Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30

Новости Рязани за 11 сентября 2008 год

В Рязани открылась выставка творческого союза двух уникальных художников – орнаменталиста и полиглота. Фото
Название «Второе приближение» объясняет суть творческого содействия. Алексей пишет картины, создавая их из элементов орнаментов, подчиняясь только вдохновению. А Вилли Мельников, знающий огромное количество живых и «умолкших», как он сам их называет, языков, неожиданно для всех обнаружил в узорочье орнаментов тексты...

Сегодня, 11 сентября в Галерее-клубе Рязанской областной юношеской библиотеки имени Паустовского состоялось открытие уникальной выставки «Второе приближение».

Авторами выставки стали двое – живописец Алексей Акиндинов, работающий в уникальной орнаментальной технике, и лингвиста-полиглота и поэта Вилли Мельникова.

Название «Второе приближение» объясняет суть творческого содействия. Алексей пишет картины, создавая их из элементов орнаментов, подчиняясь только вдохновению. А Вилли Мельников, знающий огромное количество живых и «умолкших», как он сам их называет, языков, неожиданно для всех обнаружил в узорочье орнаментов тексты.

Переведя и обратив их в стихи поэт-полиглот открыл новые смысловые слои в творчестве живописца.

Увидеть уникальные картины, а при «втором приближении» и открыть новые смыслы можно до 29 сентября совершенно бесплатно.

Алексей Акиндинов

С 2001 года член Союза Художников России, Международной Ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО (живописное отделение).

С 2007 года член Международного Художественного Фонда, Московского Объединения художников, специализация – живопись.

Произведения находятся в галерее «Союз – Творчество» (Москва); галерее «Муртуз» (Москва); галерее «АСТИ» (Москва); галерее «Новый Эрмитаж – один» (Москва); Рязанском Музее Истории Молодежного движения (Рязань); Сасовском Историко-Краеведческом музее (Сасово, Рязанская область); Новосибирском крематории; Музее Всемирной Истории Погребения (Новосибирск); Художественном Центре «Берегиня» (Кстово, Нижегородская область); галерее «РУАН» (Талса, Оклахома, США).

Частные коллекции:

  • Германия – Мюнстер, Франция – Париж,
  • Италия – Рим (частная коллекцияРоберто Кавалли),
  • США – Талса.
  • В России: Рязань, Москва, Ставрополь.
  • Собрание журнала «Русская галерея ХХI век» 
  • частное собрание «Studio Д’Антураж» (Москва).

Вилли Мельников

Московский фотохудожник, лингвист–полиглот, график, поэт, прикладной математик, научный сотрудник Института вирусологии, историк в области архитектуры, участник многих российских и зарубежных выставок и фестивалей.

Половина домов в Рязани уже получили «паспорта готовности» к эксплуатации в условиях зимы

О том, что мероприятия по подготовке города к отопительному сезону осуществляются в соответствии с установленными графиками, на заседании Рязанской городской Думы, состоявшемся 11 августа, депутатам сообщил заместитель главы администрации Рязани Андрей Савичев, сообщает «Официальный сайт МО г. Рязань».  

В настоящее время в городе повсеместно восстановлено горячее водоснабжение. В штатном режиме устраняются повреждения, выявленные во время опрессовки систем центрального отопления. Около 55% домов жилого фонда города уже получили так называемые паспорта готовности к эксплуатации в зимних условиях. До 15 октября такие документы должны быть оформлены на каждый дом.

Завершается подготовка к отопительному сезону и на объектах социальной сферы. Планируется, что уже на следующей неделе в учреждениях образования и здравоохранения появится тепло.

Также Андрей Савичев доложил депутатам о ходе ремонта городских автомагистралей. Так, на сегодняшний день подрядчики ведут ремонт на 13 улицах Рязани. Срок окончания основного объема работ — 13 октября. На некоторых улицах ремонт продолжится до ноября. Андрей Владимирович отметил, что при приеме объектов дирекция благоустройства города использует специальную дорожную лабораторию областного управления автомобильных дорог. Для усиления контроля за качеством ремонтных работ народные избранники предложили включить в состав приемной комиссии и депутатов гордумы.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 17.30 11 сентября

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение на Вокзальной, Московском шоссе от Автовокзала до ТЦ «Барс» и на первомайском проспекте от площади Победы к центру.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

За прошедший оздоровительный сезон в Рязанской области отдохнуло тридцать с половиной тысяч детей

Как сообщил Рязанскому городскому сайту Роспотребнадзор по Рязанской области, в оздоровительный сезон 2008 года на территории области функционировало 405 летних оздоровительных учреждения. Всего в них отдохнули 30 тыс. 400 детей.

