Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.49 26/04 08:20
Нал. EUR 100.18 / 94.80 26/04 08:20

Новости Рязани за 10 января 2009 год

Поиски Ми-8, в котором летел представитель президента в Госдуме, приостановлены

Спасатели в Республике Алтай с наступлением сумерек завершили поиски с воздуха пропавшего в пятницу вертолета Ми-8. «Поиски вертолетами и самолетами в 16:30 (13:30 мск) закончились, результатов не дали», - сообщила руководитель пресс-службы управления МЧС по Республике Алтай Светлана Ляшко.

По ее словам, в настоящее время в управлении ожидают возвращения в Горно-Алтайск спасателей, участвовавших в поисках пропавшего вертолета. После анализа их информации будет принято решение о том, как будут проводиться поисковые работы в воскресенье.

Ляшко отметила, что, помимо облетов территории, началась работа и с населением - сотрудники милиции опрашивают местных жителей и охотников. Обнародованы номера телефонов, по которым жители могут сообщать все, что им показалось подозрительным или странным. По словам Ляшко, вся поступающая на эти телефоны информация анализируется и проверяется.

В Федеральной аэронавигационной службе (Росаэронавигация) также сообщили, что поисково-спасательные работы временно прекращены в связи с наступлением темноты. Работы будут возобновлены в восемь утра по местному времени, в них будут задействованы три самолета и три вертолета.

Ранее представитель Росаэронавигации сообщил, что поиски ведутся на расстоянии до 300 км от населенного пункта Чемал, район поиска разбит на квадраты. По словам представителя Росаэронавигации, погодные условия позволяют вести визуальный поиск, температура в этом районе составляет около минус 30 градусов.

Представитель ведомства отметил также, что для организации поиска сформирован штаб, который расположился в аэропорту Горно-Алтайска. Западно-Сибирская транспортная прокуратура начала проверку по факту пропажи в Горном Алтае вертолета Ми-8 «Газпромавиа».

С просьбой оказать помощь в поисках обратилось сегодня к жителям двух отдаленных районов Главное управление МЧС по Республике Алтай. Через республиканское телевидение оно попросило откликнуться лесников и охотников, а также всех, видевших в каком направлении пролетал над ними вертолет.

Из этого обращения стало ясно, что дальнейший поиск пропавшего вертолета будет сосредоточен в южных Улаганском и Кош-Агачском районах, славящихся богатыми охотничьими угодьями. Сложность заключается в том, что эти два района - самые большие по площади - вместе они занимают около 38 тыс. кв. км. - почти половину всей территории Республики Алтай, где на 1 кв. км приходится менее одного жителя.

Пропавший «борт» не вышел на связь вчера в 11 часов по московскому времени. После чего начались его поиски.

На борту вертолета находились 11 человек. Среди них, по предварительным данным, были полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, вице- премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, начальник республиканского комитета по охране животного мира Виктор Каймин и сопровождающие их лица.

Холод — лучшая зашита от инфаркта и инсульта

Научно-популярный журнал New Scientist сообщает, что ученые разработали новый способ защиты сердца и мозга человека от инфаркта и инсульта. Британские специалисты говорят, что охлаждение мозга и сердца зачастую может спасти эти органы от смертельных повреждений.

Во время охлаждения значительно замедляется выброс опасных химических соединений из нервных клеток, соответственно, их воздействие на ключевые органы замедляется и у пациентов повышается шанс перенести инфаркты или инсульты.

Издание сообщает, что в ряде клиник уже началось испытание специальных устройств охлаждающих черепно-мозговую коробку, а также проводящих при помощи сети псевдо-капилляров холодный воздух под кожу. Новая техника, разработанная в Университете Эдинбурга, проходит клинические испытания.

Созданы также и специальные назальные спреи, способные в случае инсульта или инфаркта способны быстро наполнить легкие пациента холодным воздухом.

Эдинбургские специалисты называют созданную ими методику терапевтической гипотермией. Ранее ее использование сводилось к использованию специальных охлаждающих панелей, пакетов со льдом или в экстренных случаях прямых инъекциях специальной охлаждающей сыворотки в кровь.

Однако, после того, как первые опыты с гипотермией доказали свою эффективность, медики занялись созданием более действенных методов охлаждения мозга и сердца. В Эдинбурге говорят, что в идеале должна быть возможность понизить температуру мозга на 4 градуса быстро и без охлаждения других органов.

Сейчас британскими специалистами созданы новые охлаждающие шлемы, способные проводить холод под череп, используя густую сеть головных кровеносных сосудов. При помощи такой методики врачи смогли добиться скорости снижения температуры мозга на 1 градус в час.

Американские специалисты, подключившиеся к исследованиям, предложили использовать специальный спрей на основе сжиженного перфторуглерода. Это соединение способно довольно эффективно забирать тепло и охлаждать мозг на 2,4 градуса в час. Также американские специалисты предложили впрыскивать «ледяной» спрей в легкие, что повышает шансы на успех в случае реанимации пациента. В этом случае у медиков нет времени постепенно охлаждать мозг и сердце человека, поэтому при помощи легочного впрыскивания есть возможность сбросить температуру сразу на 4 градуса за 15 минут.

