Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.50 / 93.29 26/04 10:50
Нал. EUR 100.41 / 101.85 26/04 10:50

Новости Рязани за 19 сентября 2007 год

А не надо было будить!

Когда молодой парень из племени Галело идет ночью на свидание, то он посыпает крышу дома землей, взятой на могиле предков, чтобы родители не проснулись.

10 место: В 1681 году колокол сослали в Николаевский Карельский монастырь за то, что он разбудил царя Федора Алексеевича во время послеобеденного сна.

9 место: Как известно, в деревнях раньше вставали по петушиному крику, а вот «встать на коровьем реву» означает проспать. На Руси многие крестьяне в Касьянов день 29 февраля старались вовсе не выходить из избы и проспать до обеда.

8 место: Лорд Герфорд снял в Париже дом в наем, но однажды утром его разбудил лакей с докладом, что пришли предполагаемые покупатели этого дома и хозяин желает показать им жилище. Лорд Герфорд, чтобы избежать в дальнейшем ранних побудок, купил дом сам.

7 место: В ночь с 29 на 30 марта 2003 г. многих жителей Кирова разбудили телефонные звонки неизвестных шутников. Самое удивительное, что, наряду с угрозами вызвать милицию и сонной руганью, звонившие услышали от многих разбуженных слова благодарности: люди искренне считали, что так и должно быть. Шутники представлялись «службой поясного времени» и напоминали о необходимости перевода стрелок часов.

6 место: Из поколения в поколение передавалась на Востоке легенда о том, что вскрытие усыпальницы Тимура (Тамерлана) разбудит его дух и обернется великим несчастьем. Ее вскрыли в Самарканде в маазолее Гур-Эмир 22 июня 1941 года.

5 место: Однажды ночью, когда Стивен Спилберг был еще маленьким ребенком, его разбудил отец Арнольд, чтобы показать редкое явление – метеоритный дождь. Полусонный мальчик зачарованно наблюдал за диковинной картиной, а на вопрос отца: «Ну что, нравится?», ответил утвердительно, после чего добавил, что все это будет его. После этого маленький, застенчивый мальчик резко изменился и никому не давал прохода. Более других страдали его сестры, которых он любил пугать разными изощренными способами. В результате одна из сестер на год лишилась дара речи

4 место: Американские зоологи для того, чтобы обмерить и взвесить в полевых условиях медведя гризли, стреляют в него шприцем со снотворным. А потом ему завязывают глаза: с первого взгляда довольно трудно определить дозу снотворного, от которой медведь надежно заснет. Поэтому ему завязывают глаза, чтобы, если он случайно проснется, успеть убежать, пока он соображает, что к чему.

3 место: У императрицы Елизаветы Петровны был специальный камердинер, который нес службу по ночам. За эту службу он впоследствии был пожалован дворянством с родовой фамилией Лебедев. Ответ: Когда императрице снился дурной сон и она в ужасе просыпалась, он должен был успокаивать ее, кладя руку на лоб и говоря: «Лебедь белая».

2 место: В Африканском Свазиленде считается совершенно приличным спать во время заседаний парламента. По поверью, заснувший парламентарий общается со своими предками и набирается мудрости. А вот неприличным считается будить спящего парламентария.

1 место: Вэрети Стоукс. Эта медсестра попала в качестве примера в многочисленные руководства по управленческой деятельности потому, что аккуратно выполняла сделанные врачом назначения и, в частности, разбудила больного точно в срок, чтобы он принял назначенное врачом снотворное.

На открывшемся форуме IDF в числе прочих новинок старший вице-президент Intel Пэт представил технологию USB 3.0

Гелсингер сообщил, что даже несмотря на то, что USB 3.0 пока находится в стадии прототипа, данная разработка уже обещает 10-кратный прирост скорости обмена данными по сравнению с существующей на сегодня USB 2.0.

В Intel отмечают, что пиковая производительность USB 3.0 достигнет 5 Гб/сек. Помимо этого, USB 3.0 будет поддерживать более длинные соединительные кабели, однако новый стандарт будет обратно совместим со всеми предыдущими USB, так что новую периферию для нового порта покупать не придется.

Финальная спецификация для USB 3.0 появится весной-летом 2008 года, а новое оборудование для порта появится в 2009 году, достигнув пика производства к 2010 году.

В компании отмечают, что за счет повышения скорости порта, к нему можно будет подключать все больше устройств, причем высокоскоростные устройства, такие как внешние жесткие диски, флеш-карты, видеокамеры можно будет через концентратор подключать к одному физическому разъему и его полосы пропускания будет достаточно для работы всех устройств сразу.

