Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 23 января 2008 год

Ростов и Азов могут получить статус морских портов. Ожидается, что это должно усилить контроль за выполнением правил безопасности мореплавания

Во вторник, 22 января, члены Межведомственной комиссии по ликвидации последствий шторма в Керченском проливе предложили присвоить портам Азов и Ростов статус морских. Ожидается, что это должно усилить контроль за выполнением правил безопасности мореплавания.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Керченском проливе потерпели бедствие несколько судов, в том числе затонул танкер «Волгонефть — 139» . Среди причин катастрофы специалисты называют оформление капитанами устьевых портов — Ростовского и Азовского — выхода в море при несоответствии судов району плавания. Чтобы подобных промахов не было впредь, члены комиссии предложили усилить статус Ростовского и Азовского портов.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выступает за увеличение количества земель, сдаваемых в аренду в рекреационных целях

Об этом сообщил журналистам глава ведомства Валерий Рощупкин. «Мы заинтересованы, чтобы больше площадей попало в аренду и был арендатор, ухаживающий за участками, а мы бы получали деньги», — сказал он.

В.Рощупкин добавил, что от аренды земель в рекреационных целях государство получает в настоящее время существенно больше средств, чем от сдачи под лесозаготовку. При этом он подчеркнул, что получение права аренды в рекреационных целях не означает разрешения вести там строительства без получения предусмотренных законом документов.

Говоря о действии нового Лесного кодекса РФ, В.Рощупкин отметил, что документ «в целом работает». В частности, закончен первый этап введения в действие кодекса, и все полномочия по защите и охране лесов переданы в субъекты РФ. Между тем, ряд вопросов еще существует — так, Рослесхоз планирует к весне подготовить ряд поправок, облегчающих доступ компаний к геологоразведке. В данный момент идет сбор соответствующих предложений от заинтересованных компаний.

С 29 января по 5 февраля в России пройдет неделя безопасного интернета. Ее организаторы — Microsoft и Региональный общественный центр интернет-технологий

Microsoft и Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) с 29 января по 5 февраля проведут в России акцию «Неделя безопасного интернета», приуроченную к Всемирному дню безопасного интернета, отмечаемого в этом году 5 февраля.

В рамках акции 29 января пройдет круглый стол «Интернет для детей: перспективы или угрозы?». На нем эксперты обсудят, какие опасности ждут ребенка в Сети, как защитить детей от вредоносного контента, а также разберут вопросы киберзависимости и интернет-этики.

После проведения круглого стола в рамках «Недели безопасного Рунета» начнет свою работу «Горячая линия» с ведущими экспертами по безопасности.

Завершит неделю безопасного Рунета конференция «Угрозы человеку и обществу из Интернета: положение в России». Она будет состоять из 9 секций и будет включать в себя свыше 40 докладов.

Зарегистрироваться для участия в мероприятиях можно на сайте РОЦИТ.

Завтра в МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 158» пройдёт семинар – тренинг «Птица 2008 года – снегирь»

Как сообщает сайт администрации Рязани, 24 января в 10.00 в МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 158» (ул. Бирюзова, 31 «А») пройдёт семинар – тренинг «Птица 2008 года – снегирь»

Организаторами ежегодных семинаров «Птица года» выступают управление образования, науки и молодежной политики администрации Рязани, Информационно-диагностический (методический) центр, городское методическое объединение педагогов дополнительного образования по экологии, городской Центр детского экологического образования, отдел экологии МОУ ДОД «Центр детского творчества «Приокский».

Целью семинара является распространение опыта работы в области экологического образования и воспитания, профессиональное сопровождение и поддержка в проведении мероприятий по программе Союза охраны птиц России «Птица года».

Рязанцы должны представить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц в ФНС по Рязанской области до 30 апреля

Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе лично или по почте, в электронном виде по телекоммуникационным связям через операторов связи, либо на магнитных носителях записи. При этом представление декларации на магнитных носителях без электронной цифровой подписи не исключает ее сдачи на бумажном носителе.

Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, в налоговой декларации указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации). При этом к налоговой декларации прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации.

Телефон горячей линии, по которому рязанцы смогут получить ответы на вопросы о декларационной кампании: 24-29-03.

26 января в Рязанском цирке премьера. В наш город приезжает знаменитый цирк Запашных

В субботу в Рязанском цирке состоится премьера. В наш город приезжает знаменитый цирк Запашных.

