определению профессиональных предпочтений участников фестиваля. Для этого учреждается специальный приз - «Профессиональная симпатия-2009», обладатель которого определяется демократическим голосованием коллективов участников фестиваля. Все коллективы-участники получают дипломы «Рязанских смотрин» и оригинальные памятные знаки. Кроме того, каждый участник фестиваля имеет право учредить и вручить на церемонии закрытия свой приз в любой, им заявленной номинации, - «лучший художник, балетмейстер, осветитель, конструктор-механик, лучшее открытие занавеса и т.д.».

Кроме того, – рассказал Константин Кириллов, – в рамках фестиваля будут организован семинар «ТРИ-единство» с участием драматургов, режиссеров и художников театра кукол, а также мастер-класс для художников-конструкторов кукол. На закрытии фестиваля состоится подведение итогов и вручение наград победителям конкурса драматургов, пишущих для театра кукол.

Перекрытие движения в Рязани на две недели

В связи с проведением ремонтных работ по реконструкции тепловых камер, с 10:00 2 сентября до 20:00 17 сентября 2009 года будет перекрыто движение автотранспорта на перекрестке ул. Братиславская и ул. Островского и ограничено движение по ул. Братиславская от перекрестка с ул. Островского с ул. Чернышевского, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Троллейбусы маршрутов №№3 и 9 в направлении пам. Ф. Полетаеву будут следовать по ул. Гагарина – ул. Братиславская – Безымянный переулок – ул. Полетаева – ул. Гагарина.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на четыре пополудни

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

ДТП около 10-й больницы и у ТЦ «Барс» в среднем ряду в сторону центра. Затруднено движение по улице Дзержинского (к центру), Соборной и у «Пятой базы».

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

Воспитанием тех, кому не хватило мест в детских садах Рязани займутся гувернёры
В проекте примут участие семь детских садов Рязани: №2, 32, 41, 96, 130, 136 и 154. Планируется, что они будут оказывать услуги по воспитанию и оздоровлению детей, проводить развивающие занятия, обучать иностранным языкам.

В сентябре 2009 года в Рязани планируется ввести новую модель дошкольного образования – гувернёрство. Об этом сообщил заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов на брифинге в понедельник, 31 августа.

«Гувернёрство – это дополнительная услуга по воспитанию и оздоровлению детей дошкольного возраста. Она будет оказываться на дому, но создаваться на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Гувернёры будут работать с детьми от двух до семи лет», – рассказал Сергей Филимонов.

В этом проекте примут участие семь детских садов: №2, 32, 41, 96, 130, 136 и 154. Планируется, что они будут оказывать услуги по воспитанию и оздоровлению детей, проводить развивающие занятия, обучать иностранным языкам. Также можно воспользоваться услугами логопеда, психолога, фитотерапевта.

Сергей Филимонов сообщил, что на сегодняшний день создан банк данных гувернёров Рязани, в который вошло 27 человек, в основном это педагоги и медицинские работники дошкольных учреждений города, имеющие стаж работы в таких учреждениях не менее трёх лет.

Стоимость одного часа услуг гувернёра будет зависеть от квалификации педагога и колеблется от 131 рубля до 239 рублей.

«Если спрос на услуги гувернёра будет востребован, то количество учреждений, предоставляющих эту услугу, будет расширено», – отметил замглавы.

Wi-Fi-сеть на оборудовании Cisco можно «угнать»

Специалисты по информационной безопасности компании AirMagnet нашли уязвимость в оборудовании Cisco для построения корпоративных Wi-Fi-сетей, которая позволяет «похищать» точку доступа и использовать ее несанкционированным лицам в собственных целях.