По сравнению с прошлым годом, в 2008-ом увеличилось количество ЛОУ на 25. Вновь открылись два загородных лагеря: санитарно-оздоровительный лагерь на базе санатория-профилактория МУП Рязани «Троллейбусно-трамвайное управление» в п. Солотча и ОГОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр «Пронюшка» в с. Архангельское Пронского района на базе высшей школы интерната.

Увеличилось число ЛОУ с дневным пребыванием на 22 учреждения и на 1 профильное оздоровительное учреждение.

Кокойты делает противоречивые заявления о будущем Южной Осетии

Республика Южная Осетия не имеет намерений входить в состав Российской Федерации, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Польши Радославом Сикорским.

«Южная Осетия не намерена входить в состав России», — сказал Сергей Лавров.

Ранее в четверг президент Южной Осетии Эдуард Кокойты опроверг намерение слухи о планах ЮО войти в состав России и заявил, что его республика не собирается отказываться от своей независимости и входить в состав России, при этом ЮО планирует войти в состав Союзного государства России и Белоруссии.

Ранее президент республики Сергей Багапш заявил в четверг в Сочи, что Абхазия намерена подать заявку на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии, а также не исключает для себя возможности присоединения к СНГ и ОДКБ.

В Рязани в доме Салтыкова-Щедрина состоялось первое заседание творческого молодёжного клуба «Абажур и этажерка»

В четверг, 11 сентября в доме Салтыкова-Щедрина состоялось первое заседание творческого молодёжного клуба «Абажур и этажерка», организованного при участии комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы

Заседание клуба торжественно открыл председатель комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы Михаил Крылов. По его словам, такое интригующее название клубу было придумано не случайно. Значения слов названия расшифровывается так: «абажур» – это свет, муза, «этажерка» – знания.

В первом заседании клуба приняли участие всемирно известный французский славист, один из крупнейших знатоков и собирателей русского искусства Рене Герра, критик и литературовед Лола Звонарёва, поэт Григорий Певцов, представители городской власти, а также ученики 19-ти школ Рязани.

«Я очень рад, что именно в славном городе Рязань открылся такой замечательный клуб, название которого неразрывно связано с Францией. Мне очень приятно быть в вашем городе», – заявил французский славист Рене Герра.

Первое заседание клуба была посвящено теме «Литература русского зарубежья. Русские писатели в Париже», в ходе которого знаменитые гости клуба рассказали школьникам о жизни русских эмигрантов.

Кроме того, в ходе заседания все участники почтили память писателя Александра Солженицына минутой молчания.

ГЛОНАСС испытали на племяннике собаки Путина

Племянник лабрадора премьер-министра РФ Владимира Путина испробовал на себе достоинства отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Как сообщает агентство «ПРАЙМ ТАСС», на четырехлетнем лабрадоре по кличке Шелдон был испытан первый в мире собачий ошейник с навигационным устройством.

«Мы разработали первый в мире ошейник-трекер, на котором установлен малогабаритный навигационный модуль, способный принимать сигналы сразу с двух существующих в мире спутниковых навигационных систем — российской ГЛОНАСС и американской GPS», — цитирует «ПРАЙМ ТАСС» слова Александра Гурко — генерального директора компании «М2М телематика», создавшей устройство.

Собачий гаджет, протестированный на молодом лабрадоре, предназначен для отслеживания перемещения домашних питомцев в реальном времени. Владельцы собак получают данные о перемещениях на свои мобильные телефоны, коммуникаторы или ноутбуки. Таким образом, с помощью специальной компьютерной программы или в режиме онлайн, хозяин всегда может контролировать, чем занимается пес в его отсутствие.

Ошейники из черной кожи доступны в нескольких модификациях и обойдутся желающим в 12-13 тысяч рублей. В будущем, по словам создателей, на базе гаджета будет создано ещё несколько навигационных устройств различного применения.

