Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
Евгений Гришковец в Рязань не приедет, но тридцать бесплатных спектаклей городу гарантировано

В четверг, 13 ноября в администрации города состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению II Рязанского Открытого Всероссийского фестиваля-семинара молодежных театральных коллективов «КАРУСЕЛЬ 2008», который будет проходить в нашем городе с 16 по 22 ноября текущего года.

В пресс-конференции приняли участие заместитель главы администрации города Сергей Филимонов, депутат ГД РФ, секретарь политсовета РРО ВВП «Единая Россия» Аркадий Фомин, а также организаторы фестиваля: директор школы №51 г. Рязани Ольга Маслюк, Елена Ерхова, Светлана Захаркина и Павел Симаков.

«Карусель» – ежегодный фестиваль детских и молодежных театральных коллективов. В этом году в программе «Карусели» планируется показ 30 спектаклей театральных коллективов из Рязанской, Московской, Владимирской, Нижегородской и Белгородской областей. Это как современные постановки, так и классические пьесы.

Участников и гостей «Карусели» примут несколько театральных площадок города: Рязанский государственный областной театр для детей и молодёжи. Рязанский государственный областной театр драмы, театр «Переход», Рязанский Дворец молодежи, Рязанский государственный областной театр кукол, средняя школа №51.

– Этот фестиваль в Рязани носит серьёзный смысловую нагрузку – вовлекает творческих людей и подростков в театральную жизнь, – отметил Аркадий Фомин.

Елена Ерхова и Светлана Захаркина рассказали об участниках фестиваля: «К нам поступило очень много заявок из разных городов России, поэтому его проведение было разделено на 2 этапа. Первый – заочный, который прошёл в октябре текущего года. В нём участвовало 14 коллективов, которые показали 17 спектаклей. Сейчас стартует второй этап, в котором примут участие 19 коллективов Возраст участников, не смотря на то, что фестиваль молодёжный, колеблется от 5 до 57 лет».

В рамках фестиваля будут проходить просмотр внеконкурсных спектаклей и спектаклей альтернативных номинаций, открытое обсуждение показанных конкурсных работ, мастер – классы и тренинги.

Кроме того, организаторы отметили, что фестиваль «Карусель» отличается от других тем, что он проходит в формате фестиваля-семинара, это, прежде всего, творческая мастерская, так как многие пьесы пишутся самими руководителями театров.

Победители будут выбираться по нескольким номинациям: лучшая режиссерская работа; лучшая актерская работа (мужская, женская первого, второго плана); лучшее сценографическое решение; новизна идеи; лучшая авторская пьеса; лучшая работа в области пластики и хореографии; лучшее вокальное и музыкальное решение спектакля.

От имени писателя-драматурга Евгения Гришковца участникам будут вручены специальные призы за лучшую мужскую и женскую роль 1-го и 2-го плана.

Все спектакли, благодаря Администрации города, можно будет посетить абсолютно бесплатно, и рассчитаны они на разные категории зрителей.

Открытие фестиваля состоится 16 ноября в 17.00 в Рязанском государственном областном театре для детей и молодёжи на Соборной. Откроет «Карусель» театр «Чудо» (Москва) спектаклем «История оставленных кукол».