Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30

Новости Рязани за 18 августа 2008 год

Медицина в России никогда не будет полностью платной, заявил президент РФ Дмитрий Медведев

«Государственная система медицинской помощи существовала и будет существовать, и будет единый стандарт медицинских услуг», — сказал Медведев на встрече с ветеранами в Курске, отвечая на их обеспокоенность призывами главы РСПП Александра Шохина «отдать всю медицину бизнесу». «Такого решения мы не будем принимать ни сейчас, ни в будущем», — заверил ветеранов Медведев, отметив, что «у нас не такое богатое население».

«Но если у бизнеса есть желание вкладывать деньги — пожалуйста», — сказал президент. Вместе с тем, он отметил, что будет развиваться направление по оказанию медицинских услуг той части населения, которая может платить.

В 2007 году в Рязани было открыто 17 дополнительных групп в детских садах, в текущем – 10, но детей появляется на свет всё ещё больше чем можно разместить

В понедельник,18 августа, состоялся брифинг с начальником управления образования, науки и молодёжи Татьяной Пыжонковой

Как отметила Татьяна Пыжонкова, в 2007 году в Рязани было открыто 17 дополнительных групп в детских садах, в текущем – 10. Строительство дошкольных образовательных учреждений в городе будет продолжено и дальше.

«В настоящее время строится детский сад в посёлке Солотча, уже составлена проектно-сметная документация на строительство детского сада в п. Ворошиловке. Также обсуждается вопрос о строительстве детского сада в Октябрьском городке на 160 мест. Но, безусловно, город по-прежнему испытывает потребность в детских садах», – подчеркнула Татьяна Пыжонкова.

Также Татьяна Пыжонкова отметила, что в Рязани существует проблема, связанная с нехваткой в детских садах воспитателей, в данный момент город испытывает потребность в 70 воспитателях.

Шахтерский городок в Австралии спасут некрасивые женщины

Мэра австралийского шахтерского города Монт Иса раскритиковали за призыв к «некрасивым женщинам» избавить город от демографического дисбаланса.

Джон Молони (John Moloney), мэр города Монт Иса (Mount Isa) на северо-западе штата Квинсленд, ранее в интервью местной газете призвал всех австралийских женщин, «особенно обделенных красотой», поселиться в городе, чтобы скрасить жизнь одиноким горожанам.

Позже Молони пояснил, что не хотел обижать женщин, он хотел только обратить внимание общественности на то, что в городе Монт Иса катастрофический демографический дисбаланс.

Как отмечает BBC, в городе Монт Иса, где расположена одна из самых больших в мире угольных шахт, в 2006 году проживало 819 женщин в возрасте 20-24 года при общей численности населения 21 421 человек.

Призывы Джона Молони вызвали возмущение у всего населения города: и мужского, и женского. Например, член городского совета Гарри Азмус (Gary Asmus) заявил СМИ: «Мэр хочет, чтобы вернулось Средневековье. Он хочет, чтобы сексуально озабоченные парни начали бросаться на женщин».

Жительница города Анна Моррис (Anne Morris) в эфире местной радиостанции выразила опасение, что теперь мало кто захочет приехать к ним в город жить и работать. «Любой призадумается из-за этих комментариев мэра и спросит себя: что за странные люди едут в этот город?», — недоумевает Моррис.

Менеджер ирландского паба Бернард Джилик (Bernard Gillick) согласен, что в городе есть гендерный дисбаланс, но заявления мэра тоже считает недопустимыми. «К нам в город приезжают разные люди: красивые и не очень, но они все могут здесь хорошо устроится. Это фантастический город,» — заявил Джилик.

С 9 сентября родители Рязани смогут записывать детей на 2009 год в очередь «на садик» по новой схеме

В понедельник,18 августа, состоялся брифинг с начальником управления образования, науки и молодёжи Татьяной Пыжонковой, посвящённый новому порядку постановки детей на очередь в дошкольное образовательное учреждение.

Как отметила Татьяна Пыжонкова, с целью сокращения процедуры постановки детей в очередь в дошкольное образовательное учреждение с сентября текущего года вступает в силу новый порядок регистрации детей в муниципальной единой базе данных. Теперь родители сами выбирают дошкольное образовательное учреждение для своего ребёнка и обращаются в него для того, чтобы их зарегистрировали в этой базе. Родителям для этого необходимо иметь необходимый пакет документов: паспорт, свидетельство о рождении и справка, подтверждающая льготы (если такова имеется).

