Сбт, 27
19°
Вск, 28
14°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.38 26/04 18:30

Новости Рязани за 8 января 2008 год

Завтра в арт-клубе Планетарий состоится концерт-съемка программы ЗНАКИ рязанской группы Дом Художника

Рязанская группа Дом Художника приготовила очередной сюрприз для своих поклонников. 9 января в арт-клубе ПЛАНЕТАРИЙ состоится концерт-съёмка программы ЗНАКИ.

Впоследствии группа планирует выпустить одноимённый DVD. Кроме того, на основе этого материала будут смонтированы клипы на две песни из альбома ЗНАКИ.

Для грандиозного шоу 9 января в клубе будет выставлено мощное световое оборудование и оформлена сцена. Съёмка будет вестись пятью камерами с применением современной телевизионной техники. Участниками съёмки станут не только музыканты ДХ, но и все зрители, пришедшие в этот вечер на концерт.

Мероприятие будет носить закрытый характер. При этом вход на концерт будет абсолютно бесплатным, но только по специальным флаерам. Как рассказал Рязанскому городскому сайту лидер коллектива Игорь Павлов, те, кто заранее не запасся флаерами, смогут получить их в день концерта в арт-клубе Планетарий.

Украинская модель и актриса Ольга Курыленко сыграет Камиллу, девушку Джеймса Бонда в новом фильме о приключениях суперагента

Последней работой в кино Курыленко стал фильм «Хитмэн» («Hitman») режиссера Ксавье Генса.

Ранее сообщалось, что девушку Джеймса Бонда в новом фильме о приключениях агента будет играть 22-летняя Джемма Атертон (Gemma Arterton), до этого снявшаяся в картине «Школа Святого Триниана» (St. Trinian’s). Британская Daily mail уточняет, что она появится в картине в роли агента MI6
Съемки картины начнутся в январе 2008 года. Крейг уже сыграл знаменитого разведчика в последней серии «бондианы» «Казино Рояль», заработавшей в мировом прокате почти 600 миллионов долларов.

Хотя новая, уже 22 по счету картина о приключениях Бонда еще не получила официального названия, известно, что в картине роль суперагента сыграет британский киноактер Дэниел Крейг, а режиссером станет Марк Форстер (Marc Forster), снявший оскароносный «Бал монстров» и «Волшебную страну» («Finding Neverland»).

В картине также заняты Джуди Денч, которая исполнит роль M (босса Бонда в MI6), и Матье Амальрик (Mathieu Amarilic), который сыграет злодея.

Президент России Владимир Путин пообещал Деду Морозу подарок на Рождество – новый дом

Президент России Владимир Путин, встретивший Рождество в Великом Устюге, пообещал Деду Морозу в качестве подарка новый дом.

Путин прибыл в Великий Устюг 6 января и посетил резиденцию Деда Мороза - деревянный терем, состоящий из 12 комнат.

Также президент пообещал Деду Морозу, что будет построен круглогодичный детский ледовый дворец.

В Рязани в манеже «Юность» прошли заключительные матчи областного турнира по мини-футболу памяти братьев Артемьевых

6 января в манеже «Юность» прошли заключительные матчи областного турнира по мини-футболу памяти братьев Артемьевых.

В матче за 3 место встречались команды «ГРЭС» (Новомичуринск) и «Элекс» (Рязань). «Энергетики» выиграли со счетом 1:0 и завоевали «бронзу».

В финальном матче за 1 место боролись «Светоч» и «Администрация Рязани». Счет поединка 5:0 в пользу «Светоча», который в 3-й раз подряд завоевал главный трофей артемьевского турнира.

Лучшими на турнире признаны: вратарь - Анатолий Мещеряков «Светоч»), защитник – Константин Селявин («Светоч»), нападающий – Иван Трушкин («ГРЭС»), бомбардир – Вадим Чижов («Админимтрация Рязани»), забивший 9 мячей.

