Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Рязанский «Кинематограф» отпразднует 33-летие с участием Бастера Китона

Весь декабрь в Рязани – праздник зарубежного кино. Клуб друзей кино «Кинематограф» отмечает 33-летие показом фильмов с участием великого комика немого кино Бастера Китона. На юбилейные сеансы посетители киноклуба приглашаются в кинотеатр «Родина».

А начиналось все во Дворце профсоюзов 30 декабря 1976 года.Тогда состоялся первый показ – болгарского фильма «Козий рог». Буквально через неделю в кинокулуб пришел его бессменный председатель Александр Олегович Никитин. «Самые запоминающиеся моменты за эти годы – места нашего пребывания», – улыбаясь, отметил Александр Олегович в интервью Рязанскому городскому сайту.

Всего «Кинематограф» испытал четыре переезда. Но, как признался Александр Олегович, самыми счастливыми были 10 лет в клубе «Красное знамя» (нынешний Дом офицеров). «Не было никакого плана. Хотя, был план – и тогда, и сейчас, мы вместе с нашими зрителями смотрим то кино, какое хотим и получаем от этого удовольствие», – подчеркнул Александр Олегович.

По его словам, в век потребительства и рыночных отношений киноклуб сохранил главное – своё бескорыстие и стремление к творческой свободе. «Ведь, показ кино – не может стать потребительством, это творчество, изначально», – сказал председатель киноклуба. – Наверно, за счет старой аппаратуры, кинопленки кинопоказ – это всегда событие».

Как отметил Александр Олегович, за все время существования киноклуба аудитория была разная, но оставалась и остается одна неизменная черта у всех поколений – интеллигентность. «Мы не вели социальной статистики, но, судя по моим наблюдениям, средний возраст нынешних посетителей киноклуба – 22-27 лет, – рассказал председатель киноклуба. – Слезы наворачиваются, когда предстает эта картины: студенты вузов приходят посмотреть классику зарубежного кино».

33 летний юбилей киноклуб отмечает показом фильмов с участием великого комика немого кино Бастера Китона. Почему? «Да это самое веселое, смешное кино, которое существует», – подчеркнул Александр Олегович.– В нем есть некая условность, даже старомодность, но такое кино не стареет».

Как отметил Александр Олегович, в настоящее время киноклуб переживает эпоху расцвета. «Мы показываем такое кино, которое хочется посмотреть еще ни один раз, – подчеркнул Александр Олегович. – Нашим новым зрителям, да и уже завсегдатаям киноклуба, я желаю влюбиться в кино, в киноклуб. Уверен, что это произойдет. С участием Бастера Китона».