Рязанцы смогут увить новую программу. Обязательно будут тигры – любимые звери дрессировщиков, а также львы, дрессированные обезьяны и собачки. Цирк Запашных сочетает в себе дрессуру хищных животных с уникальными спецэффектами. Оригинальные декорации, цветовое и звуковое оформление шоу, лазерные спецэффекты, все это сделает шоу незабываемым.

Сводка о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и несчастных случаях на территории Рязани и области за прошедшие сутки

По данным пресс-службы Главного управления МЧС России по Рязанской области, за минувшие сутки на территории Рязани и области произошло 2 пожара. Один человек получил ожоги. Огнем повреждено и уничтожено 2 строения и одна единица техники. Материальные ущерб устанавливается.

Пять раз пожарные выезжали по ложным вызовам.

Дежурная смена спасателей 11 раз выезжала на происшествия:

  • 9 раз — на открывание захлопнувшихся дверей с включенными газовыми и электроприборами,
  • 1 раз — на оказанию помощи населению,
  • 1 раз — на ДТП.
Госдума увеличит пенсии за выслугу лет военным пенсионерам-инвалидам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

Госдума внесла в пенсионное законодательство некоторые поправки, которые предусматривают увеличение пенсии за выслугу лет военным пенсионерам-инвалидам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Такие поправки были внесены в среду на втором чтении. Однако документ будет принят лишь в третьем, окончательном чтении 25 января. Данный документ предлагает «увеличить пенсию за выслугу лет данной категории граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, трудового увечья и других причин».

Таким образом, пенсии за выслугу лет инвалидам первой группы предлагается увеличить на 200%, инвалидам второй группы — на 150%, а инвалидам третьей группы — на 100% от расчетного минимального размера пенсии.

В настоящее время базовая часть трудовой пенсии по старости равна 1560 рублям.

Доступ к безопасной питьевой воде имеют лишь две трети жителей России

Об этом сообщил гендиректор МГУП «Мосводоканал», президент саморегулируемой организации Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (СО РАВВ) Станислав Храменков.

«Сегодня услугами центрального водоснабжения в России из 140 миллионов жителей пользуются всего 108 миллионов. Это говорит о том, что не каждый житель России имеет доступ к безопасной питьевой воде», — заявил Храменков.

По его данным, удельный вес российских городов, имеющих водопровод, составляет 99%, поселков городского типа — 92 %, сельских населенных пунктов — 31%. Это значит, что почти 70% сел не имеют центрального водоснабжения, а берут воду из колодцев. Удельный вес городов, имеющих канализацию, составляет 97%, поселков городского типа — 80%, а сельских населенных пунктов — лишь 5%.

Износ систем водоснабжения и водоотведения составляет 58%, и каждый год возрастает на 3%. Ежегодно в России заменяется всего лишь около девяти километров ветхих водопроводных сетей (или 1,5%). Основная причина в недостаточности финансовых средств.

По данным Росстроя, потребность в финансировании работ по восстановлению, модернизации и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения составляет 2 триллиона 531 миллиард рублей, или 18 тысяч рублей на каждого жителя страны.

По мнению Храменкова, российское законодательство для отрасли водоснабжения и канализации сегодня не доработано. Водный кодекс по многим статьям не отвечает требованиям времени. До сих пор в России нет закона о питьевой воде и питьевом водоснабжении. Закон об охране окружающей среды устарел.

Храменков сообщил, что СО РАВВ поддерживает программу «Чистая вода», с инициативой разработки которой выступила «Единая Россия».

В Татьянин день администрация Рязани приготовила сюрприз для студентов – дискотеку в «Кратер – клубе»

12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

25 января, в Татьянин день, администрация Рязани приглашает студентов города на праздничную дискотеку. Она состоится в «Кратер – клубе». Начало – в 21 час.

Для студентов вход бесплатный. Кроме этого, всех Татьян ждут сюрпризы.

Cайт «Одноклассники.ru» — эффективная площадка для православной миссии, считают в Союзе православных граждан

Глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов считает, что интернет-ресурсы типа сайта «Одноклассники.ru» важны и с миссионерской, и с гражданской точек зрения.

«Сетевые сообщества типа «Живого журнала» и «Одноклассников» представляют для православных апологетов и миссионеров как раз возможность встретиться и вести диалог с теми, кто очень далек от Церкви. То, что Вы были знакомы с тем или иным человеком, учились вместе, служили, путешествовали, пили вино, это первый повод для того, чтобы поговорить о главном», — сказал сегодня К. Фролов.

Он подчеркнул, что «православные одними из первых пришли на сайт «Одноклассники» — так, например, на этом сайте зарегистрировался епископ Люберецкий Вениамин, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии.

