Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30

Новости Рязани за 10 июня 2009 год

Венский музей выставил картину Малевича, нелегально вывезенную из России в начале 90-х

В венском музее Альбертина экспонируется картина Казимира Малевича «Ощущение арестованного человека», незаконно вывезенная в 90-х годах из России, австрийский еженедельник Der Falter.

По данным австрийского журнала, это полотно входит в собрание Герберта Батлинера, которое коллекционер в 2007 году передал венскому музею. Картина принадлежала ранее крупнейшему коллекционеру русского авангардного искусства Николаю Харджиеву (1903-1996), собрание которого было в 1993-94 годах нелегально вывезено из России.

«Разрешение на вывоз, которое требуется в России, так же как и в Австрии, отсутствовало, и, по мнению российских экспертов, таковое вряд ли было бы выдано для такого центрального произведения из позднего Малевича», — отмечает издание.

Герберт Батлинер — 80-летний юрист из Лихтенштейна, имеющий также австрийское гражданство, в 2007 году передал свое собрание музею Альбертина на условиях «постоянного займа». На запрос газеты бюро Батлинера заявило, что коллекционер «не знал или не знает, что картина была экспортирована на Запад нелегально», и пообещало заняться этим вопросом.

При этом директор Альбертины Клаус Альбрехт Шредер убежден, что проблем с экспонируемым произведением Малевича не будет. «Нет ни малейшего намека на то, что кто-нибудь намерен жаловаться», — заявил он в интервью Der Falter, подчеркнув, что покупка картины была произведена Батлинером легально.

В Рязани прошла мини-ярмарка вакансий для УВД

Одним из мероприятий активной политики занятости является ярмарка вакансий рабочих и учебных мест. Ярмарки вакансий объединяют интересы работодателей и граждан, желающих найти работу. Одной из разновидностей ярмарки вакансий является мини-ярмарка, т.е. в удобное для работодателя время специалисты службы занятости организуют встречу с возможными кандидатами на имеющиеся вакансии этого предприятия, сообщается на сайте рязанского областного Центра занятости.

Так, 9 июня 2009 года Центр занятости населения города Рязани провел мини-ярмарку вакансий для Управления внутренних дел Рязанской области по вакансиям:

  • Участковый уполномоченный милиции
  • Милиционер
  • Милиционер-водитель
  • Инспектор ДПС ГИБДД

Ярмарку посетили 69 безработных и ищущих работу граждан. В работе мини-ярмарки приняли участие представители работодателя, которые рассказали присутствующим об условиях и режиме работы, социальных гарантиях и ответили на вопросы ищущих работу граждан. 15 человек изъявили желание обратиться непосредственно в отдел кадров Центра профессиональной ориентации УВД для возможного трудоустройства.

Тех рязанцев, кто воспользовался услугами государственного центра занятости с апреля по июнь, просят о взаимной услуге

По заказу Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) в апреле 2009 г. проводится опрос получателей государственных услуг (граждан и работодателей) в целях оценки удовлетворенности полнотой и качеством их предоставления, сообщает сайт ЦЗН.

Роструд заинтересован в том, чтобы при разработке мер по повышению качества и доступности услуг в области содействия занятости было учтено мнение граждан и работодателей.

Если Вы обращались за услугами государственных центров занятости населения в период с апреля по июнь 2009 г., просим Вас принять участие в обследовании!

Для этого необходимо обратиться в период с 15 по 22 июня 2009 г. в любой из следующих государственных центров занятости населения:

  • ГУ РО ЦЗН города Рязани
  • ГУ РО ЦЗН Касимовского района
  • ГУ РО ЦЗН Сасовского района
  • ГУ РО ЦЗН Скопинского района
  • ГУ РО ЦЗН Спасского района
  • ГУ РО ЦЗН Ряжского района

Или заполнить анкету с 15 июня по 26 июня 2009 г. на сайте Фонда «Институт экономики и социальной политики» по адресу www.inesp.ru.

Школьница спасла себе жизнь, поставив диагноз по учебнику

Уроки биологии помогли американской школьнице самостоятельно поставить себе правильный диагноз. До этого 18-летняя Джессика Терри множество раз проходила медицинские обследования, однако врачи так и не смогли определить ее загадочную болезнь.

На протяжении десяти лет Терри страдала от гастроэнтерологического заболевания, характеризующегося сильными болями в животе, рвотой и лихорадкой. Однако поставить точный диагноз не смогла даже проведенная медиками биопсия.