Единственный минус, который так и остался у USB - это высокий процент загрузки процессора компьютера. Однако, по словам разработчиков, скоростные характеристики USB 3.0 позволяют пожертвовать частью свободных ресурсов, так как производительность порта превосходит как eSATA, так и IEEE 1394c.

Сегодня в Рязани пройдет благотворительный концерт для помощи онкобольным детям

Благотворительный фестиваль «Дорога жизни-3» проводится в Арт-клубе «Планетарий» в третий раз, что понятно из названия. 19 сентября 2007 года на сцене клуба выступят одни из самых известных рок-групп Рязани: Дом Художника, Петрович и Кумпания, Эго, Надысь, Юго, Turbo, Антарктика, Pussy gurgle, Los bablos.

Все средства, вырученные от фестиваля, кроме затрат клуба, идут в помощь детям, больным раковыми заболеваниями. Одна из задач фестиваля - привлечь внимание граждан и организаций города к делу помощи больным детям. В планах клуба проводить такие концерты каждые 2 месяца.

Вход с 19.00, цена билета 100/110 рублей.

Россия сохранит за собой участок земли, оспариваемый латвийскими националистами

19 сентября верхняя палата российского парламента ратифицировала пограничный договор с Латвией, который позволяет России сохранить за собой участок земли, оспариваемый латвийскими националистами.

Договор дает России контроль над районом, известном у русских как Пыталово, а у латышей – как Абрене, который был захвачен Советским Союзом после Второй мировой войны.

Латвийские националисты протестовали против соглашения, принятого парламентом страны в этом году, но его сторонники надеются, что договор будет способствовать улучшению весьма прохладных отношений с Россией.

Москва часто жалуется на дискриминацию в Латвии большого по численности населения этнических русских, она также рассматривает членство Латвии в НАТО и Европейском союзе как потенциальную угрозу западным рубежам России.

Совет Федерации одобрил соглашение 117 голосами против одного и теперь направил этот документ на подпись президенту Владимиру Путину. Латвийская сторона его уже ратифицировала.

Австралийский королевский флот оплачивает женщинам-военнослужащим операции по увеличению груди

Как сообщается в заметке, оппозиционная лейбористская партия потребовала разъяснений от правительства в связи с информацией об оплате операций по увеличению размера молочных желез женщинам, служащим на флоте.

"Увеличение размеров женской груди за счет налогоплательщика представляется весьма сомнительной практикой", - сказал представитель Лейбористской партии по вопросам обороны Джоэль Фитцгиббон.

Флот, отстаивая свою позицию, заявляет, что данные операции проводятся по психологическим, а не по косметическим показаниям. "В контексте нашей оборонной политики мы считаем, что такое увеличение необходимо для наших женщин-военнослужащих, как в физическом, так и в психологическом плане", - сказал представитель министерства обороны Эндрю Николич.

По словам руководителя группы лоббистов военных проектов в австралийском парламенте Нила Джеймса, эти операции проводятся при наличии серьезных психологических показаний, для того, чтобы помочь женщинам-военнослужащим, считающим, что у них маленькая грудь, повысить свою самооценку.

Мусульманам в Карачаево-Чекессии запретили брать денежные кредиты в банках

Сегодня Карачаево-Черкесия переживает бум кредитов - в этом отношении республика не отстает от других регионов ЮФО. В рассрочку и под проценты покупают все - бытовую и оргтехнику, мебель, автомобили. А с недавнего времени еще и квартиры.

Этому немало поспособствовало создание Агентства ипотечного кредитования, которое работает под патронажем правительства КЧР. С его появлением жители республики смогли покупать жилье без поручителей и с относительно небольшой ставкой - от 11 процентов годовых. Казалось бы - живи да радуйся, но без подводных камней и здесь не обошлось. Во-первых, в КЧР невысокие зарплаты: средняя не превышает 7188 рублей, а для того, чтобы приобрести квартиру в кредит, надо зарабатывать, как минимум, 15 тысяч. Но это полбеды - с безденежьем при желании справиться можно: например, устроиться на вторую работу или поехать на заработки в богатые регионы. А вот вторая проблема, действительно, ставит правоверных мусульман в тупик: оказывается, кредиты им запрещает брать… религия!

- Приверженцы ислама не должны забывать: ростовщичество - большой грех, - рассказал муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил-Хаджи БЕРДИЕВ.

