Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.39 26/04 11:30
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 11:30
В 2010 году на развитие здравоохранения в Рязанской области будет направлено 2 млрд рублей

В 2010 году на развитие рязанского здравоохранения будут направлены значительные средства – свыше 2 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на расширенном заседании регионального правительства во вторник, 29 декабря, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Глава региона подчеркнул, что эти средства необходимо будет максимально эффективно и результативно расходовать.

В ходе рассмотрения основной повестки дня участники заседания заслушали отчет о работе министерства здравоохранения Рязанской области за 2009 год.

Лариса Тюрина рассказала, что организованы и укомплектованы необходимым оборудованием региональный и три первичных сосудистых центра в районах, а также четыре Центра здоровья. Продолжается работа по строительству Перинатального центра, программе по совершенствованию онкологической помощи и службы крови, организации медпомощи пострадавшим при ДТП в 10 создаваемых травмоцентрах.

Еще одним из важных шагов, способствующих развитию здравоохранения региона, Лариса Тюрина отметила начало активного сотрудничества областной клинической больницы с Национальным медико-хирургическим центром имени Н.И. Пирогова. «Благодаря проекту жители Рязанской области теперь имеют возможность получать высокотехнологичную медпомощь при территории региона, а специалисты нашей клиники – повышать квалификацию и проводить лечение с применением передовых, уникальных методов», – подчеркнула она.

Губернатор в целом одобрил деятельность ведомства, отметив, что в следующем году предстоит продолжить начатую в 2009 году масштабную работу по совершенствованию здравоохранения, в том числе ускорить деятельность по переходу отрасли на одноканальное финансирование, а также сокращению неэффективных расходов.

Также на заседании члены правительства рассмотрели ряд постановлений о внесении изменений в нормативно-правовые акты с целью корректировки регионального законодательства, приведения его в соответствие с федеральным. Кроме того, был утвержден порядок организации отдыха и оздоровления детей в 2010 году, розничные цены на природный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, жилищно-строительным кооперативам и ТСЖ. Одобрены постановления, предусматривающие индексацию размера ежемесячной денежной выплаты некоторым категориям граждан, в том числе ветеранам труда, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и размера ежемесячного пособия на ребенка на 10 процентов.