В последнее время состояние девушки ухудшилось настолько, что ей пришлось  пропустить около половины занятий в школе. Оказавшись в старших классах, Терри смогла начать изучение гистологии - науки о строении тканей организма. Итоговый школьный проект она посвятила проблеме изучения собственной болезни.

Пройдя теоретическую подготовку, Терри попросила у своего лечащего врача микроскопические препараты собственной ткани, надеясь найти в них что-нибудь необычное. В итоге результаты ее исследования превзошли все ожидания.

Уже через несколько дней школьница обнаружила в одном из образцов гранулему, характерную для болезни Крона - хронического аутоиммунного воспаления желудочно-кишечного тракта.

«Я закричала своему учителю: «Мистер Уэлш, подойдите, вы должны это видеть!», - вспоминает Джессика. Почти сразу же образцы были отправлены лечащему врачу Терри, который подтвердил ее диагноз в течение суток.

Достижение школьницы стало сенсацией среди медиков, утверждающих, что диагностировать болезнь Крона крайне сложно даже для специалистов.

Теперь Джессика занята написанием книги для детей и их родителей «Гид по болезни Крона». В книге рассказывается о переживаниях Маленькой Лилли по мере того, как она узнает о своей болезни и о том, как можно с ней справиться.

 

Американец приговорен к году заключения и штрафу в $3 тысячи за угрозы убить Обаму

Житель штата Северная Каролина приговорен к одному году и одному дню тюрьмы за угрозу убить президента США Барака Обаму.

Кроме того, после освобождения из тюрьмы Бланчард три года будет находиться под надзором полиции. Также ему придется уплатить штраф в размере трех тысяч долларов.

В течение июля прошлого года 48-летний Джерри Майкл Бланчард дважды озвучивал угрозу убить Барака Обаму, утверждая, что собирается купить для этой цели пистолет. 1 августа Бланчарда арестовали. И хотя прямых доказательств того, что подозреваемый реально намеревался осуществить свою угрозу, обнаружено не было.

Напомним, на прошлой неделе американская полиция арестовала 36-летнего Дэниэла Мюррея, который сообщил кассирам о своей миссии по уничтожению Обамы, когда получал деньги в одном из банков в штате Юта.

Покушения на Обаму готовились еще с прошлого года, когда он был кандидатом в президенты от демократов. В Денвере были задержаны два человека, готовивших покушение. Тогда Обама, как предусматривалось, должен прибыть в Денвер на съезд своей партии, а убийцы готовились стрелять из дальнобойных винтовок с оптическими прицелами из расположенной высоко в зале позиции.

Чуть позже американские спецслужбы раскрыли планы двух молодых неонацистов, которые готовили покушение на Обаму. Потенциальные убийцы, одному из которых было всего 18 лет, а его сообщнику 20, вооружились на дело до зубов: у них были изъяты обрез, сделанный из незарегистрированного охотничьего ружья Mossberg-500 АТ, а также револьвер Ruger GP100 и патроны к нему, винтовка FASI, а также два пистолета - High Standard и Colt.

«Скорая» в центре Рязани столкнулась с «Волгой». Пострадал ребёнок

Сегодня утром в центре Рязани произошло крупное ДТП с участием автомобиля скорой медицинской помощи. Инцидент произошел на перекрёстке улиц Горького и Введенской. «Скорая» столкнулась с «Волгой», сообщает ГТРК «Ока».

Как сообщают в ГИБДД, после удара «Скорая» врезалась в столб, а «Волга» – в дерево. Оба водителя утверждают, что ехали на зеленый сигнал светофора. По предварительной информации, в результате аварии пострадали четыре человека, в том числе и 6-летняя девочка. Виновник аварии устанавливается.

Губернаторы, которые самостоятельно не будут решать проблемы выплаты зарплат и безработицы, будут уволены, заявил Медведев

«Совсем неприемлемо, когда ждут для разрешения этих проблем начальство из Москвы», — сказал президент РФ Дмитрий Медведев в среду в ходе видео-конференции со всеми семью своими полномочными представителями в федеральных округах.

«Ситуация должна быть под вашим (полпредов) контролем, ответственными за безработных, по динамике занятости и по выплате денежных средств являются наши коллеги, руководители субъектов РФ», — слова президента.

В октябре ЦИК позволит официально голосовать через мобильный

На очередных региональных выборах (в октябре этого года) ЦИК РФ надеется провести первое голосование с помощью мобильного телефона, результаты которого будут официально учтены при подсчете общих результатов.