- В аяте 3:130 Корана сказано: «Не поедайте ростовщичества и бойтесь Аллаха. Не берите проценты, не живите на проценты. Возможно, вы будете счастливы». Помните: не только ростовщик грешит - тот, кто берет у него в долг под проценты, сам становится соучастником греха. Коран не запрещает брать деньги или вещи в долг, но не разрешает платить за это мзду. Сейчас муфтият выступает только за беспроцентные кредиты. Я всегда говорю верующим: если вы можете обойтись без вещи, за которую придется платить проценты - не покупайте ее. Если у вас не хватает денег на нужную покупку, лучше прежде накопите, а потом приобретайте.

По вопросу ипотечного кредитования в муфтияте однозначного ответа не дают. С одной стороны, даже самая привлекательная ипотека предполагает хоть маленький, да процент, а значит, является греховной. Но есть люди, потерявшие жилье при стихийных бедствиях, во время военных действий, беженцы. Зачастую им приходится целыми семьями ютиться по чужим углам. В этом случае, по мнению Исмаила Бердиева, мусульмане все-таки могут воспользоваться ипотекой и приобрести хоть какую-то крышу над головой.

Безусловно, мнение главы религиозного общества мусульман КЧР достойно уважения. Однако складывается впечатление, что в муфтияте о доходах беженцев с переселенцами и не догадываются. О какой ипотеке может идти речь, если в кармане пусто? Вот то-то и оно.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

А какой позиции в этом вопросе придерживается православная церковь?

За разъяснениями мы обратились к пресс-секретарю Ставропольской и Владикавказской епархии Евгению БРОНСКОМУ:

- Православная этика, основанная на Священном писании, на заповедях Божиих, считает ростовщичество грехом. Это неправедный источник доходов, он наносит людям ущерб. В дореволюционной России ростовщики, которые давали в долг под очень высокие проценты, преследовались по закону. В основе же современных кредитов лежат иные принципы. В банке вкладчики являются скорее пайщиками. Люди передают свои деньги банку, а банк финансирует, например, промышленное производство. Получаемую прибыль делят между вкладчиками. Никто от этого не страдает. А выплаты по ипотеке вполне можно сравнить с арендной платой за жилье. Так что в том, что человек берет кредит в банке на те или иные нужды - греха нет. Конечно, банки, пенсионные фонды, ипотечные компании могут быть как добросовестными, так и жульническими. Поэтому, когда берешь кредит, лучше взвесить все «за» и «против». Но этот вопрос уже выходит за рамки религиозной этики, а имеет отношение к рассудительности человека.

Рязань вступила в Ассоциацию «Международная ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ)

В среду, 19 сентября, на внеочередном заседании Рязанского городского Совета, депутаты единогласно проголосовали за вступление муниципального образования – город Рязань в Ассоциацию «Международная ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ).

Уполномоченным органом по представлению интересов муниципального образования определён Рязанский городской Совет и городская администрация, а представителями муниципального образования – город Рязань – глава МО и глава городской администрации.

Справка:

Ассоциация «Международная Ассамблея столиц и крупных городов» (МАГ) – добровольная международная некоммерческая организация, образованная в 1998 году, для совместных действий в интересах устойчивого развития городов. Президент МАГ – Мэр Москвы Юрий Лужков. В состав МАГ входит 55 городов из 9 стран СНГ. МАГ решает задачи развития сотрудничества между городами в торгово-экономической, научно-технической и социальной областях. МАГ осуществляет совместную реализацию программ и проектов, представляющих взаимный интерес и направленных на продвижение технологий, оборудования, материалов, техники и услуг для городов и регионов РФ и стран СНГ; информационную, издательскую и рекламную деятельность; обмен информацией и опытом работы городских администраций во всех областях сотрудничества; координацию деловых, научных и культурных связей городов-членов МАГ.

В Рязани должны появиться новые спортивные площадки для детей

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре. Молодежной политике и спорту Рязанского городского Совета, обсуждался вопрос об утверждении уточненного плана мероприятий по реализации муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в г. Рязани на 2007г.»

Как отметил А.А. Сапунов, деньги на строительство площадок уже выделены. Торги также проведены, однако в связи с празднованием дня города и ремонтом дорог – не хватает рабочих рук для строительства площадок.

Также была поднята проблема нехватки спортплощадки в поселке Солотча, в школе№32, там есть даже футбольная команда, но тренироваться им негде. Кстати, в следующем году планируют повысить финансирование спорта в Рязани, в этом году на эту графу в бюджете выделили всего 300 тысяч рублей.

Какие продукты будут давать рязанским школьникам в следующем году?
Сегодня состоялось заседание комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Рязанского городского Совета. Особое внимание депутаты уделили вопросу о детском питании учащихся школ.

