Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20
«Сбербанк» заставил клиентов платить дважды

Днем во вторник 29 декабря многие держатели банковских карт «Сбербанка» в Москве обнаружили, что с их счетов повторно сняли деньги за совершенные ими ранее покупки. Через несколько часов банк вернул списанные деньги.

Клиент Сбербанка, представившийся как Евгений, держатель карты «Сбербанк Маэстро», рассказал GZT.RU, что сегодня около 15.20 ему пришли два SMS-сообщения о списании средств за покупки, которые он уже оплатил 25 и 27 декабря, на суммы около 2 тыс рублей каждая. Таким образом, из-за того, что средства за эти покупки были сняты повторно, с его счета было несанкционированно снято около 4 тыс. рублей.

В службе поддержки клиентов Евгению сообщили, что в системе произошел сбой, который коснулся многих держателей карт. «Проблема уже решена, в течение 3-х часов сумма будет восстановлена, так что не волнуйтесь», – заверила его сотрудница. На его вопрос, почему ему как пользователю услуги «Мобильный банк» не пришло сообщение о временных трудностях, он получил ответ, что это сообщение ему «позже тоже, наверное, придет». В 19.54 Евгений получил SMS-сообщения о возврате незаконно списанных средств.

Подобные жалобы поступали и от других клиентов банка.

Корреспонденту GZT.ru сотрудница службы поддержки сообщила, что двойное списание сумм у клиентов произошло «по техническим причинам». При этом, по ее словам, Сбербанк за это ответственности не несет: «Тот банк, через который проходит платеж, снял с вас деньги». У каждого магазина свой банк, организующий прием платежей (эквайринг). Проверить свой баланс сотрудница предложила через систему «Мобильный банк», послав «эсэмэску».

В пресс-службе Сбербанка GZT.RU сообщили, что 29 декабря в системе Сбербанка России по обслуживанию банковских карт произошло «задвоение некоторых транзакций, совершенных 26 и 27 декабря по покупкам клиентов банка в сетях, эквайринг в которых осуществляется не Сбербанком». По словам представителей пресс-службы, повторные транзакции составили «всего менее 0,5% всех транзакций, обслуживаемых в системе Сбербанка ежедневно».

«Причиной задвоения транзакций явились технические неполадки в сервисных системах контрагентов Сбербанка», – заявили в банке.

Банковский аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина не исключает, что частичная вина может лежать на банках-эмитентах, но все же более вероятно, что в данной ситуации виноваты обе стороны, говорит она. «Известно, что у «Сбербанка» несовершенное программной обеспечение, и у них часто случаются сбои в работе», – отметила Чекина.