Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:02
Нал. EUR 98.90 / 94.34 26/04 07:02
50 новоиспеченных специалистов сельского хозяйства Рязанской области получили денежные гранты

50 выпускников Рязанского агротехнологического университета, закончившие обучение и устроившиеся на работу в сельхозпредприятия области в текущем году, получили денежные гранты. Церемония вручения прошла в четверг, 3 декабря, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Инициатором оказания поддержки молодым специалистам выступила общественная организация «Российское аграрное движение» (РАД). Размер каждого гранта составил 4480 рублей.

«Сегодня мы вручаем гранты самым смелым людям, которые приняли решение работать на селе», – заявил председатель Рязанского отделения РАД, депутат Рязанской областной Думы Сергей Сальников. Продолжая свою мысль, он подчеркнул: «У вас есть прекрасная возможность начать свою профессиональную деятельность на современном сельскохозяйственном производстве».

Сергей Сальников пояснил, что за последние годы агропромышленный комплекс области кардинально изменился: применяются передовые технологии, используется современная техника, а главное – в корне меняются условия работы. Депутат также обратил внимание собравшихся, что почти во всех районах области строятся современные животноводческие комплексы. Он привел в пример Сараевский, Новодеревенский, Спасский, Чучковский, Рязанский, Кораблинский, Старожиловский районы. А главное, по мнению Сальникова, – «создана прекрасная законодательная база для поддержки молодых специалистов».

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Павел Ванюшин отметил: «Правительство области прилагает все усилия, чтобы сделать ваше пребывание на селе максимально комфортным». Он напомнил, что каждому выпускнику агроуниверситета, устраивающемуся на работу в сферу АПК,выплачивается единовременная материальная помощь в размере 86 тысяч 600 рублей, а в последующие три года ежемесячно доплачивается минимальный оклад в размере 4 330 рублей. Кроме того, молодым специалистам помогают решить проблему с жильем: в рамках программы «Поддержка молодых специалистов на селе»бюджет субсидирует до 80% затрат на приобретение или строительство домов.

Павел Ванюшин также подчеркнул, что в связи с резкой интенсификацией сельхозпроизводства в последние годы от выпускников требуется максимальное владение современными технологиями. Он напомнил, что Рязанская область сейчас занимает передовые места в ЦФО по нескольким показателям, «а показатели напрямую зависят от технологий».

Дополнительную приятную ноту мероприятия внес ректор РГАТУ Геннадий Тунников, который объявил, что все нынешние студенты вуза к новому году получат две дополнительные стипендии. Это сообщение было встречено аплодисментами.