Сегодня состоялось заседание комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Рязанского городского Совета. Особое внимание депутаты уделили вопросу о детском питании учащихся школ.

Как подчеркнула председатель комитета Ольга Донцова, этот вопрос очень актуален не только в нашем регионе. Но и по всей России в целом.

«Сейчас выделено около 73 миллионов рублей на питание школьников, - рассказал Андрей Кашаев, - из них – 42 миллиона на питание детей из многодетных и малообеспеченных семей.
Сейчас в школы поставляют кисломолочные напитки и фруктовые соки, а детям из малообеспеченных семей дают еще и горячее питание.

Также был рассмотрен вопрос о подорожании продуктов, однако власти заверили, что до конца года средств на питание должно хватить.

Что касается следующего года, то финансирование детского питания в школах планируется повысить, а также возможно кисломолочным продуктом выберут не ацидофильную смесь, а кефир или молоко. Хотя, по мнению врачей именно этот кисломолочный продукт (ацидофильная смесь) лучше всего подходит для детского питания и не вызывает аллергии.

Сегодня на каждого школьника выделяют по 10 рублей в день, но в связи с подорожанием продуктов комитет принял решение обратиться к администрации города за расчетом средств анализа нормативов питания, а затем вынести данный вопрос на рассмотрение городским Советом.

Водоканал города Рязани сообщает, что 20 сентября будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 20 сентября с 9:00 до 17:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Щорса дома 33-39 с корпусами,
  • Ул. Нахимова 3, 3 к.1, 68,
  • Ул. Мусоргского, 33,
  • Ул. Кутузова, 46,
  • Частный сектор пос. Южный.
Авиадиспетчерские службы аэропорта «Внуково» предотвратили крушение пассажирского лайнера Ил-86, на борту которого было 345 пассажиров

Авиадиспетчерские службы аэропорта «Внуково» 18 сентября предотвратили крушение пассажирского лайнера Ил-86 авиакомпании «Атлант-Союз», вылетавшего из Москвы в Египет.

Когда самолет, на борту которого находились 345 пассажиров, начал разгон по взлетно-посадочной полосе, диспетчер Виктор Ляхов заметил, что из бака на левом крыле вытекает топливо, и немедленно приказал командиру экипажа прекратить взлет.

Летчикам удалось остановить самолет, после этого на место прибыл пожарный расчет, который занялся охлаждением стоек шасси. Затем Ил-86, отбуксировали к месту стоянки.

Сообщается, что руководство управления воздушным движением, «отметило грамотные действия» авиадиспетчера Виктора Ляхова.

За прошедшие сутки на дорогах Рязанской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий

За прошедшие сутки на дорогах Рязанской области зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 7 получили травмы. В г. Рязани произошло 36 ДТП с причинением материального ущерба автовладельцам. Инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД выявлено 254 нарушения ПДД, задержано 5 нетрезвых водителей.

Лесо-торфяные пожары в Рязанской области – как складывается ситуация на сегодняшний день

Огонь уничтожил 2 тысячи гектаров лесов и торфяников. Этому во многом способствовала погода. За несколько весенних месяцев и лето массивы были сильно просушены и для того чтобы возник пожар особых усилий не требовалось. Впрочем, специалисты главной причиной называют человеческий фактор. Забытое кострище, брошенный окурок, добавила проблем и открывшаяся в августе осенняя охота. Но пожары возникали не только по неосторожности.

Олег Никифоров – Начальник ГУ МЧС России по Рязанской области: «Были явные поджоги … возникал пожар. У нас Клепиковский район в основном. В Клепиковском районе было несколько фактов».

ГТРК ОКА сообщает, что уголовные дела переданы в Прокуратуру. Но как возместить моральный ущерб людям, чья жизнь подвергалась явной опасности.

Олег Никифоров – Начальник ГУ МЧС России по Рязанской области: «Угроза была населенным пунктам. Нужно было не допустить распространение огня».

Дым пожарищ распространялся на десятки километров. По данным надзорных органов критического превышения норм загрязнения атмосферного воздуха не было, однако по данным московских медиков в 2002 - м году, когда столица была сильно задымлена, смертность там только за месяц выросла на 600 человек.

В городе Скопин Рязанской области сотрудница почтамта уличена в присвоении денег

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 18 октября в Скопинском муниципальном районе сотрудниками милиции возбуждено уголовное дело в отношении 22-летней работницы с почтамта.

Почтальонша уличена в присвоении 6600 рублей, предназначенных для выплаты пенсий. Если вина женщины будет доказана, то ей грозит до 6 лет лишения свободы со штрафом до 10 тысяч рублей.