Компания Panasonic показала самый большой плазменный телевизор в мире. Его диагональ 150 дюйм

Компания Panasonic на открывшейся в понедельник в Лас-Вегасе международной выставке высоких технологий Consumer Electronics Show представила публике самый большой плазменный телевизор в мире.

Диагональ нового телевизора, вошедшего в линейку Viera, 150 дюймов—381 сантиметр. Panasonic пока не называет даже приблизительную цену новинки, получившей название «Life Screen».

Ранее самым большим в мире плазменным телевизором считалась разработка компании Sharp с экраном диагональю в 108 дюймов, которая была представлена на прошлогодней выставке Consumer Electronics Show. Sharp тогда удалось побить рекорд Panasonic, выпустившей в 2006 году в продажу телевизор Viera с экраном в 103 дюйма.

Вчера была введена в эксплуатацию 175 станция московского метрополитена — «Строгино»

Вместе с открытием станции «Строгино» возобновят работу закрытые пять дней назад «Молодежная», «Крылатское» и «Кунцевская».

Новая станция—самая светлая и просторная из всех в столичном метрополитене. Этот эффект достигнут за счет оригинального дизайна. Платформа станции шире стандартной на два метра, пол станции вымощен светлым камнем, а потолок выкрашен в белый цвет и оформлен ажурными светильниками.

Появление новой станции ознаменовало масштабные изменения на линиях западного направления. Арбатско-Покровская ветка стала длиннее на четыре станции. После «Парка победы» и до станции «Строгино» теперь будут следовать «Кунцевская», «Молодежная», «Крылатское». Филевская линия отныне будет заканчиваться станцией «Кунцевская» с пересадкой на Арбатско-Покровскую линию.

Эти переключения помогут разгрузить северо-западное транспортное направление столицы. Предполагается, что станцией «Строгино» будут пользоваться порядка 18 тыс. жителей одноименного района. Это позволит в три раза сократить поток наземного общественного транспорта.

В будущем году ожидается открытие первой очереди Митинского участка Арбатско-Покровской линии от станции «Строгино» через «Мякининскую» и до «Волоколамской». В 2011 году предполагается открыть станцию «Митино».

В Рязани большая часть мероприятий по Программе «Развитие информационной инфраструктуры области» перенесена на 2008 год

Депутаты Рязанской областной Думы на своём последнем заседании в прошедшем году поддержали предложение Губернатора по внесению изменений в региональный закон «Об утверждении областной целевой программы «Развитие информационной инфраструктуры Рязанской области в 2007-2008 годах».

Объём расходов из средств областного бюджета, запланированных в 2007 году на реализацию мероприятий областной целевой программы, составил 15 млн. рублей.

Однако по ряду объективных причин, в том числе в связи с возникшей необходимостью согласования технических требований на проектирование информационно-телекоммуникационных систем органов государственной власти с ФСТЭК России, освоение указанных средств в полном объёме до конца 2007 года не было произведено.

Скорректированный объём финансирования мероприятий Программы из средств областного бюджета в 2007 году составил 0,5 млн. рублей. Объём финансирования из областного бюджета мероприятий Программы, запланированных в 2008 году, не изменился и составил 23 млн. рублей.

Финансирование из средств федерального бюджета в размере 2 млн. рублей перенесено на 2008 год. Общий объём расходов на реализацию мероприятий программы составляет 25,5 млн. рублей.

Кроме того, как отметил начальник управления экономического развития и торговли области Олег Коршунов, внесены также изменения в систему программных мероприятий, связанные главным образом с переносом выполнения большей части мероприятий 2007 года на 2008 год и перераспределением объёмов финансирования по мероприятиям в 2008 году.

«С точки зрения оценки работы органов государственной власти, — выразил мнение Коршунов, — реализация вышеобозначенного закона приведёт к повышению эффективности государственного управления в целом, включая повышение производительности труда государственных служащих, повышение эффективности взаимодействия с гражданами за счёт разработки и внедрения в органах исполнительной власти электронных административных регламентов».