Пользователей Firefox заставят искать Яндексом

Русскоязычных пользователей Firefox ожидает нововведение: последующие версии браузера, имеющие русскую локализацию, откажутся от поисковика Google в качестве стандартного решения для обработки запросов и будут использовать только Яндекс. Для пользователей всех без исключения версий Firefox ранее поисковиком по умолчанию, начиная с версии 2.0, был Google.

По словам генерального юридического советника Mozilla Corp Харви Андерсона, начиная с версии Firefox 3.1 российская локализация браузера будет переведена на Яндекс. «Было решено, что Яндекс является в данном случае наилучшим решением», — говорит Андерсон.

Выход новой версии Firefox 3.1 запланирован на февраль 2009 года, хотя изначально планировалось выпустить ее в конце 2008 года. В Firefox 3.1 войдут такие новинки, как поддержка XMLHttpRequest (XHR), API-функции для JavaScript и некоторых других скриптовых языков для передачи данных в XML и прочих форматах.

«За последние несколько месяцев мы прислушивались к комментариям наших локализаторов, беседовали с ними. В том числе, мы изучали тренды развития специализированной сборки Firefox Yandex и изучали пользовательский опыт команды Яндекса. Все эти действия привели нас к заключению о том, что российские пользователи действительно хотят получить прямой доступ к поисковым сервисам Яндекса в официальной сборке Firefox RU», — отметил Андерсон.

Между тем, по мнению пользователей Firefox, опрошенных CyberSecurity.ru, Mozilla здесь в известной степени лукавит. При том, что качество поисковых возможностей Яндекса и Google отнюдь не равноценно, говорят опрошенные, зачастую более качественные результаты выдает, к сожалению, не российский поисковик, а его международный конкурент. Отчасти эти данные подтверждают и статистические результаты. По данным comScore MediaMetrix, в ноябре 2008 года на долю Яндекса приходилось 62,4% поисковых запросов Рунета, за тот же период на долю Google пришлось более 35% запросов, однако за неполный 2008 год доля Google выросла почти на 8%, в то время как Яндекс за тот же срок своей позиции почти не изменил.

«Третья бета-версия Mozilla будет выпущена 13 января, через несколько недель появится финальная версия Firefox 3.1, где Яндекс станет стандартным поисковым провайдером для российской локализации», — говорят в Mozilla.

Тем не менее, пользователи и сторонние разработчики на ресурсе Mozilla Bug Tracker считают, что Яндекс просто стал своего рода разменной монетой в испортившихся отношениях Mozilla и Google. Хорошо известен тот факт, что до 85% финансов, поступавших на счета Mozilla для разработки Firefox, поступали именно от Google, однако после того, как последняя выпустила браузер Google Chrome, отношения Mozilla и Google заметно осложнились.

Исполнительный директор Mozilla Джон Лилли говорит, что на протяжении последних нескольких лет сотрудничество его компании с Google было «значительным», однако после выпуска браузера Google Chrome, отношения стали значительно более сложными. «У нас были хорошие и основательные взаимоотношения, но я бы солгал, если бы сказал, что в последнее время они не стали более сложными», — говорит он.

Лилли говорит, что до сентября 2008 года на рынке все было четко и логично — существовали Apple Safari, Opera, Internet Explorer и Firefox. За каждым из этих браузеров стояла своя поддержка. За открытым браузером Firefox в значительной мере находилась Google. Однако с выходом Google Chrome, ситуация запуталась — Google оказались фактически в ситуации поддержки конкурирующего решения, а Mozilla оказалась в ситуации, когда компания может потерять своего основного спонсора.

В компании говорят, что даже в случае отказа Google от спонсирования компания не свернет разработки, просто, вероятно, их скорость будет снижена до тех пор, пока новые крупные спонсоры не выразят желания поддержать компанию.

В отношении предстоящего 2009 года Джон Лилли говорит, что у Moziila есть две крупные цели — выпуск и развитие Mozilla Firefox 3.1 и релиз мобильной версии Firefox для Linux и Windows Mobile. «Мы в любом случае пока останемся конкурентными, ведь этот вопрос должны решать пользователи», — резюмировал глава Mozilla.

ООН: Израильские войска собрали более сотни мирных палестинцев в одном здании, а спустя сутки разбомбили его

Израильские войска собрали более сотни мирных палестинцев в одном из зданий в секторе Газа, а спустя сутки разбомбили его, сообщили представители ООН. Согласно обнародованным данным, пока базирующимся лишь на свидетельствах очевидцев, инцидент произошел 4 января, когда Израиль приступил к наземной части своей операции.