Примечательно, что собачий навигатор был испробован на потомке бывшей первой собаки страны — лабрадора Кони, ведь ещё в бытность президентом РФ Владимир Путин отмечал, что создание соответствующего оборудования на базе ГЛОНАСС ему бы пригодилось, «чтобы Кони никуда не убегала». Стоит отметить, что существуют и другие способы отслеживать, чем занимается домашний питомец в отсутствие хозяев - например, миниатюрные фотоаппараты, которые прикрепляются на ошейники животным и каждые несколько минут делают снимки.

В поселке Семчино в Рязани появится общественный транспорт

Об этом стало известно на заседании Рязанской городской Думы, состоявшемся 11 августа, сообщает «Официальный сайт МО г. Рязань». Коммерческий маршрут №72, соединяющий удаленный район с городом, существует уже давно. Однако, пассажироперевозчики отказывались работать на нем в связи с его убыточностью. После обсуждения проблемы на комитете по городскому хозяйству депутаты поручили администрации в кротчайшие сроки рассмотреть возможность транспортного обеспечения поселка. Как сообщил начальник городского отдела транспорта Павел Поклонов, теперь для удобства жителей микрорайона до Семчино продлены три маршрута коммерческого транспорта. 

Кроме того, по инициативе депутатов гордумы до приемного покоя психоневрологического диспансера продлен маршрут автобуса №1. До настоящего времени от конечной остановки до медицинского учреждения людям приходилось добираться через строительную грязь.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 16.20 11 сентября

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение по Яблочкова и Каширина в сторону центра, около мясокомбината, на Есенина от Театральной вплоть до путепровода.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

Петербург возродит традицию отправлять студентов «на картошку»

В Петербурге возродят прерванную на несколько лет традицию отправлять студентов «на картошку», сообщает пресс-служба городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

«Сельскохозяйственные организации Санкт-Петербурга приступили к уборке картофеля и овощей, урожай которых в этом году очень хороший. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями, возможности сельхозпредприятий позволяют лишь частично обеспечить уборочную кампанию собственными трудовыми ресурсами», — говорится в информации.

В хозяйствах убрано только около 12% урожая от засеянной площади. Учитывая неблагоприятный прогноз погоды, темпы уборки вряд ли удастся нарастить без привлечения дополнительной рабочей силы. Учитывая складывающуюся на полях ситуацию, сельскохозяйственные организации обратились в правительство города с просьбой оказать содействие в уборке урожая.

Смольный в свою очередь попросил руководителей вузов помочь в уборке урожая. «Руководители 12 вузов города выразили готовность направить своих студентов на уборку урожая. В первые дни около 800 студентов на добровольной основе будут убирать картофель и другие овощи на полях пригородных сельхозпредприятий — в совхозах «Детскосельский», «Ручьи», «Шушары», «Предпортовый» и «Пригородный», — говорится в сообщении.

К середине сентября число студентов и учащихся колледжей, помогающих колхозникам убрать урожай, будет увеличено до более 1,8 тысячи. «Молодым людям будут обеспечены максимально благоприятные условия для трудовой деятельности — спецодежда, бесплатное питание, оплата труда в натуральном и денежном выражении», — говорится в сообщении.

Президент России Дмитрий Медведев расширяет полномочия Общественной Палаты

Документ о расширении полномочий Общественной Палаты одобрен Кремлем и внесен в Госдуму. В случае его принятия, члены ОП смогут более активно участвовать в законотворческой деятельности, проводя экспертизу важных проектов законов и органы госвласти должны будут в обязательном порядке отвечать на их запросы в течение 30 дней.

Как комментирует издание, в результате такого преобразования ОП станет еще больше похожей на некий квазипарламент. Причем, если раньше депутаты Госдумы делали все, чтобы этого не допустить, теперь они вынуждены выступить с соответствующей законодательной инициативой – с предложением существенно расширить полномочия Палаты выступили «единороссы» Владимир Груздев и Андрей Макаров.

С такими просьбами делегация общественников обращалась к Дмитрию Медведеву, получив от него поддержку. И даже Минфин не смог оказать ОП существенного сопротивления: в ближайшие несколько лет на экспертизу проектов общественниками из российского бюджета выделят 250 млн рублей, пишет НГ.

Если раньше у общественников была обязанность подвергать экспертизе только те документы, которые связаны с ограничением или лишением свободы граждан РФ, то теперь они займутся и любыми вопросами, касающимися ограничения или лишения права собственности: вне зависимости от того, кого лишают или ограничивают – физическое или юридическое лицо.

