Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Импортное мясо заменят отечественным

Для того чтобы поддержать отечественных животноводов, правительство намерено существенно ограничить импорт свинины. Минсельхоз предложил ввести запретительную пошлину на внеквотные поставки этого мяса. Крестьяне, конечно, обрадуются. Но не пострадают ли потребители?

Мясные квоты ввели в России 5 лет назад, чтобы поддержать умирающее сельское хозяйство. Так, на свинину, ввозимую сверх установленного объема, правительство установило повышенную пошлину в размере 60%, а на говядину — 30%. Выручают эти меры не сильно. В прошлую пятницу, обсуждая в Орле концепцию развития свиноводства до 2020 года, глава Минсельхоза Алексей Гордеев признал, что сегодня на долю внеквотной свинины приходится... 30% общего завоза.

Что же делать? Минсельхоз предлагает ввести на поставки внеквотной свинины запретительную пошлину 90%, чтобы поддержать наших животноводов.

— В последние месяцы стала снижаться экспортная цена на свинину. Она стала такой низкой, что действующая сегодня 60%-ная пошлина не защищает отечественный рынок от ввоза внеквотного мяса, — говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По мнению Гордеева, благодаря запретительным мерам в следующем году импорт свинины снизится с 700 тыс. тонн до 500 тыс. тонн. А производство отечественного мяса вырастет на 10% (за девять месяцев текущего года производство свинины в России уже возросло почти на 8%). Поэтому дефицита сырья на рынке по идее быть не должно. Но это по идее...

Из-за финансового кризиса крестьяне сегодня лишены доступа к кредитам, а значит, не могут модернизировать производство. При том, что крупных агрохолдингов, производящих красное мясо, в России немного — в основном поставками свинины занимаются личные подсобные хозяйства. Могут ли они обеспечить внутренний спрос? С начала года мясо уже подорожало на 20%, поэтому любое ограничение поставок может вызвать новый скачок цен и привести к наращиванию поставок нелегального мяса.

Скоро в России начнет действовать еще одна мера, направленная на борьбу с засильем импорта, — изменение порядка расчета квот. Раньше они распределялись на основании прошлогодней таможенной статистики, поэтому импортеры были вынуждены ее полностью выбирать. Теперь «правила игры» изменятся. Квоты будут распределяться на основании не предыдущего года, а трех предшествующих ему лет. В результате у импортеров исчезнет необходимость наращивать объемы, а у наших животноводов появится стимул к развитию.