65-я церемония вручения престижной кинопремии «Золотой Глобус» впервые в своей истории пройдет 13 января в форме скромной пресс-конференции. Причина — забастовка сценаристов

Дело в том, что большая часть актеров, которые номинированы на эту премию, не смогли бы прибыть на церемонию из-за пикетов, организованных Гильдией сценаристов США. Как сообщил на прошлой неделе председатель Гильдии киноактеров США Алан Розенберг, «ни один из номинантов не пройдет в зал, для получения или объявления премии, прорываясь через пикеты».

Всеобщая стачка голливудских сценаристов началась 5 ноября. Представители Гильдии сценаристов так и не смогли на протяжении нескольких месяцев договориться с киностудиями по вопросам оплаты труда. 31 октября в полночь истек срок действия предыдущего трехлетнего договора между студиями и сценаристами.

Основные трудности в заключении нового соглашения возникли вокруг раздела комиссионных отчислений от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

Президент Гильдии сценаристов Патрик Верроне в прошлую пятницу в специальном заявлении призвал киностудии возобновить переговоры, которые были прерваны 7 декабря. В противном случае, отметил он, «весь сезон кинопремий находится под угрозой срыва». На 24 февраля назначена 80-я церемония вручения самых престижных американских кинонаград — «Оскаров» Американской академии киноискусства. Гильдия сценаристов уже запретила своим членам работать на подготовке церемонии «Оскар».

Предыдущая крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад — в 1988 году. Акция длилась пять с половиной месяцев и нанесла шоу-индустрии, которая является важным сектором экономики США, ущерб в 500 миллионов долларов. По оценкам экспертов, в случае, если нынешняя забастовка затянется на аналогичный срок, размер экономического урона, может составить миллиард долларов. Нынешняя акция профсоюза писателей длится уже десятую неделю.

Билл Гейтс объявил, что намерен сложить с себя часть полномочий руководителя Microsoft и вплотную заняться деятельностью своего благотворительного фонда

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс выступил на выставке высоких технологий CES 2008 с программной речью. Отметив, что это его последний публичный доклад, Гейтс объявил о том, что в июле намерен сложить с себя часть полномочий руководителя Microsoft и вплотную заняться деятельностью своего благотворительного фонда.

Гейтс подчеркнул, что день сложения полномочий станет первым днем с тех пор, как ему исполнилось семнадцать, когда он не будет полноценным сотрудником Microsoft. «Я пока не знаю, как будет проходить мой последний день в качестве руководителя. Это немного странно, ну вы знаете… Что бы вы делали в ваш последний день?», – цитирует Гейтса пресс-служба корпорации.

Глава Microsoft в своей речи, названной западной прессой «лебединой песней Гейтса», сообщил, что человечество успешно завершило «первое цифровое десятилетие» и провозгласил начало второго, отметив, что компания Microsoft сосредоточится на разработке кроссплатформенных решений, улучшении пользовательских интерфейсов и создании новых мультимедийных сервисов, устройств ввода и систем распознавания речи.

На сайте YouTube выложен видеоролик-шарж на уход Гейтса от дел, который сопровождал его выступление на CES. В создании ролика приняли участие киноактер Джордж Клуни, рэпер Jay-Z, фронтмен группы U2 Боно, руководители Microsoft и сам Билл Гейтс, появляющийся в записи в различных комичных ситуациях.

Полную видеозапись выступления Билла Гейтса в формате Windows Media Player можно посмотреть на официальном сайте Microsoft.

В рязанском манеже «Юность» были сыграны 2 полуфинальных матча областного турнира по мини-футболу

5 января в манеже «Юность» были сыграны 2 полуфинальных матча областного турнира по мини-футболу памяти братьев Артемьевых:

  • «Элекс» — «Администрация Рязани»: 1:3;
  • «Светоч» — «ГРЭС»: 3:1.

