Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20

Новости Рязани за 5 января 2009 год

Сотрудникам рязанского угрозыска не до каникул. Снова закрыт наркопритон

В воскресенье 4 января сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность наркопритона, который организовал по месту своего жительства в д. 33 кор.1 на ул. Новоселов 26 – летний молодой человек, сообщает сайт УВД Рязанской области. Как стало известно, почти год сюда приходили любители запретного плода. В ходе обыска изъят синтетический наркотик в особо крупных размерах, а также прекурсоры для его изготовления.

Российские ученые пробурят на Марсе скважину, чтобы найти жизнь на глубине

В ходе запланированного Европейским космическим агентством (ЕКА) космического эксперимента «Экзо-Марс» ученые планируют произвести бурение Красной планеты, чтобы найти следы жизни на глубине, сообщил заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев.

«Это позволит достать образец грунта из-под поверхности Марса, что принципиально расширяет возможности миссии по поиску каких-либо форм жизни. Дело в том, что поверхность Красной планеты мало приспособлена для жизни, но при этом даже на небольшой глубине условия для нее могут быть вполне приемлемыми», — сказал Кораблев.

Он пояснил, что образованию жизни непосредственно на поверхности Марса препятствуют большой перепад температур, ультрафиолетовая радиация и другие факторы. «Там есть немного озона, но общая толщина атмосферы настолько мала, что солнечная ультрафиолетовая радиация попадает на поверхность планеты в мало ослабленном виде и буквально стерилизует ее», — сказал ученый.

Кроме этого, по его словам, из-за химических реакций окислы и минералы на поверхности Марса образуют среду, так называемую перекись водорода, которая на Земле также используются для стерилизации.

«Поэтому нужно копать. Не просто немножко копать, как делали американские марсоходы, а бурить породу. «Экзо-Марс» оснащен такой «бурилкой». Ее уже испытали на итальянском предприятии. Она с глубины в два метра автоматически достает породу, которая затем подвергается сначала неразрушительному анализу с помощью микроскопов. Потом образцы породы сожгут и проанализируют полученные газы», — сказал Кораблев.

Он добавил, что добытый грунт пойдет также в приборы, чувствительные к микроорганизмам и аминокислотам. «Это направленный анализ на поиск биопродуктов и предвестников биологической жизни», — добавил ученый.

Кораблев отметил, что европейский проект «Экзо-Марс» может быть осуществлен после 2011 года». «Сейчас проект активно обсуждается. Есть основания полагать, что содержательная часть эксперимента существенно изменится, по сравнению с первоначально задуманным. И, думаю, роль России в нем тоже существенно возрастет», — сказал Кораблев.

По его словам, речь может идти, в частности, об участии российских ученых в разработке отдельных исследовательских приборов будущего межпланетного зонда. «Тем более, что у России есть опыт создания и успешного использования подобных приборов», — сказал он.

Blinkx разработал новый формат онлайновой видеорекламы

Blinkx, крупнейший в мире поисковик онлайн-видео, анонсировал рекламный модуль Un-Roll, который ресурс называет полностью новым способом брендирования.

Новый формат состоит из трех компонентов. Пока идет буферизация ролика, пользователь видит брендированный занавес, который вскоре отъезжает, открывая видеоплеер. Во время просмотра система показывает контекстную рекламу. В конце ролика пользователь видит призыв посетить сайт рекламодателя.

Un-Roll был выбран из сорока возможных вариантов рекламных форматов как наименее раздражающий пользователя и обеспечивающий наибольшее влияние бренда. При тестировании на рекламу кликали от двух до двенадцати процентов пользователей. По оценкам blinkx, со временем доля кликов составит от трех до пяти процентов. Менее 20 процентов пользователей не досмотрели ролик до конца, причем из-за рекламы ушло 15 процентов пользователей.

Первыми рекламодателями, использующими новый формат, стали MediaCom и Shell Oil.

Зураб Церетели пообещал создать статую патриарха Алексия II

Скульптор Зураб Церетели пообещал поставить в центре Москвы статую патриарха Алексия II.

По словам скульптора, статуя разместится на Гоголевском бульваре у здания Российского музея современного искусства, учредителем которого выступила Российская академия художеств, возглавляемая Церетели. Там же уже была установлена 18-метровая хрустальная часовня работы скульптора. «Я хочу, чтобы это был дворик духовности, своеобразный дворик истории российской», — пояснил Церетели. Отметим, ранее планировалось, что сама хрустальная часовня в честь Александра Невского будет размещена на Манежной площади, однако потом столичные власти изменили свое первоначальное решение.

Также Церетели сообщил, что собирается создать в Москве парк, где будут представлены бюсты знаменитых архитекторов, работавших в столице. «Мне очень обидно, что забыты уникальнейшие архитекторы, которые строили Москву — Казаков, Баженов, Шехтель. Поэтому я хочу создать парк «Зодчие Москвы», — отметил Церетели. По его словам, парк будет построен на улице Казакова.

