Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В Рязани увековечено имя еще одного солдата-афганца

22 декабря в школе № 38 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь рядового Евгения Дахновского, бывшего ученика школы, погибшего в Афганистане. Инициатива установки памятной доски принадлежит Рязанскому отделению Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн «Боевое братство». Предложение «Боевого братства» поддержали и помогли реализовать администрация города Рязани и Местное отделение партии «Единая Россия».

На открытии присутствовали члены «Боевого братства», представители партии «Единая Россия», воины-афганцы, коллектив учебного заведения. Дети-учащиеся со всей серьезностью отнеслись к мероприятию, приняли активное участие в его подготовке и подарили гостям трогательные концертные номера.

Самыми почетными гостями стали Валентина Наумова, мать погибшего солдата и Алексей Лунин, отец подполковника милиции Виктора Лунина, еще одного выпускника этой же школы, исполнявшего служебный долг в Чечне. Мемориальная доска в память подполковника Лунина размещена на здании школы в 2002 году.

От имени секретаря политсовета Местного отделения партии «Единая Россия» Александра Барулина руководству движения «Боевое братство» и директору школы № 38 Нине Егоркиной были вручены благодарственные письма за вклад в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.

– Если люди помнят, что было, и знают, что есть – у нас есть будущее» – говорит Нина Никитовна. Благодаря директору, заместителю директора Галине Лутониной и другим единомышленникам в школе создан музей боевой славы, экспозиции которого посвящены Великой Отечественной Войне и локальным конфликтам. Руководит музеем Любовь Ляшко, а поисковую и экскурсионную работу ведут старшеклассники.

На мраморной доске в честь Евгения Дахновского высечено: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Дахновский Евгений Анатольевич. Геройски погиб в Афганистане 2 августа 1988 года. Награжден орденом Красной Звезды».

Подробней о жизни и смерти солдата рассказали юные экскурсоводы.

– Евгений учился в нашей школе с четвертого класса, учился хорошо, занимался самбо в обществе «Боевое братство» при заводе САМ, имел 2 разряд… В Афганистан попал во время службы в армии. Служил водителем-разведчиком… Погиб 2 августа 1988 года, одним из последних перед самым выводом советских войск из страны. Награжден орденом Красной Звезды посмертно.

8 февраля в школе № 38 – День памяти Виктора Лунина,15 февраля отмечается как День памяти Евгения Дахновского.

Событие прокомментировала руководитель регионального отделения фонда общероссийской общественной организации «Педагогическое собрание», директор школы № 51, член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Маслюк:

– Сегодня произошло уникальное по своей глубине и значимости событие. Мемориальная доска – символ того, что мы, живые современники, преклоняемся, помним и любим человека, отдавшего жизнь, выполняя свой гражданский долг. И это самое малое, что мы можем сделать сейчас в память о нем. Это нужно нам и особенно нашим детям. Ведь память и благодарность делают человека человеком, и только опираясь на достойные примеры, мы сможем вырастить детей, нашу смену, порядочными людьми.

 

Подарок учащихся гостям

Мать Евгения Дахновского Валентина Наумова

Мемориальная доска

Поет воин-афганец, спецназовец Сергей Семенов

Гости в музее боевой славы