Регистрация будет осуществляться с 9 сентября 2008 года по 24 февраля 2009 года, каждый вторник с 14:00 до 18:00 в тех дошкольных образовательных учреждениях, которые родители выбрали для своего ребёнка. Регистрируются дети 2007 года рождения и старше, но также возможна запись детей более раннего возраста в следующих дошкольных образовательных учреждениях: детский сад №6 по ул. Урицкого, №11 в п. Соколовка, №12 по ул. Островского и №13 в п. Приокский. Тем детям, которые уже зарегистрированы в базе данных, проходить повторную регистрацию уже не надо.

Комплектование групп будет проходить в Управлении образования г. Рязани с 1 марта по 31 мая 2009 года. Когда родители придут с пакетом документов в детский сад, им будет выдано типовое уведомление о постановке в очередь, а после того, как в управлении будет скомплектованы группы, заведующим будут выданы путёвки, о чём они известят родителей, которые попадают на 2009-2010 учебный год в дошкольное образовательное учреждение.

Как отметила Татьяна Пыжонкова, дефицит мест в детские сады по-прежнему остаётся. В этом году при комплектовании управлением было выписано около 4 тыс. путёвок.

По мнению Татьяны Пыжонковой, данный проект позволит сократить очередь в детские сады, упростит родителям процедуру постановки ребёнка в садик, а также позволит поставить на очередь своего ребёнка сразу в несколько дошкольных образовательных учреждений.

Ученые выяснили, что озеро Байкал могло быть на полкилометра ниже нынешнего уровня

Ученые в ходе погружения глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» обнаружили данные, свидетельствующие о том, что уровень воды в озере Байкал, считающимся самым глубоким пресноводным озером планеты, мог быть на полкилометра ниже нынешнего уровня, сообщил в понедельник директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Арнольд Тулохонов, сотрудники которого принимают участие в научной экспедиции.

«Во время погружения найдены следы, которые могут свидетельствовать о том, что уровень воды в Байкале был ниже современного уровня», — сказал Тулохонов.

По его словам, эти выводы сделаны после того, как с глубины около 500 метров был поднят окатанный гелечный материал, до которого, как предполагается, ранее доходил уровень воды в Байкале.

Предположения о том, что уровень воды в Байкале ранее был ниже, ученые делали ранее, но теперь благодаря погружению аппаратов «Мир» найдены подтверждения этим гипотезам, отметил собеседник агентства.

Участники экспедиции затрудняются сказать, когда и в результате чего произошло поднятие уровня воды в Байкале. В связи с этим выдвигаются версии, связанные либо с тектоническими процессами, либо с таянием в межледниковый период.

Найти ответы на этот вопросы ученые пытаются в ходе новых погружений глубоководных аппаратов. «Будем искать ответы дальше», — добавил директор Байкальского института природопользования.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким озером планеты (глубина более 1,6 тысячи метров) и содержит пятую часть мировых запасов пресной воды. Длина озера — 636 километров. Самая глубокая точка, которую на сегодня достигли глубоководные обитаемые аппараты, находится на расстоянии 1 тысяча 608 метров от поверхности озера.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля, она рассчитана на два года. В ее рамках предполагается совершить на аппаратах «Мир-1» и «Мир-2» около 160 погружений в разные точки озера. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель.

В воскресенье завершился первый этап экспедиции, который проводился в так называемой средней части Байкала, в том числе, в районе максимальных глубин озера. Там «Миры» совершили 26 погружений. Ученые отобрали для исследований пробы животного мира, отложений, обнаружили места попадания нефти со дна озера в его воды.

Второй этап экспедиции планируется начать 20 или 21 августа, он будет проходить в районе юго-восточного побережья озера, куда впадает река Селенга. В этом месте участники экспедиции продолжат исследовать дно Байкала.

Тайна возникновения озера до сих пор не разгадана, ответить на этот вопрос ученые пытаются уже 300 лет.

Губернатор Рязанской области встретился с новым главой администрации города Рязани Олегом Шишовым и главой муниципального образования – Федором Провоторовым

18 августа ГубернаторРязанской области Олег Ковалев провел рабочие встречи с главой администрации города Рязани Олегом Шишовым и главой муниципального образования – город Рязань Федором Провоторовым. Обсуждались вопросы взаимодействия всех ветвей власти, структуры и кадровых назначений в администрации города, сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

В Правительстве области прошли консультации главы администрации Рязани Олега Шишова с руководством региона, в том числе с Губернатором Олегом Ковалевым. Основной вопрос – выработка механизмов работы администрации города в общей системе исполнительной власти региона. Обсуждалась структура городской администрации, которую предстоит утверждать на очередном заседании городской Думы и возможные кадровые назначения на должности заместителей главы городской администрации.