Сегодня состоятся заключительные игры турнира, которые и решат судьбу всех призовых мест этого традиционного соревнования:

  • 12.00 Матч за 3 место: «Элекс» — «ГРЭС».
  • 13.00 Финал: «Администрация Рязани» — «Светоч».
В Рязани уменьшено финансирование целевой программы «Жилищное строительство в сельской местности области до 2010 года»

В Рязани региональные законодатели на своём последнем заседании в ушедшем году вынуждены были уменьшить финансирование областной целевой программы «Жилищное строительство в сельской местности до 2010 года».

Соответствующий проект закона с необходимыми изменениями был внесён ранее Губернатором области и депутатами Рязанской областной Думы. По словам разработчика данного законопроекта, заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия области Г.Е. Ноздрина, закон разработан в связи с необходимостью корректировки объёмов бюджетных средств, направляемых на финансирование мероприятий, предусмотренных законом Рязанской области об утверждении вышеуказанной программы.

«Данные изменения, — отметил Ноздрин, — обусловлены невозможностью освоения предусмотренных программой средств по причине снижения количества заявок, полученных в прошедшем году от сельского населения на улучшение жилищных условий. Данный факт связан со сложностями в привлечении кредитных средств сельским населением, с невозможностью вложения собственных средств в строительство жилья».

В итоге, общий объём финансирования программы составит 485, 0 млн. рублей вместо планируемых ранее 496, 2 млн. рублей.

ХК «Рязань»-2 провел в подмосковной Электростали матч первенства России по хоккею среди команд 2 лиги

5 января ХК «Рязань»-2 провел в подмосковной Электростали матч первенства России по хоккею среди команд 2 лиги (зона «Центр») с командой ХК «Кристалл»-2 (Электросталь). Это был матч 9 тура первенства, который должен был состояться 29 декабря, но по взаимной договоренности был перенесен на 5 января.

Наша команда одержала 1-ую победу в 2008 году со счетом 6:2.

В турнирной таблице соревнований ХК «Рязань»-2, если судить по потерянным очкам, занимает 2 строчку. Лидирует пока ХК «Титан»-2 из подмосковного Клина.

В Рязани депутаты областной Думы в целях реализации профильного нацпроекта продлили срок действия программы «Свой дом» до 2010 года включительно
В Рязани депутаты областной Думы на своём последнем заседании в 2007 году поддержали проект закона «О внесении изменений в региональный закон «Об утверждении областной целевой программы «Свой дом». Реализует данную программу областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства.

В Рязани депутаты областной Думы на своём последнем заседании в 2007 году поддержали проект закона «О внесении изменений в региональный закон «Об утверждении областной целевой программы «Свой дом».

Реализует данную программу областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с Законом Рязанской области об утверждении вышеуказанной программы от 3 июня 2003 года срок действия программы предусмотрен до 01.01 2008 года, а с 2007 года предусмотрено реализовывать данную программу Фондом на основе самофинансирования.

Однако, учитывая то, что с IV квартала 2004 года средства областного бюджета на программу не выделялись, с 2005 года Фонд фактически реализует программу на самофинансировании.

В 2008 году Фонд имеет возможность реализовывать программу без привлечения средств областного бюджета. По этой причине в целях реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России» авторы представленного на рассмотрение депутатам законопроекта предложили продлить срок действия программы «Свой дом» до 2010 года включительно, что позволит наиболее эффективно использовать возвратные средства, поступающие от заёмщиков в счёт погашения займов по ранее заключённым договорам займа.

Кроме того, по словам директора Фонда Ю.П. Ивлиева, использование средств Фонда на поддержку граждан при строительстве жилья позволит увеличить объёмы вводимого жилья, что благоприятно отразится на демографической ситуации в Рязанской области и снимет социальное напряжение в обществе.