Обнаруженная уязвимость связана с использованием «тонкими» точками доступа Cisco функции Over-The-Air-Provisioning (OTAP). Ее суть состоит в том, что добавляемая к сети точка доступа «слушает» незашифрованный мультикастный трафик с адресной информацией, передаваемый другими точками доступа Cisco, и использует эту информацию, чтобы найти ближайший беспроводной контроллер Cisco и подключиться к нему. Специалисты выяснили, что точка доступа ошибочно может соединится с контроллером соседней сети, принадлежащей другой организации. Кроме того, специалисты определили возможный метод атаки, в результате которого точка доступа предприятия может соединиться с контроллером третьего лица и, таким образом, попасть под внешнее управление (то есть фактически быть похищенной), что чревато угрозами информационной безопасности. Метод хакерской атаки на такую точку доступа был назван SkyJack (в переводе с английского данное слово обозначает угон самолета).

AirMagnet проинформировала Cisco об этой уязвимости, и Cisco уже приступила к работе по ее устранению. Специалисты AirMagnet рекомендуют владельцам локальных сетей на базе оборудования Cisco не использовать функцию OTAP и задействовать выделенную систему IDS, подобную AirMagnet Enterprise, которая способна обнаруживать осуществляемый с помощью хакерских средств перехват передаваемой информации и предупреждать персонал об угрозе вторжения.

Как рассказал CNews Алексей Засецкий из компании Syrus, занимающейся строительством корпоративных сетей передачи данных, архитектура построения беспроводных сетей, когда имеется центральный контроллер с выносными терминалами доступа, сама по себе предполагает возможность «угона» точек доступа. Это может быть сделано, например, путем переключения физического соединения или назначением нового адреса. Если раньше это было возможно сделать, получив доступ в проводной сегмент сети, то теперь (при обнаруженных условиях) это можно сделать через беспроводной сегмент. «Хорошим вариантом защиты от «угона» является использование принципиально иной архитектуры построения сетей Wi-Fi, когда контроллер интегрирован с радиомодулями в едином устройстве», – считает Засецкий.

«Данная уязвимость не является новостью для Cisco — на нашем сайте есть соответствующее описание и рекомендации по борьбе с ней, – рассказал CNews Андрей Харитонов, менеджер по развитию бизнеса беспроводных решений компании Cisco. – Хочу заметить, что первая рекомендация специалистов AirMagnet хотя и имеет практический смысл, но в России и так львиная доля всех внедрений беспроводных решений Cisco реализуется без использования возможности Over-The-Air-Provisioning. Более того, система управления WCS (Wireless Control System) позволяет в режиме реального времени отслеживать подключение новых точек доступа. Что касается рекомендации использовать системы обнаружения атак, подобные AirMagnet Enterprise, то гораздо логичнее бы выглядел совет использовать систему обнаружения беспроводных атак от самой компании Cisco. При этом данная функциональность уже встроена в наши беспроводные контроллеры и не требует отдельного приобретения и внедрения».

В филиале «Рязаньэнерго» состоялась Первая летняя Спартакиада

В поселке Казарь Рязанского района состоялась Первая летняя Спартакиада филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Организаторами спортивной встречи выступили администрация и профком «Рязаньэнерго».

Свое спортивное мастерство продемонстрировали команды Управления и четырех Производственных отделений филиала – всего более 120 человек. Соревнования проходили по мини-футболу, волейболу, стрельбе из пневматической винтовки, настольному теннису, шахматам, гиревому спорту, перетягиванию каната. Состязались в дружественной обстановке, но накал страстей был нешуточный – никто не хотел уступать.

По итогам упорной борьбы определилась команда-победитель и герои в личном зачете. Победителем спартакиады стала команда производственного отделения «Рязанские электрические сети». На второй ступени пьедестала – Управление филиала «Рязаньэнерго». Команда ПО «Скопинские электрические сети» заняла третье место. Команды Сасовских и Приокских электрических сетей заняли четвертое и пятое место соответственно.

