18°
16°
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Рязанка Дарья Белякина стала бронзовым призером на чемпионате Европы по плаванию

Сборная России завоевала 14 медалей на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который в воскресенье завершился в Хорватии. В активе отечественных пловцов восемь золотых, две серебряных и четыре бронзовых награды.

Одним из главных героев чемпионата стал спинист Станислав Донец, который победил на всех трех дистанциях — 50, 100 и 200 метров, а также установил мировой рекорд на 200-метровке.

Два золота в копилку сборной России принесла Валентина Артемьева, выигравшая на дистанциях 50 и 100 метров брассом.

Еще один мировой рекорд и золотую награду записал на свой счет Николай Скворцов на дистанции 200 метров баттерфляем. Алена Алексеева победила на аналогичной дистанции брассом, а Даниил Изотов — вольным стилем.

Серебряные медали завоевали эстафетная команда 4х50 метров комбинированным стилем, которая в предварительных заплывах установила мировой рекорд, а также Виталий Романович, финишировавший вторым в заплыве на 1500 метров вольным стилем.

Бронзовыми призерами чемпионата Европы в составе сборной России стали Евгений Лагунов (50 метров вольным стилем), Николай Скворцов (100 метров баттерфляем), Максим Ганихин (200 метров баттерфляем) и Дарья Белякина (200 метров вольным стилем).

Всего на чемпионате Европы выступало 32 российских пловца: 19 мужчин и 13 женщин. Более представительной в Хорватии была лишь команда Италии (34 спортсмена). Об этом сообщает РИА «Новости».