Церетели также сообщил, что в этом же парке будет построено два музея: музей изобразительных искусств и музей спорта. Скульптор выразил сожаление, что в России до сих пор нет музея спорта.

Исследования мозга подтвердили существование вечной любви

Каждая десятая пара сохраняет прежнюю любовь через 20 лет и более после начала отношений. К такому выводу пришли исследователи Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке, сравнив c помощью метода магнитно-резонансной томографии химические процессы в мозгу у молодых пар и пар, проведших вместе более 20 лет.

Ученые обнаружили, что у некоторых представителей пожилых пар при виде фотографий партнера в мозгу происходят точно такие же химические реакции, что и у людей, находящихся на ранних стадиях влюбленности.

Открытие опровергло традиционный взгляд, согласно которому химические процессы, вызывающие приподнятое настроение и соотносимые с любовным чувством, начинают спадать через 15 месяцев после начала отношений и полностью исчезают в течение десяти лет. Ранее различные группы ученых в качестве критических для отношений называли сроки в 12-15 месяцев, три года и семь лет.

Rolls-Royce поставит оборудование для «Северного потока»

Британская компания Rolls-Royce выиграла контракт на поставку газоперекачивающих агрегатов для газопровода «Северный поток», который свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Rolls-Royce. Сумма контракта не называется. Первые поставки компрессоров начнутся в мае 2010 года.

Ожидается, что подводная часть газопровода будет построена в 2009-2011 годах. Этим планам могут помешать страны Северной Европы и Прибалтики, которые выступают за детальную экологическую проверку «Северного потока». Они опасаются, что при строительстве газопровода может быть задето захоронение химического оружия времен Второй мировой войны.

Газопровод «Северный поток» выгоден «Газпрому», так как позволит российской компании поставлять газ в Западную Европу без посредников. В то же время в Германии надеются, что топливо, поставленное по «Северному потоку», будет дешевле, так как производителям не будут платить за транзит.

Акционерами проекта «Северный поток» являются российский «Газпром», немецкие BASF и E.ON Ruhrgas, а также нидерландская Gasunie.

«Газпром» предложил Украине новую цену на газ — $450 за тысячу кубов

«Газпром» предлагает Украине газ по 450 долларов за тысячу кубометров и рассчитывает, что такое предложение вернет «Нафтогаз» за стол переговоров, заявил журналистам глава российского концерна Алексей Миллер.

«Газпром» 1 января в связи с истечением срока контракта прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

«Будем надеяться, что предложение о цене газа для Украины в 450 долларов в самое ближайшее время вернет «Нафтогаз Украины» за стол переговоров», — сказал Миллер.

Россия ранее предложила Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Украина считает оптимальной цену в 200-235 долларов. Затем «Газпром» заявлял, что в связи с отказом Киева от предложения с льготной ценой тариф текущего года составит 418 долларов.

Как уточнил глава компании, цена газа в 450 долларов за тысячу кубометров, предложенная Украине в январе, определяется следующим образом: цена в странах Восточной Европы минус транзит по украинской территории.

«Нафтогаз Украины» занимает безответственную позицию по отношению к украинским потребителям, до сих не заключен контракт на поставки газа Украине на 2009 год», — сказал Миллер.

Глава «Газпрома» напомнил, что «Нафтогаз» отказался от льготного предложения о поставках российского газа по цене 250 долларов за тысячу кубометров и в одностороннем порядке вышел из переговорного процесса.

«Не вернуло за стол переговоров наших украинских коллег и предложение по поставкам среднеазиатского газа по цене 370 долларов, а также и предложение по поставкам газа по среднеевропейской цене в 418 долларов», — сказал Миллер.

Девять дней израильской атаки унесли жизни 500 палестинцев

По меньшей мере 500 палестинцев погибли за девять дней израильской военной операции в секторе Газа, сообщил журналистам представитель местного Минздрава.

В воскресенье, первые сутки наземной фазы боевых действий, убиты минимум 45 жителей сектора Газа, в том числе 12 детей. Цифры, как признают сами врачи, носят далеко не окончательный характер, так как во многие районы анклава, где идут бои, доступ медикам ограничен, а военизированные группировки стараются не разглашать своих потерь.

Данные о потерях с израильской стороны подпадают под действие военной цензуры и становятся известны с задержкой в несколько часов. В первый день вторжения военные потеряли одного солдата убитым и свыше 30 ранеными, состояние по меньшей мере одного из них оценивается как тяжелое.

С начала операции, которая неделю ограничивалась дистанционными ударами по Газе и проводилась силами авиации и флота, погибли еще четверо израильтян, став жертвами палестинских ракетных обстрелов.