Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.55 26/04 13:20
Нал. EUR 100.23 / 101.48 26/04 13:20
Олег Ковалев: основой для роста качества жизни населения должна быть эффективная экономика

В понедельник, 14 декабря, губернатор Олег Ковалев провел встречу с работниками здравоохранения, образования, науки и культуры, основной темой которой стало обсуждение программной статьи главы региона о перспективах социально-экономического развития Рязанской области, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В ходе беседы губернатор подчеркнул, что для него крайне важна позиция и мнение всех профессиональных сообществ, общества в целом в отношении тех перспективных планов развития Рязанской области, которые были изложены.

Глава региона отметил, что поставленные задачи – крайне серьезные, и потребуют колоссальной и напряженной работы. «Достичь намеченных целей и реализовать все то, что уже начали сегодня, мы сможем только совместными усилиями», – сказал он. – Главное – мы знаем и четко видим, какой должен быть результат всех наших преобразований в социальной сфере. Во главе угла нашей деятельности стоит человек со всеми его проблемами и чаяниями. А основой для роста качества жизни населения должна быть эффективная экономика».

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на финансово-экономический кризис, были направлены значительные ресурсы и средства на здравоохранение, образование, другие направления, что позволило начать активно проводить структурные изменения. По мнению Олега Ковалева, повышение эффективности использования бюджетных средств за счет структурных преобразований – самое актуальное в развитии социальной сферы. «За счет оптимизации расходов и модернизации всей системы социальной сферы мы получим возможность увеличить зарплату работающим медикам, педагогам, научным работникам, работникам культуры и соцзащиты населения», – добавил глава региона. Особое внимание участников встречи Олег Ковалев обратил на необходимость создание условий для притока молодых кадров в каждую отрасль.

В ходе обсуждения был высказан ряд предложений по вопросам совершенствования материально-технической базы образовательных учреждений и реализации федерального проекта «Новая школа», модернизации и укрепления системы здравоохранения, реконструкции культурных объектов, внедрения новых методик в музейном и библиотечном деле, развития туризма в регионе.

По словам Олега Ковалева, в ближайшее время состоится целая серия подобных встреч с представителями различных общественных институтов. Все поступившие предложения будут внимательно рассмотрены и учтены в ходе разработки конкретных отраслевых программ и законопроектов.