Израильские войска эвакуировали десятки жителей сектора Газа в одно из зданий. Спустя сутки по этому зданию начал вестись массированный обстрел. В этот момент в доме находились около 110 человек, 30 из них были убиты. При этом представителей Красного Креста израильские военные в течение трех дней не допускали на место происшествия. Когда же представители Красного Креста получили разрешение прибыть на место происшествия, то им запретили подъезжать на машинах и заставили идти пешком.

Израильская сторона пока эту информацию не комментирует.

Напомним, 27 декабря 2008г. Израиль начал военную операцию, направленную против радикального движения "Хамас" в секторе Газа. После недельной авиаоперации в сектор были введены сухопутные войска армии Израиля. По последним данным, в результате этой операции погибли около 800 палестинцев, более 3,5 тыс. получили ранения, причем большинство из пострадавших - мирные жители. Израиль потерял 13 человек убитыми, из них 10 - военнослужащие.

Женщине из ЮАР пришлось доказывать врачам, что она еще жива

Бюрократическим кошмаром обернулась для жительницы Кейптауна в Южной Африке попытка доказать врачам, что она еще жива, чтобы добиться прописанных ей таблеток от высокого давления, сообщает газета «Кейп-Аргус» (Cape Argus).

Три месяца 56-летняя Алма Арендс отстаивала свои права в одном из местных госпиталей после того, как в октябре прошлого года врачи заявили, что не могут больше выдавать таблетки этой пациентке, поскольку она числится умершей. Чтобы выдачу лекарства возобновить, госпиталь потребовал от Арендс обратиться в полицию за документальным подтверждением того, что она все-таки жива.

Решить проблему помогло вмешательство соседа женщины, который представляет политическую партию «Независимые демократы». Теперь, как сообщает газета, госпиталь обещает обеспечить лекарствами пациентку, по ошибке зачисленную в список умерших.

«Газпром» теряет европейский рынок. Евросоюз срочно ищет альтернативу российскому топливу

В результате затянувшейся «газовой войны» Москвы и Киева в Европейском Союзе приступили к срочному поиску альтернативы российскому топливу. Накануне специальная группа ЕС по газу обратилась к Норвегии, Польше, Великобритании и Румынии с призывом увеличить производство и экспорт газа.

В ЕС полагают, что нехватка российского газа в Европе может быть компенсирована за счет увеличения добычи другими странами, сообщает ресурс K2Kapipal.com со ссылкой на агентство France Presse. Эксперты предполагают достичь максимального извлечения запасов «голубого топлива» особенно в странах, сильнее всего затронутых газовым кризисом.

Между тем европейские аналитики отмечают, что, к сожалению, природный газ из России невозможно быстро заменить поставками сжиженного топлива из других стран-производителей. Этому препятствует неприспособленность к разгрузке такого топлива транспортной инфраструктуры наиболее пострадавших от газового кризиса стран – государств Востока Европы, в частности, Болгарии, Словакии и Венгрии.

Тем временем представители Голландии уже заявили, что могут увеличить производство газа на 10% в течение двух недель.

Вместе с тем дали результаты первые меры по перераспределению имеющихся в Европе запасов. В Сербию начал поступать через Венгрию газ из германских запасов, а Чехия наладила передачу «голубого топлива» Словакии на уровне 15% ежедневных потребностей страны.

Из России в ЕС поступает 25% потребляемого газа, причем 80% этого объема приходит через Украину.

Сегодня ночью Рязанскую область ждёт сильный снегопад

Как сообщают синоптики, сегодня, в связи с углублением циклона над Нижним Поволжьем, ожидается сильный снег местами в Брянской, Орловской областях, а ночью в Рязанской и Тульской областях.

Рязанские хоккеисты начали год с красивого счёта

В пятничном матче второго этапа Открытых Всероссийских соревнований по хоккею среди клубов Высшей лиги дивизиона «Запад» хоккейный клуб «Рязань» встретил на своём льду белгородцев. Первый период для наших был самым продуктивным: шайба трижды оказалась в воротах ХК «Белгород».

Второй период принёс нам ещё одну шайбу, а вот «Белгород» так и не сдвинулся с мёртвой точки. Третий период ничего не изменил.

В итоге первая игра второго этапа для рязанских хоккеистов окончилась с «сухим» счётом 4:0.

Под рэп и флейту. В Рязани состоится презентация нового альбома группы «Верес». Фото

14 января, 20:00, в кафе «Фонтан» состоится презентация нового альбома «Куница» группы «Верес». В составе группы такие знаменитости, как Константин Панкратов (гитара), Екатерина «К27» Шеверёва (вокал), Николай «Колючий» Пашков (рэп(!)), Григорий Шаландин (барабаны), Александр Киселёв (бас), Дмитрий Ельков (флейта). Каждый из них уже неоднократно успел «засветиться» в серьёзных и не очень, но сыгравших значительную роль в культурной жизни столицы Рязанской области, проектах.

Во втором отделении выступит группа «Feelin’s».