Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В Рязани появится молодёжный парламент и народная дружина

В областной столице будут образованы Общественный Молодежный парламент и Рязанская городская народная дружина, сообщает сайт Гордумы.

Соответствующие решения были приняты депутатами Рязанской городской Думы 11 декабря.

Инициатива создания молодежного парламента, с которой рязанская молодежь обратилась в представительный орган, была поддержана комиссией по молодежной политике. По словам председателя комиссии Ларисы Пастуховой, Молодёжный парламент призван объединить активную молодежь города — представителей общественных объединений, политических партий, предпринимателей. «Наша молодежь многолика, нам необходимо знать точку зрения разных её представителей. Именно поэтому Молодежный парламент станет своеобразным связующим звеном между властью и представителями молодого поколения. Ведь в Рязани немало неспокойных, желающих творить, неравнодушных к судьбе родного города молодых людей. Поэтому наша основная задача – поддержать их инициативу, дать возможность уже сейчас в полной мере влиять на решение проблем своего поколения», – пояснила депутат.

Вместе с этим Лариса Пастухова подчеркнула, что Молодёжный парламент — совещательный орган. Он должен стать той площадкой, где молодежь сможет вступать в прямой диалог с депутатским корпусом, администрацией Рязани, отстаивать свое мнение по вопросам социально-экономического развития города, региона и своих проблем, свойственных молодым. За создание Общественного парламента депутаты городской Думы проголосовали большинством голосов.

Также депутаты одобрили и идею образования в Рязани городской народной дружины. Во многих муниципальных образованиях Рязанской области подобные организации уже созданы и успешно функционируют. Для регулирования общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью народной дружины, Думой было разработано Положение о Рязанской городской народной дружине. Согласно документу, добровольные объединения граждан могут создаваться для того, чтобы вместе с сотрудниками правоохранительных органов участвовать в обеспечении порядка, а также в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений. Предполагается, что основными формами деятельности народной дружины станут дежурства, патрулирование и выставление постов совместно с сотрудниками органов внутренних дел.