Состоялась также официальная встреча Губернатора Рязанской области Олега Ковалева с главой муниципального образования город Рязань Федором Провоторовым. Речь шла о вопросах взаимодействия представительной и исполнительной ветвей власти, структуре и кадрах администрации Рязани. Кроме того, был затронут вопрос о прохождении судебных исков, поданных главой муниципального образования город Рязань. Федор Провоторов проинформировал Губернатора о том, что в результате решения кассационной коллегии Рязанского областного суда дело о рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации передано в Советский районный суд города Рязани. Губернатор Олег Ковалев принял информацию к сведению и предложил довести дело до логического завершения, которым должно стать судебное решение.

По окончании рабочих встреч Олег Ковалев прокомментировал итоги, назвав их позитивными. По оценке Губернатора, предлагаемая структура администрации города Рязани вполне отвечает требованиям современной науки управления, представлены достойные кандидатуры на должности заместителей. Теперь очень важно не затягивать процедуру согласования и принятие решения городской Думой, поскольку приближается отопительный сезон, проблем в городе очень много, и именно сейчас необходима интенсивная работа всех ветвей власти.

Губернатор области сообщил также, что уже разработан пошаговый механизм оказания помощи областному центру, куда входит и дополнительное финансирование на подготовку к зиме. Проект соответствующего документа уже подготовлен. Однако, заметил Олег Ковалев, при этом мы должны понимать, кто и как будет расходовать бюджетные деньги, бюджет должен расходоваться эффективно и в полном соответствии с законом. «Теперь дело за городской Думой, нельзя тянуть с утверждением структуры, и я прошу депутатов не откладывая, решить этот вопрос», – подчеркнул Губернатор.

 

Глава администрации города Рязани Олег Шишов вступил в должность и подписал контракт на годы

В понедельник, 18 августа, состоялось подписание контракта с Олегом Шишовым, назначенным на должность главы городской администрации решением Рязанской городской Думы. Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Фёдор Провоторов вручил Олегу Шишову удостоверение соответствующего образца, сообщает «Информационный сервер администрации Рязани»

Таким образом, с 18 августа Олег Шишов официально вступил в должность.

Контракт с главой администрации подписан на срок полномочий действующего состава Рязанской городской Думы до 2 марта 2013 года.

По завершении церемонии в Правительстве области прошли консультации главы администрации Рязани Олега Шишова с руководством региона, в том числе с Губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. Основной вопрос – выработка механизмов работы администрации города в общей системе исполнительной власти региона. Обсуждалась также структура городской администрации и возможные назначения на должности заместителей главы городской администрации.

Десятый день пекинской Олимпиады ознаменуется выступлением Елены Исинбаевой

Именно с ним сегодня связаны основные надежды российских болельщиков. Российская прыгунья является безусловной фавориткой в Пекине. Кроме нее, на пьедестал почета есть шансы подняться и у других российских спортсменок: Светланы Феофановой и Юлии Голубчиковой.

Всего сегодня состоятся 18 финалов в различных видах спорта, из них шесть – в легкой атлетике. Женщины определят сильнейших в беге на 800 метров (Россию в финале будут представлять Татьяна Андрианова и Светлана Клюка) и метании диска. Мужчины будут соревноваться в беге на 400 метров и на 3000 метров с препятствиями, а также в прыжках в длину.

Гимнасты продолжат розыгрыш наград Олимпиады в отдельных видах программы. Мужчины оспорят первенство в опорном прыжке, где в финал пробился Антон Голоцуцков, в воскресенье принесший России первую и пока единственную награду в спортивной гимнастике, передает РИА Новости. В упражнениях на кольцах россияне в число сильнейших не попали, а Ксения Семенова попытается завоевать медаль в соревнованиях на брусьях.

Хорошие шансы у россиян в финалах по прыжкам на батуте (Ирина Караваева прошла отбор со вторым результатом), тяжелой атлетике (в весовой категории до 105 килограммов на помост выйдут два атлета — Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков).

Кроме того, сегодня состоятся финалы велоспорта, парусного спорта, настольного тенниса, триатлона и конного спорта.

Рязанские пробки и другие затруднения на дорогах города на 16:00 18 августа

Рязанский городской сайт информирует водителей о проблемах на городских улицах.

Затруднено движение на пересечении Фирсова и Новой.

Информация предоставлена «Калина-такси», телефон – 370-370.