Как рассказал Infox.ru член Центризбиркома России Геннадий Райков, комиссия планирует выбрать несколько отдаленных поселков или, например, судов дальнего плавания и провести там первое официальное голосование с помощью мобильного телефона. Результаты такого голосования будут засчитаны. Сразу проводить всероссийское голосование с помощью мобильного ЦИК не спешит.

По словам Райкова, комиссия рассчитывает именно на использование мобильного телефона, «который есть у всех», так как «интернет и социальные карты пока не самый реальный вариант голосования». Как объяснил член ЦИК, в интернет-голосовании все еще много технических вопросов, касающихся особенно вопросов безопасности и чистоты волеизъявления граждан. Социальная карта просто не у всех есть, добавил Райков. Кроме того, поделился собеседник Infox.ru, к интернет-голосованию, например, меньше всего доверия.

В целом же, повторяют в комиссии, «реакция на идею электронного голосования от всех положительная». Единственные, кто против, уточнил Райков, — это КПРФ. Коммунисты боятся, что «Райков что-то там подкрутит в этих электронных системах». «В России не было, нет и в ближайшее время не будет честных выборов, а электронные выборы дадут возможность для еще большего количества фальсификаций, так как сравнить «что-то» с подписью не будет возможности», — пояснил позицию коммунистов Виктор Илюхин. «Существенная часть наших сторонников – это молодые люди, активно пользующиеся мобильными и интернетом, но не особенно любящие ходить на избирательные участки, — поддержал инициативу ЦИКа руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. – Новая форма голосования даст возможность этой части населения выразить свои предпочтения. В целом электронное голосование – это мера, направленная на либерализацию избирательного процесса. Но многое будет зависеть от исполнения, чтобы не вышло «хотели как лучше, а получилось как всегда„».

Результаты двух прошедших экспериментов по электронному голосованию (первопроходцем был город Новомосковск Тульской области, там эксперимент проводили в октябре 2008 года; в марте этого года новую электронную форму голосования смогли протестировать жители пяти российских регионов) ЦИК РФ направляла на ознакомление в парламент и администрацию президента. Комиссия тем самым активно лоббирует изменение выборного законодательства, касающегося введения нормы, позволяющей голосовать с помощью современных средств связи.

Как уточнил Геннадий Райков, идею власть одобрила, правда, «вопросов все еще много». Тем не менее, заверил корреспондента Infox.ru Райков, сейчас законодатели и администрация работают над соответствующими поправками, а ЦИК уже готовится к тому, чтобы, как только поправки будут приняты, устроить электронное голосование. Плюс ко всему, добавила член ЦИК Эльвира Ермакова, Центризбирком ведет «пропаганду этой идеи среди законодателей».

В каком виде должно быть получено законодательное разрешение подобного волеизъявления, сами члены комиссии пока решить не могут. Эльвира Ермакова заявила корреспонденту Infox.ru, что необходим отдельный закон, а член ЦИК Геннадий Райков считает нужным внести поправку, чтобы «добавить буквально одно слово».

Работников рязанского регионального отделения федеральной миграционной службы поздравили с предстоящим профессиональным праздником

Заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Холопов поздравил работников федеральной миграционной службы с профессиональным праздником

День работника миграционной службы в России — один из самых молодых праздников. Он был учрежден Указом Президента РФ в 2007 году. К тому времени служба действовала в нашей стране 15 лет, но она постоянно реформировалась и реорганизовывалась.

На торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику, Владимир Холопов поздравил работников регионального отделения федеральной миграционной службы, заметив, что в последние годы она работает стабильно и совершенствует формы и методы своей деятельности. Также в своем выступлении Владимир Холопов сказал, что с момента создания федеральная миграционная служба оказалась на передовых рубежах политических перемен, начавшихся в стране. Возвращение наших граждан в Россию после распада Советского Союза, поток русскоязычных беженцев из горячих точек Северного Кавказа, массовое прибытие иностранцев — всю работу с многими тысячами этих людей проводила главным образом миграционная служба.

 Владимир Холопов поздравил всех работников миграционной службы, пожелав им успехов и профессионального роста. От имени главы муниципального образования и Рязанской городской Думы он вручил лучшим работникам регионального отделения службы Благодарственные письма и ценные подарки.

Завтра в Рязани состоится онлайн-конференция с начальником отдела муниципального заказа администрации города

На официальном сайте администрации г. Рязани 11 июня с 14:00 до 16:00 пройдет онлайн-конференция, посвященная вопросам размещения муниципального заказа среди субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба горадминистрации.