Напомним, указ о создании Общественной палаты был подписан Владимиром Путиным в апреле 2005 года. Этот совещательный орган, призванный осуществлять взаимодействие институтов гражданского общества с органами государственной власти и местного самоуправления. ОП избирается на два года. С января 2008 года начала заседать ОП второго созыва, в которую было избрано 126 человек. Состав утвержден президентом РФ.

Компания VideoSurf разработала революционную систему поиска видеороликов

В отличие от существующих поисковиков, она индексирует не только теги, название и описание ролика, но его содержимое.

Представители VideoSurf заявляют, что научили компьютер различать видео и сопоставлять отдельные сцены с поисковым запросом. Это значит, что если ввести в поисковой строке, например, Алек Болдуин (Alec Baldwin), то система подберет ролики с его участием даже в том случае, если Болдуин не упоминается в титрах, описании, названии или тегах.

Поисковая выдача VideoSurf представляет собой серию картинок из видеоролика, соответствующих теме запроса. Кликнув по картинке можно посмотреть либо конкретную сцену, к которой относится изображение, либо весь ролик целиком.

В настоящее время поисковик работает в тестовом режиме. Он индексирует ролики таких сервисов, как, например, YouTube и Hulu. Для работы с сервисом достаточно зарегистрироваться на сайте VideoSurf.

На базе Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина планируют создать университетский комплекс

 В четверг, 11 сентября, в Рязанской областной Думе состоялось рабочее совещание по рассмотрению письма Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации о решении создать университетский комплекс на базе Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина путем присоединения к нему Рязанского станкостроительного колледжа и профессионального училища №5 г. Рязани.

 

В совещании приняли участие депутаты областной Думы, ректор Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина Ирина Шеина, директор Рязанского станкостроительного колледжа Анатолий Ухвачев, директор ПУ №5 Рязани Виктор Клейно и другие.

 

По мнению Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ создание крупного университетского комплекса как единого юридического лица на базе РГУ им. Есенина будет способствовать повышению эффективности использования кадрового потенциала, повышению качества образовательных услуг по направлениям, уровням и формам обучения.

 

В ходе заседания мнения его участников по поводу создания в Рязани такого комплекса разделились.

 

В частности, по мнению ректора РГУ Ирины Шеиной, создание университетского комплекса позволит решить три задачи: повысит качество, доступность и непрерывность образовательного процесса.

 

По мнению представителей регионального министерства образования, в настоящее время создание такого комплекса в Рязанской области преждевременно, так как включение в состав комплекса Станкостроительного колледжа и профессионального училища №5 может привести к прекращению подготовки востребованных рынком труда специалистов среднего звена и рабочих кадров. Целесообразность создания подобных комплексов требует дополнительного изучения и научной проработки.

 

Против высказалась и министр Правительства Рязанской области Ирина Блеем. «В указанных училищах в основном проходят обучение дети из малообеспеченных семей, и училища, в данном случае, выполняю, кроме образовательной функции, ещё и социальную (адаптация подростков). Поэтому не известно, сможет ли университетский комплекс продолжить эту функцию, и какова будет плата за учёбу в нём?», – отметила Ирина Блеем.

 

«Нельзя готовить в одном ВУЗе юристов, учителей и маляров», – заявил депутат Евгений Рябко. К его мнению присоединился и директор ПУ №5 Рязани Виктор Клейно, который сообщил, что училище в настоящий момент полностью самореализуется и присоединяться к РГУ он не считает правильным.

Сборная России выиграла чемпионат Европы по футболу среди бомжей и алкоголиков

IV чемпионат Европы по футболу среди бездомных в польском Гданьске завершился убедительной победой сборной России, которая на пути к этому успеху не потерпела ни одного поражения.

На подобных первенствах россияне выступают традиционно удачно. Нашу страну представляет команда петербургского уличного журнала «Путь домой», в коллекции которой уже несколько громких титулов.

По правилам, принятым оргкомитетом соревнований, участвовать в подобных соревнованиях имеют право бездомные, беженцы, гастарбайтеры, а также люди, избавляющиеся от алкогольной или наркотической зависимости — ведь алкоголизм и наркомания всегда были и причинами, и спутниками бездомности.

Футболисты-победители накануне уже вернулись в Санкт-Петербург.