Выступая на закрытии соревнований, заместитель директора филиала «Рязаньэнерго» по правовому обеспечению и работе с персоналом Юрий Костин выразил огромную благодарность всем участникам, судьям и организаторам за настоящий праздник спорта и отметил, что проигравших в этой борьбе не было, ведь заряд бодрости, здоровья, энергии, отличного настроения и позитивных эмоций получил каждый. «Это событие является значимым для нашего коллектива, так как столь масштабные соревнования рязанских энергетиков проходят впервые, - подчеркнул Юрий Владимирович. – Хочется надеяться, что проведение подобных состязаний станет доброй традицией филиала «Рязаньэнерго».

Прокуратура Эстонии возбудила дело по факту нападения на «Arctic Sea»

Прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело по факту нападения на сухогруз «Arctic Sea», в захвате которого подозреваются граждане России, Эстонии и Латвии, а также лица без гражданства, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Ранее следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по факту похищения экипажа судна «Arctic Sea».

«Прокуратура Эстонии тоже начала уголовное дело и сотрудничает с другими странами – с Россией, с Финляндией, Швецией, Мальтой – это все страны, которые как-то имеют что-то с этим случаем», – сказал Паэт в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Что касается конкретных людей, они сейчас находятся на территории России. В этом плане для нас это как консульский случай. Это значит, что если наш гражданин или люди, которые имеют постоянный вид на жительство в Эстонии, нуждаются в консульской помощи, то, конечно, наши консулы готовы им помочь, как и всем другим эстонским гражданам или постоянным жителям, которые находятся в тюрьме где-то за рубежом» – добавил он.

Министр отметил, что остается много вопросов, связанных с захватом «Arctic Sea».

«Очень много неизвестного, очень много открытых вопросов, где нет ответов. Так что до сих пор это, в основном, осталось таким, странным случаем, но надеемся, что все-таки в ближайшее будущее мы узнаем, что, действительно, случилось и какие были причины этих действий», – добавил Паэт.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике 16 августа. По данным следствия, «Arctic Sea» был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Большой противолодочный корабль ВМФ РФ «Ладный» освободил экипаж судна без единого выстрела. Предполагаемые захватчики судна, а также 11 членов экипажа были доставлены в Россию самолетами ВВС РФ. На прошлой неделе Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест всех подозреваемых в нападении на «Arctic Sea», а члены экипажа судна, которые около десяти дней находились в Москве, вернулись в Архангельск.

Сердце ребенка не выдержало аттракциона

Одиннадцатилетний мальчик умер во время поездки на американских горках. Трагедия произошла на фестивале в Берлин-Целендорфе (Германия), куда 30-летняя Робина впервые отправила своих детей Роя и Джози с дедушкой и бабушкой. Мальчика привлек аттракцион «Дикая мышь», и он вместе с сестрой устремился к нему.

После того как дети уселись в соседние кресла и вагонетка стала подниматься вверх, Рой сказал, что ему плохо. Машина тем временем продолжала движение, и лишь когда она пришла к финишу, все увидели потерявшего сознание ребенка. Дедушка-фельдшер подбежал к нему и попытался привести мальчика в чувство, но сердце Роя уже остановилось. На место происшествия сразу прибыла бригада «скорой помощи», однако ничем помочь так и не смогла.

Семья погибшего отказывается верить в случившееся. Робина говорит, что ее сын был весьма боязливым и, скорее всего, переоценил свои возможности, выбрав «Дикую мышь», хотя аттракцион предназначался для детей от шести лет. Специалисты, которые проверяли машину, уверены в ее абсолютной исправности. Вскрытие ребенка также не показало у него никаких отклонений в состоянии здоровья, поэтому причина смерти до сих пор устанавливается.

Напомним, этот случай далеко не первый, когда дети гибнут на аттракционах в парках развлечений. В 2006 г. во Флориде 12-летний Майкл Рассел также умер после катания на самом популярном аттракционе Rock-n-roller Coaster. После инцидента аттаркцион закрыли от греха подальше, однако в ходе предварительного расследования нарушений в безопасности эксплуатации машины не обнаружили.