На вопросы ответит начальник отдела муниципального заказа администрации города Рязани Нина Васильевна Соломонова

Отключение горячей воды в Рязани 11 июня

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе с 9:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Стройкова 25, 28, 34, 30, 54, ул. 4-ая Линия 34. Частный сектор: ул. Стройкова с 10 до 70.

Facebook перенял бизнес-модель «В Контакте» без денег

Пользователи Facebook получат возможность изменять URL своих страниц внутри социальной сети. Дизайнер ресурса Блэз ДиПерсиа (Blaise DiPersia) сообщил в своем блоге, что теперь вместо ID идущего в конце адреса профиля (и, как правило, очень длинного) пользователи смогут прописать свой юзернейм.

Новая функция станет доступна 13 июня: URL своей страницы можно будет поменять по адресу facebook.com/username. По мнению разработчиков Facebook, эта инновация упростит участникам социальной сети процесс поиска друзей, родственников и коллег — с учетом, что они знают никнейм искомого товарища. Кроме того, адрес профиля с никнеймом вместо длинного набора цифр выглядит, как минимум, более привлекательно.

Примечательно, что пользователи получат возможность настраивать приватность своего юзернейма (как и в случае с данными профиля), так, чтобы по выбранному прозвищу при желании страница не индексировалась Google и другими поисковиками. Юзернеймы будут составляться из букв латинского алфавита и цифр, их длина не должна быть менее пяти символов.

В будущем, как отмечает Блэз ДиПерсиа, разработчики будут думать над опцией создания юзернеймов из нелатинских символов. Авторы нововведения также обращают внимание пользователей на то, что юзернеймы должны выбираться очень тщательно: впоследствии их нельзя будет изменить.

Стоит отметить, что российский клон фейсбука — социальная сеть «Вконтакте», чьи владельцы недавно купили долю в Facebook, реализовала похожую возможность для пользователей ещё в марте. Даже более того: в отечественном варианте юзернеймы ставятся в начале URL и выглядят полноценными поддоменами. Правда, в отличие от Facebook, услуга эта является платной.

Интернет-компания Google сообщила, что ее проект Google Books находится под угрозой, так как он подвергся юридическому преследованию со стороны властей США

Интернет-компания Google сообщила, что ее проект Google Books находится под угрозой, так как он подвергся юридическому преследованию со стороны властей США — Департамент Юстиции и несколько прокуратур различных американских штатов. Власти говорят, что планы Google по размещению нескольких миллионов новых книг в открытом доступе в интернете вызывают юридические вопросы, касающиеся соблюдения авторских прав.

Ранее в нарушении авторских прав Google обвинила Американская ассоциация книгоиздателей, позже ряд вопросов к компании возник и у европейских издательских домов. За урегулирование вопросов в США Google заплатила 127 млн долларов, в Европе рассмотрение этого дела пока не завершено.

В компании говорят, что американские федеральные власти пока еще не вынесли итогового заключения по Google Books, однако много признаков указывает на то, что проект если и не будет свернут, то в значительной степени изменен с учетом интересов правообладателей.

На этой неделе юристы компании провели ряд встреч с представителями Департамента Юстиции, где обсуждались возможности урегулирования всех легальных вопросов в отношении неоднозначного проекта Google. «Мы были рады ответить на все заданные нам со стороны прокуроров и представителей Министерства вопросы, — заявили в Google. — Важно отметить, что мы стараемся достичь неэксклюзивного соглашения по распространению книг, если суд примет наши позиции, то мы сможем разместить в открытом доступе миллионы новых книг».

Распивали, вступили в половую связь, решили убить, убили... Досуг молодёжи в деревнях Рязанской области

Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления по Рязанской области раскрыто убийство молодой девушки, совершенное в условиях неочевидности, сообщает сайт следственного управления следственного комитета при Прокуратуре Российской федерации по Рязанской области.

Уголовное дело было возбуждено по факту обнаружения 05 июня 2009 года в пруду недалеко от деревни Чесменка Михайловского района тела девушки, смерть которой наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, т.е. первоначально по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Благодаря грамотным и оперативным действиям следственной группы, созданной для раскрытия данного преступления, была установлена личность погибшей, а также задержаны подозреваемые в его совершении.

Следствием установлено, что 18-летняя девушка и трое ее знакомых, в том числе несовершеннолетний, распивали спиртное в доме, расположенном в поселке Ильич Михайловского района. Со слов подозреваемых, девушка вступила в половую связь с одним из них, который впоследствии и предложил друзьям убить ее. Реализуя задуманное, злоумышленники стали избивать потерпевшую, а затем связали и в багажнике автомашины вывезли на пруд, где продолжили издеваться над ней.

В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия.