Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
В ряде районов Рязани повышен уровень энергобезопасности. Погаснет газ – загорится мазут

Губернатор Олег Ковалев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового мазутного хозяйства ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», сообщает пресс-служба аппарата Правительства Рязанской области.

9 октября на ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового мазутного хозяйства. В мероприятии принял участие Губернатор области Олег Ковалев.

На церемонии присутствовали глава администрации г. Рязани Олег Шишов, директор ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Сергей Рычагов, председатель совета директоров ТЭЦ, депутат областной Думы Анатолий Шестаков.

ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» – одна из крупнейших теплоэлектроцентралей региона – производит около трети потребляемой в области электроэнергии, снабжает теплом более 60% жилого фонда г. Рязани. Мазут для станции – резервный вид топлива.

Губернатор, выступая на церемонии, отметил, что пуск в эксплуатацию нового мазутного хозяйства – значимое событие для области и города Рязани. Это позволит ТЭЦ в случае отключения газоснабжения оперативно перейти на мазут и бесперебойно поставлять тепло и электроэнергию на город. Олег Ковалев подчеркнул, что тем самым будет повышен уровень энергобезопасности, надежность системы теплоснабжения Рязани. Глава региона пожелал руководству станции успехов в дальнейшей реконструкции и модернизации производственного комплекса ТЭЦ, отметив важность этой работы в условиях развития энергетической отрасли региона, необходимости наращивания мощностей.

В мазутном хозяйстве установлена современная автоматизированная система управления, смонтированы автоматическая установка пенного пожаротушения для быстрой ликвидации пожара, и оборудование, позволяющее избежать возможных протечек нефтепродуктов, загрязнения окружающей среды, а также система очистки стоков от примесей мазута.

Общий объем капитальных вложений на строительство хозяйства составил около 400 млн. рублей. В перспективе планируется построить подъездные железнодорожные пути и сливо-наливную эстакаду, весовую станцию для получения мазута в железнодорожных цистернах.

Губернатор осмотрел основные объекты нового хозяйства, после чего провел совещание с руководством Ново-Рязанской ТЭЦ по вопросам развития станции. На встрече с коллективом предприятия Олег Ковалев вручил ряду сотрудников Почетные грамоты Губернатора за добросовестный труд.