Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Кадыров: Умаров будет уничтожен, причастен он к подрыву поезда или нет

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил, что главарь боевиков Доку Умаров является международным террористом и врагом чеченского народа и будет нейтрализован вне зависимости от причастности к подрыву «Невского экспресса», говорится в сообщении пресс-службы президента Чечни, поступившем в РИА Новости в среду.

Скорый поезд номер 166 «Невский экспресс» сообщением Москва – Петербург потерпел крушение 27 ноября примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей после того, как на путях сработало взрывное устройство. Погибли 26 человек, свыше 90 получили ранения.

«Умаров – международный террорист, порождение иностранных спецслужб и не имеет ничего общего с чеченским народом. Мы его достанем, где бы он ни был. Он ответит по всей строгости закона за все свои злодеяния», – приводится в сообщении заявление Кадырова.

Умаров, подчеркнул президент, не только не связан с чеченским народом, а наоборот, является «для нас, как и для всего российского народа, для меня лично, врагом номер один».

Кадыров отметил, что вне зависимости от того, имеет ли отношение Умаров к подрыву «Невского экспресса», или нет, на его совести много других тяжких преступлений, совершенных в Чеченской Республике.

«Мы его ищем постоянно. Этим заняты подразделения правоохранительных органов и спецслужб», – отметил президент Чеченской Республики.

«Что касается заявлений о том, что подрыв поезда совершен якобы по приказу Умарова, то в этом нет ничего нового. Несколько месяцев назад они брали на себя ответственность за катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. В свое время ответственность за все теракты брал на себя небезызвестный Салман Радуев», – сказал Кадыров.

Для Умарова, подчеркнул президент Чеченской Республики, нет ничего святого.

«Но нельзя исключать, что, взяв на себя ответственность за теракт, Умаров хочет подняться в глазах своих иностранных покровителей, поскольку в последнее время благодаря нашим совместным с ФСБ и другими федеральными ведомствами мерам он загнан в угол, его банда несет потери», – заявил Кадыров.

При этом он не исключил, что «своим заявлением Умаров и его окружение хотят направить следствие по ложному следу».

Кадыров сообщил, что, исполняя поручения руководства страны, данные этим летом на встрече в Сочи, силовики только за последние несколько месяцев в ходе спецопераций уничтожили более 150 боевиков, в том числе лидеров бандформирований. Большинство из них были нейтрализованы на сопредельной территории Ингушетии.

«Борьбу против террористов и бандитов у нас ведут не только силовые структуры. Активно работают депутаты, главы администраций, министры при активной поддержке всего населения. В борьбе с террористами мы потеряли самых родных и близких нам людей. За годы этой борьбы погибли более тысячи чеченских милиционеров», – напомнил Кадыров.