Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В центре Рязани жильцы деревянного дома за два часа остались без крова

Сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме по адресу ул. Свободы, 77 поступило на пульт Единой службы спасения 01 15 декабря в 3:30.

Прибывшие на место пожарные подразделения обнаружили, что дым идет из-под кровли деревянного дома.

В 3:44 началась эвакуация жильцов, к этому моменту кровля горела открытым пламенем, пожару был присвоен второй номер сложности, к месту происшествия были вызваны дополнительные силы. Пожарным пришлось работать в сложнейших условиях сильного мороза, тем не менее в 4:30 пожар был локализован, в 5 часов 42 минуты ликвидирован.

В результате, огнем повреждена кровля дома на площади 200 квадратных метров, усилиями пожарных спасено 7 человек, никто не пострадал. В тушении были задействованы более 20 единиц техники. Причина пожара и ущерб в настоящее время устанавливаются.

Подобный случай произошел 14 декабря в 00:04 мин деревне Шелковая Старожиловского района, где огнем уничтожен кирпичный дом. На пожаре погибло 3 человека, личности которых устанавливаются.

Справка

Ежегодно следствием наступивших холодов становится рост пожаров от нарушений правил пожарной безопасности при использовании электрообогревателей и печного отопления.

 Пытаясь согреться, люди часто пускают в ход все, что излучает тепло, зачастую не заботясь об исправности используемых приборов и соблюдении правил пожарной безопасности. А они элементарны: обогреватели обязательно должны устанавливаться вдали от мебели, занавесок и постельного белья, нельзя располагать их в тех местах, где на прибор может что-то упасть. Не ремонтируйте обогреватели самостоятельно и никогда не оставляйте работающий электроприбор без присмотра. А уж что категорически запрещается, так это пользоваться агрегатами кустарного производства, такая экономия в большинстве случаев заканчивается пожаром.

 Еще одной проблемой для пожарных остается бытовой газ и распространенное заблуждение людей о безопасности использования его для обогрева и сушки белья, что недопустимо и является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности.

 В группе риска по пожарам – дома с печным отоплением и бани. Обезопасить себя в этом случае можно, лишь пользуясь исправной печью и не перекаливая ее. Запрещается также хранить рядом с печью легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы, сушить белье.

 Еще одна тревожная тенденция холодного сезона – это пожары в дачных и нежилых домах, которые в это время года становятся пристанищем лиц без определенного места жительства. Согреваются они всеми возможными способами, вплоть до разведения костров, что и приводит к пожарам и гибели людей.

Чтобы не вернуться по весне на пепелище, дачникам имеет смысл тщательнее запирать дачные домики и регулярно наведываться с проверкой. А людям, живущим по соседству с заброшенными домами и строениями, стоит быть бдительными и пресекать попытки посторонних разводить костры.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает жителям региона о том, что залог пожарной безопасности жилища – в простых правилах, соблюдать которые под силу каждому.