Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.64 26/04 10:00
Нал. EUR 100.42 / 94.80 26/04 10:00
Информацию о фотороботах по делу «Невского экспресса» закрыли после звонка из Москвы

В четверг в Санкт-Петербурге представители транспортной милиции представили журналистам фотороботы четверых подозреваемых в подрыве «Невского экспресса». Речь идет о трех мужчинах и одной женщине, которых видели неподалеку от места диверсии. Но менее чем через час после начала пресс-конференции из МВД поступило распоряжение закрыть всю информацию о новых фотороботах.

Объяснение было таким: все сведения по теракту вправе распространять только СКП. Между тем само ведомство Александра Бастрыкина хранит молчание. Судя по всему, там намерены опираться только на тщательно проверенные данные в условиях, когда ход расследования находится под личным контролем Дмитрия Медведева, давшего указание раскрыть громкое преступление в кратчайшие сроки.

Новые изображения – троих мужчин и женщины продемонстрировал в четверг днем на пресс-конференции в Санкт-Петербурге и.о. начальника криминальной милиции Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте (СЗУВДТ) Вадим Каширин. «Это фотороботы тех, кто, возможно, находился в «лежке», обнаруженной недалеко от места происшествия», – пояснил он. Среди подозреваемых только один имеет кавказскую внешность, остальные трое – предположительно славяне, в том числе одна женщина.

Отдельно офицер милиции отметил, что «в рамках усиления после аварии «Невского экспресса» на привокзальной площади около станции Сегеж вместе с ведомственной охраной была задержана машина, в которой обнаружено взрывное устройство и огнестрельное оружие.

Как уточнил в беседе с корреспондентом GZT.RU начальник криминальной милиции Петрозаводского ЛОВД Сергей Лилло, у сыщиков имелась оперативная информация о группе злоумышленников, перевозящих оружие. 1 декабря оперативная группа остановила около вокзала такси, у пассажира которого в сумке лежали два пистолета и самодельное взрывное устройство, состоящее из железного цилиндра с бикфордовым шнуром. «Причастность задержанного к подрыву «Невского экспресса» в ходе проверки подтверждения не получила – этот мужчина в последнее время никуда за пределы Карелии не выезжал», — сообщил Сергей Лилло.