Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30
Владимир Скрипченко: Благодаря Павлову Рязань, как родина великого учёного, известен во всем мире

В Гербовом зале дворянского собрания Рязани прошло торжественное подведение итогов года академика Ивана Петровича Павлова, сообщает пресс-служба Рязанской городской Думы.

2009 год был объявлен в Рязани годом Павлова в соответствии с решением Рязанской городской Думы. Это было сделано в связи с 160-летием со дня рождения великого ученого-физиолога, первого русского лауреата Нобелевской премии, уроженца Рязани И.П. Павлова.

Впервые посвящение года выдающемуся человеку проходило по инициативе муниципалитета, до этого подобные мероприятия проводились исключительно на федеральном или региональном уровне. В торжественном собрании приняли участие руководители Рязани и области, ученые, работники мемориального музея-усадьбы Павлова. Все выступавшие отмечали, что год академика Павлова во многом объединил рязанскую науку, культуру, образование и спорт.

Знаменательным событием год Павлова стал для сотрудников его музея. Так, одним из ключевых мероприятий было создание новой экспозиции Дома науки музея-усадьбы академика. Ее открытие состоится в 2010 году. С большим размахом отмечался в юбилейном году традиционный праздник улицы Павлова и Павловского сада. В сентябре в Рязанском медицинском университете прошли 6-ые Павловские научные чтения, в которых приняли участие ведущие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга. Также в сентябре состоялся фестиваль искусств «Павловская осень».

Всех собравшихся в Гербовом зале приветствовал заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко. Он сказал, что проведение года Павлова стало знаменательным событием для Рязани. Благодаря Павлову наш город, как родина великого ученого, известен во всем мире. Иван Петрович был не только выдающимся ученым, но и патриотом своей страны, он всей душой любил и родную Рязань. Владимир Скрипченко поблагодарил всех, кто организовывал и принимал участие в проведении года Павлова, особо отметив большую популяризаторскую и научную работу, которую уже много лет проводят сотрудники мемориального музея-усадьбы Павлова.