Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 30 августа 2007 год

Уникальное Федякинское городище в Рыбновском районе Рязанской области разрушено

В ходе проверки, которую провели местные власти и сотрудники Константиновского музея в Федякине, выяснить, кто ведет строительство и на каком основании, не удалось.

Нет никаких документов, дающих право на землю и проведения здесь работ.

Сегодня прошло собрание, на котором ждали предполагаемого застройщика, но так и не дождались.

Теперь районные власти намерены обратится в прокуратуру.

Сотрудники милиции в городе Касимове Рязанской области в нежилом доме обнаружены наркотики и оружие

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 29 августа сотрудники УБОП совместно с коллегами из ОВД по Касимовскому району выявили факт хранения наркотиков и оружия. В ходе реализации оперативной информации милиционеры в районном центре в нежилом доме обнаружили бумажный пакет с марихуаной. После тщательного осмотра помещение была сделана еще одна находка - обрез охотничьего ружья ТОЗ-16. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что изъятое принадлежит 41-летнему безработному жителю города.

Эстония станет вторым после Швеции государством, которое официально откроет посольство в виртуальном мире Second Life

Министерство иностранных дел планирует отметить день своего рождения 11 ноября открытием посольства в быстро развивающемся виртуальном мире Second Life. Проект обойдется в сумму не менее 100 000 крон; сотрудники министерства пройдут обучение, чтобы представлять Эстонию в компьютерном мире.

Вице-канцлер министерства Мартен Кокк сказал Postimees.ee, что идея открытия виртуального посольства возникла вследствие быстро растущей популярности компьютерной среды Second Life.

«Second Life – это наиболее быстро развивающаяся виртуальная среда, в которой мы увидели возможность для представления Эстонии», - пояснил Кокк. Целевой группой является прежде всего молодежь.

В настоящее время идут работы по программированию виртуального посольства, на которые министерство рассчитывает выделить не менее 100 000 крон. Значительных расходов на содержание виртуального посольства, по словам Кокка, не предвидится.

Для посольства министерство приобрело виртуальный остров, на который пользователи пока не имеют доступа.

Как будет выглядеть здание посольства в виртуальном мире, пока держится в секрете.

«Мы рассматривали возможность оказания там электронных услуг, однако решили отложить этот проект на будущее. В нынешнем виде функция посольства схожа с порталом – на нем можно найти знакомящие с Эстонией материалы», - приоткрыл Кокк завесу тайны.

В виртуальном посольстве также будут устраиваться пресс-конференции, концерты и выставки.

В связи с созданием виртуального посольства несколько чиновников министерства иностранных дел приступят к работе в виртуальном мире для общения с посетителями портала.

С этой целью в министерстве будет проведено обучение отдельных сотрудников основам виртуальной среды Second Life.

В начале этого года Швеция первой в мире из государств открыла виртуальное посольство в среде Second Life. В открытии посольства в компьютерной среде принял участие министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Водоканал города Рязани сообщает, что 31 августа будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам…

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 31 августа с 9:00 до 12:00 будет прекращена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Ул. Щорса 33-39 и с корпусами,
  • Ул. Нахимова 3, 3 к.1, 68,
  • Ул. Мусоргского 66,
  • Ул. Кутузова 46.
В сентябре телеканал «Россия» променяет рекламу на детские передачи

В сентябре телеканал «Россия» отдаст под детское вещание несколько часов своего дневного эфира. Это приведет к 8-процентному сокращению объемов рекламы на канале и подорожанию телерекламы.

Телеканал сообщил, что с сентября временной отрезок с часу дня до половины пятого по будням и с половины четвертого до половины шестого по субботам будет отдан под детские программы, которые будет вещать детско-юношеский канал «Бибигон». Размещение рекламы в детских программах ограничено: она допускается лишь в начале и в конце передачи, а сам блок не должен превышать 1-3 минут.

В компании «Видео Интернешнл», которая занимается продажей рекламы на «России», считают, что эти программы будут набирать на 20 процентов меньше рейтингов по основной аудитории телеканала. Поэтому она предлагает рекламодателям перенести уже закупленное на «России» время в ее региональный эфир или на другие каналы. При этом на всех федеральных каналах рекламные блоки до конца 2007 года уже распроданы.

В 2006 году рекламные сборы телеканала «Россия» составили 486 миллионов долларов, что составляет 15,3 процента от всего телерекламного рынка. Если объем рекламы на канале сократится на 8 процентов, что канал не получит в сентябре-декабре около 14 миллионов долларов выручки.

Шедевр минимализма - телефон для того чтобы звонить, и ни для чего больше

На днях, японская компания Sanyo совместно с оператором Willcom представила весьма оригинальный и новаторский телефон. Нет, в нем нет навороченных многомегапиксельных камер и mp3-плееров, нету gprs и прочих наворотов. В нем даже экрана нет. Зато он работает всего лишь от одного пальчикового аккумулятора до 250 часов в режиме ожидания.

Какая свежая идея – телефон для того чтобы звонить, и ни для чего больше. Шедевр минимализма, как в отношении функций, так и в отношении дизайна. Большая белая батарейка покрытая пупырышками не выглядит сильно уж впечатляюще. Большинство пупырышек просто для красоты, если здесь уместно применить это слово, но 16 из них – кнопки, а еще две – светодиоды.

В верхнюю часть этой трубки устанавливается коммуникационный модуль, а в нижнюю – аккумулятор Eneloop, разработанный японцами. На обычной пальчиковой батарейке телефон тоже может работать, но как долго? Об этом умельцы из Sanyo умолчали.

