Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:02
Нал. EUR 98.90 / 94.34 26/04 07:02
МЧС Казахстана запретило использовать пиротехнику в помещениях

Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана запретило использование всех видов пиротехнических средств в закрытых помещениях и намерено поставить вопрос перед депутатами парламента об ужесточении ответственности за нарушения правил противопожарной безопасности в помещениях, в которых присутствует большое количество людей, сообщает в понедельник информационное агентство Новости-казахстан со ссылкой на главу МЧС Владимира Божко.

Причиной данных мер послужила трагедия в Перми. ЧП произошло около 01.00 субботы (23.00 пятницы мск) на вечеринке в ночном клубе «Хромая лошадь», который отмечал восьмилетие. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. По последним данным, погибли 112 человек. Более 120 человек пострадали.

«В регионы направлено указание МЧС об однозначном запрете на использование любой пиротехники внутри помещений, мы потребуем, чтобы впредь не использовали пиротехнику внутри помещения, и чтобы в этот месяц у нас не было таких трагических ситуаций, как в Российской Федерации», – сказал Божко журналистам в кулуарах селекторного совещания в правительстве. При этом глава МЧС подчеркнул, что речь идет и о так называемых «холодных» или бенгальских огнях.

«Так называемые «холодные огни» – они не холодные, они могут тоже приводить к достаточно печальным последствиям, и я еще раз хочу сказать, что требуется ужесточение ответственности за нарушение правил безопасности», – добавил он журналистам.

Кроме того, Божко заявил о намерении инициировать законодательное ужесточение ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности.

«На «правительственном часе» в парламенте на следующей неделе я буду ставить этот вопрос перед депутатами, потому что «васькизм», который процветает у нас у многих административных служащих, когда мы даем предписание, а они его не выполняют, его нужно пресекать», – сказал Божко.

В понедельник во время селекторного совещания в правительстве премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил МЧС и акимам областей городов Алма-Аты и Астаны в преддверии детских утренников и других праздничных мероприятий, проводимых в День Независимости и на Новый год, в превентивном порядке провести проверку противопожарной безопасности помещений, в которых они будут проходить, для недопущения чрезвычайных ситуаций.