Птн, 26
20°
Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала Грузию в стремлении присоединиться к НАТО

Как заявила А.Меркель на встрече с грузинским президентом Михаилом Саакашвили в Тбилиси, куда она прибыла с однодневным визитом, это должно произойти уже в скором времени. Однако когда именно Североатлантический альянс пополнится еще одним членом, А.Меркель не сказала.

По ее словам, присоединение Грузии к НАТО могло бы помочь возродить ослабевшую грузинскую армию.

Также канцлер Германии выступила за «немедленное» прекращение огня и вывод российских войск из зоны конфликта. Впрочем, последнее пожелание А.Меркель уже неактуально. В воскресенье президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с французским лидером Николя Саркози заявил, что вывод российских войск из Южной Осетии начнется в понедельник, 18 августа.

Позицию А.Меркель относительно последних событий нельзя назвать непоследовательной. Канцлер поддерживает Тбилиси и в вопросе территориальной целостности страны. Уверенность в том, что Абхазия и Южная Осетия являются частью Грузии, была продемонстрирована на встрече с Д.Медведевым 15 августа в Сочи.

По мнению же российского лидера, после того, что произошло в Южной Осетии, вряд ли осетины и абхазы смогут жить в одном государстве с Грузией. Д.Медведев также подчеркнул, что «никто не отвергает принцип территориальной целостности, вопрос лишь в том, какова ситуация в конкретной стране».

Добавим, что в отличие от А.Меркель ее предшественник на посту главы ФРГ Герхард Шредер полностью поддерживает Москву. Накануне он обвинил грузинское руководство в развязывании войны при молчаливом согласии США. Г.Шредер также считает, что Абхазия и Южная Осетия никогда не смогут вернуться под юрисдикцию Тбилиси после грузинской агрессии.