Кроме того, по мнению К. Фролова, подобные ресурсы сегодня играют еще и «нациеобразующую роль», поскольку «в эпоху всеобщей атомизации восстановление социальных связей является необходимым условием построения гражданского общества и многоэтничной русской нации», и православные граждане «должны быть первыми в этих процессах, стать «закваской» нашего общества».

В то же время представитель Союза посетовал, что возможности православной миссии в интернете «не используются и на десятую долю процента». Большинство из нескольких сотен православных сайтов оказываются ресурсами для «внутрицерковного общения», тогда как «главная миссионерская возможность сети — диалог с теми, кто не только не переступал порог Церкви, но и не понимает, зачем его нужно переступать», считает К. Фролов.

«Господь даровал православным бесплатное и эффективное миссионерское подспорье — интернет. И весь вопрос в том, насколько православные будут убедительны в сети», — отметил он.

Власти Мехико, пытаясь оградить представительниц слабого пола от посягательств со стороны мужчин, пустили автобусы только для женщин

«Мы постоянно получали от женщин жалобы, что, находясь в переполненных автобусах, они часто подвергаются физическим и словесным оскорблениям», — сказал журналистам представитель Управления общественного транспорта мексиканской столицы.

Мехико является одним из самых больших городов планеты и общественный транспорт города ежедневно перевозит несколько миллионов человек. Общий объем пассажиропотока в два раза превышает пассажиропоток Нью-Йорка. Автобусы для женщин будут ходить по тем же маршрутам, что и обыкновенные автобусы, единственное их отличие — большие розовые таблички с надписью «только для женщин», расположенные на лобовом стекле и боку автобуса. В настоящее время такие автобусы курсируют только по двум маршрутам, однако правительство планирует увеличить число маршрутов до 15 уже к апрелю.

Подобная дифференциация по половому признаку уже давно действует в подземке Мехико, где для женщин и детей предназначены первые три вагона составов. Вагоны, предназначенные только для женщин, также встречаются в метро Тегерана, Иран, Токио, Япония, Сеула, Корея, и многих других городах мира.

Проект разделения в вагонах бизнес-класса купе на мужские, женские и смешанные запустили недавно Российские железные дороги. Теперь в билете признак купе будет указывается буквами «М» (мужское), «Ж» (женское) и «С» (смешанное, для семейных пар и пар с детьми).

МВД Белоруссии обязало все отечественные предприятия, которые занимаются пошивом одежды, снабжать ее фликерами — светоотражающими элементами

Чиновники объясняют это требование заботой о безопасности граждан на дорогах в темное время суток.

По словам ведущего специалиста «Беллегпрома» Ларисы Нефедовой, светоотражающие полосы, согласно стандарту, необходимо нашивать так же, как и на спецодежде. «Лента должна идти по рукаву, по низу куртки, по спине и бокам», — пояснила она, добавив, что в результате «на пешеходе будет больше лент, чем на инспекторе ГАИ».

Требование МВД распространяется на все предметы верхней одежды: куртки, пальто, блузы, пиджаки и жакеты. В связи с использованием дополнительных материалов, отмечает ведущий специалист «Беллегпрома», одежда подорожает примерно на 30 тысяч белорусских рублей (около 14 долларов).

Ранее некоторые категории граждан Белоруссии уже были снабжены фликерами. В частности, светоотражатели своим клиентам стал раздавать витебский вытрезвитель, сотрудники ГАИ, со своей стороны, решили обеспечить фликерами проституток, работающих на трассах. А Бобруйский райисполком закупил эти предметы для местных школьников. Последних, как сообщается, без фликеров теперь не пускают на дискотеки.

В связи с уборкой снега администрация города просит рязанцев не оставлять личный автотранспорт вдоль бордюров и обочин на улицах

В ночь с 22 на 23 января на дорогах работало 28 единиц техники, в том числе 14 пескоразбрасывателей, 5 тракторов, 2 самосвала, 2 снегопогрузчика, 5 единиц привлеченной техники.

Днем 23 января на улицы города вышло 48 единиц техники, в числе которых 14 тракторов, 13 пескоразбрасывателей, 6 снегопогрузчиков, 15 самосвалов.

Подметаются и посыпаются песком все дороги города, вывоз снега в первую очередь производится с магистралей с интенсивным движением общественного транспорта.

Администрация города обращается к рязанцам с просьбой не оставлять личный автотранспорт вдоль бордюров и обочин на улицах. Особенно это касается проезжей части улиц, по которым проходят маршруты общественного транспорта, так как припаркованные автомобили мешают уборке и вывозу снега.