Отключение холодной воды в Рязани на 19 августа

Муниципальное предприятие «Водоканал города Рязани» сообщает. что в связи с ремонтными работами на водопроводе и водоводе 19 августа с 9 утра по 17:00 будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • Берёзовая;
  • Черновицкая;
  • Кутузова;
  • Щорса;
  • Мусоргского;
  • Котовского;
  • Проезд Котовского;
  • Толстого;
  • Островского (от Братиславской до Стройкова);
  • Гоголя;
  • Проезд Гоголя;
  • Чернышевского;
  • Полетаева (от Островского до Чернышевского);
  • Братиславская;
  • посёлок Никуличи;
  • Голенчинская;
  • Крупской дд. 14 с корпусами, 12 с корпусами, 16
  • Новаторов, 12

Снижена подача холодной воды будет в посёлке Телецентр, на улицах Баженова, Голенчинское шоссе, Родниковая, Светлая, с 1 по 10 линии, Гагарина, Ленинского Комсомола, Стройкова, Островского, Пушкина, Татарская, проезд Островского.

На полях Рязанской области доблестными тружениками села намолочен миллион тонн зерна

По оперативной сводке регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, 18 августа рязанские земледельцы превысили миллионный рубеж, собрав 1 027 223 тонн зерна.

В приветствии Губернатора Рязанской области Олега Ковалева, в частности, говорится: «Сердечно поздравляю хлеборобов области с намолотом миллиона тонн зерна. Обмолочено более 60% посевных площадей. С каждого гектара в среднем собирается около 34,0 ц/га. Урожайность зерновых в текущем году ожидается рекордной за всю историю земледелия области. Наивысший валовой сбор зерна и урожайность в хозяйствах Сараевского, Новодеревенского, Кораблинского, Пронского, Сапожковского районов.

Урожаи, сопоставимые с кубанскими, получают в ООО «Максы» (руководитель Серегин С.П.), ЗАО «Кривское» (Сандин С.М.) из Сараевского района, КФХ – ИП Гусев Е.А. и ООО «Аксан» (Бузинов С.И.) из Сапожковского района, ООО «Треполье» (Шавырин В.А.) из Михайловского района, СПК «Мир» (Игнатов Н.А.), СПК «Победа» (Кошелкин В.В.) и СПК «Надежда» (Оводков С.Ф.) из Новодеревенского района, ЗАО «Екимовское» (Герасимов Н.А) Рязанского района, ООО АНП Скопинская Нива (Украинков В.В.).

Более 2 тысяч тонн зерна намолотили комбайнеры Шатов А.А. из СПК «Дубасово» Милославского района, Жилкин Г.В. и Родин А.П. из ООО «Маяк» Сасовского района, Никулин В.Н. из КФХ ИП Оводков С.В. Новодеревенского района, Фирсов А.В. из ООО «Ряжский» агроцентр», Черенков В.Н. из ЗАО «Октябрьское» Пронского района. Жатва хлебов продолжается.

Желаю всем труженикам села дальнейших успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.»

Рязанскую торгово-промышленную палату теперь будет кому консультировать по вопросам бизнеса в Китае

Компания Optim Consult подписала бессрочное соглашение о сотрудничестве с Рязанской торгово-промышленной палатой, сообщается в пресс-релизе фирмы.

В рамках соглашения стороны будут проводить взаимные консультации, а также организовывать совместные мероприятия, рабочие встречи и тематические семинары по теме Российско-китайского делового сотрудничества.

Представители Optim Consult выступят в качестве консультантов-экспертов по вопросам сотрудничества с производителями и представителями деловых кругов КНР. А сама компания будет рекомендована среди членов ТПП в качестве надежного и профессионального партнера по работе на территории Китая. В свою очередь, представители Рязанской торгово-промышленной палаты будут привлекаться в качестве консультантов в сфере развития сотрудничества между компаниями Рязанской области и Китая.

Ответственным за «Евровидение» Путин назначил своего заместителя Александра Жукова

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил своего заместителя Александра Жукова председателем оргкомитета конкурса «Евровидение-2009», который пройдет в мае 2009 года в Москве.

Оргкомитету предстоит заняться координацией деятельности федеральных ведомств и правительства Москвы при реализации мероприятий, связанных с его проведением.

Заместителями Жукова по оргкомитету стали мэр Юрий Лужков, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев и гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

Россия завоевала право стать хозяйкой «Евровидения» году после победы Димы Билана на «Евровидении-2008» в Белграде. На право принять у себя конкурс претендовали Петербург и Москва, и выбор премьер-министра остановился на столице.

Финал «Евровидения» состоится 16 мая 2009 года. Зрительскую аудиторию последнего дня конкурса оценивают в 100 миллионов человек.

Чиновник Ростехнадзора подозревается в нанесении ущерба государству на 1 млрд рублей

Уголовное дело возбуждено в отношении замруководителя Енисейского межрегионального территориального управления Ростехнадзора.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета прокуратуры Владимир Маркин, чиновник незаконно выдавал «Норильскому никелю» разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Ущерб государству оценивается в 1 млрд рублей.