Сегодня в Рязани обсуждали внесение изменений в Устав города в части системы избрания депутатского корпуса в городскую Думу 2008 года

Внесение изменения в Устав города в части системы избрания депутатского корпуса в городскую Думу 2008 года – основной вопрос внеочередного заседания Рязанского городского Совета, состоявшегося 30 августа. На рассмотрение депутатов было предложено 5 проектов.

Первые два, внесенные главой муниципального образования Семеном Сазоновым , предусматривали 100% избрание депутатов по партийным спискам, с разницей в количественном составе – 36 и 40 человек. Однако, эти проекты не набрали необходимого количества голосов.

Третий вариант был предложен депутатом Николаем Булычевым и предполагал смешанную систему выборов: 50% по партийным спискам и 50% по одномандатным округам при общем количестве депутатов - 70. Это, по мнению Николая Александровича, позволит сохранить без изменения все депутатские округа, что, несомненно, облегчит работу избирательной комиссии. Предложенный вариант также не набрал необходимые для принятия решения 24 голоса.

Еще один вариант на рассмотрения коллег внес депутат Алексей Заверткин. Данный проект предусматривает также смешанную систему выборов, только количество депутатов – 50.

Последний вариант озвучил председатель комитета по безопасности, законности муниципальному контролю Александр Кошелев. Он внес проект предложенный комитетом, в котором избрание депутатского корпуса в количестве 40 человек будет производиться по смешанной системе.

Ни один из предложенных вариантов при голосовании не набрали квалифицированного большинства голосов. Заседание, по решению главы муниципального образования, закрыто не было. Обсуждение вопроса будет продолжено в следующий вторник, 4 сентября.

На заседании депутаты рассмотрели также вопросы о внесении изменений в Программу приватизации муниципального имущества, о предоставлении льгот по арендной плате, обращения граждан.

Народные избранники заслушали информацию администрации о мерах, принимаемых по развитию и реабилитации парка «Рюмина роща». По словам начальника управления экономического развития Игоря Ковалева, в настоящее время концепция благоустройства парка разрабатывается фирмой «Рязань-Гражданпроект». После чего, она будет направлена в городской Совет, о чем и было принято решение депутатского корпуса.

Компания Google может стать крупнейшим в мире регистратором доменов

Сразу несколько западных изданий сегодня сообщили о том, что компания Google заинтересована в покупке самого крупного в мире регистратора доменов - американской компании GoDaddy.

Оценки изданий в серьезности намерений Google расходятся - часть СМИ говорят о тесном сотрудничестве компаний, другие говорят, что Google так или иначе купит GoDaddy, так как последняя с ее огромной базой зарегистрированных доменов является лакомым куском интернет-рынка для Google.

Примечательно, что и сама Google является регистратором доменов - еще два года назад компания стала аккредитованным ICANN регистратором, однако деятельность по публичной регистрации доменов компания пока не оказывает.

Свой интерес системой доменных имен и регистраторами в Google объясняют тем, что компании необходимо лучше и теснее работать с DNS для того, чтобы совершенствовать и поисковые возможности Google и большую часть остальных сервисов компании.

Подогрел слухи о покупке GoDaddy и исполнительный директор компании Боб Парсонс, сказавший, что у Google и GoDaddy долгая история сотрудничества, но комментировать слухи о продаже компании он пока не может, однако в будущем он не исключил такой возможности.

Аналитики также считают, что GoDaddy стала бы очень сильным приобретением для Google. В частности Эндрю Аллеман из издания Domain Name Wire говорит, что помимо огромного опыта работы с интернет-доменами и такой же огромной их базы, у GoDaddy есть и приличное портфолио патентов на ряд инноваций в области электронной почты, голосовой телефонии, технологий безопасности в сети и, собственно, системы доменных имен.

Издание eWeek напоминает, что Google и GoDaddy также подписали стратегическое партнерство по условиям которого, бизнес-пользователи, покупающие права на использование онлайнового офисного пакета Google Apps for Your Domain, заключая договор в Google, фактически регистрируют доменное имя в GoDaddy.

Другие издания пишут, что купив GoDaddy, Google получила бы крупнейшую в интернете базу доменов. А получив к ней доступ, компания смогла бы отслеживать переход доменов от одного владельца к другому, определять сроки истечения регистраций и удалений данных из поискового индекса, наконец, всем кто на сегодня является клиентом GoDaddy Google наверняка хотела бы ненавязчиво предложить подключить на сайтах свои фирменные сервисы, уведя клиентов и тех же Yahoo или Microsoft.

Сам же Боб Парсонс говорит, что о покупке на сегодня он конкретно сказать не может, но сотрудничество между компаниями очень тесное - помимо регистрации доменов, GoDdday также обеспечивает и технические возможности для рекламной сети Google AdWords, которой на сегодня пользуются миллионы владельцев сайтов.

В самой же Google пока не комментируют слухи о возможности покупки GoDaddy.

В рязанском Ледовом дворце прошли детские зачетные выступления по фигурному катанию

Каждодневные тренировки, отработка новых фигур - катание на льду, а не купание в речке - так прошел последний месяц лета у детей, занимающихся фигурным катанием в Ледовом Дворце.

Итог - открытое зачетное занятие. Лариса Мелкова, главный судья: «Результатами соревнования я довольна. Конечно, есть над чем еще работать. Много ошибок во вращениях, но мы это доработаем». Есть ошибки и в технике прыжков.

Но тренеры уверены: на первых больших соревнованиях, которые пройдут в конце сентября в Губкине Белгородской области, ребята покажут хорошие результаты. Сообщает ГТРК ОКА.
В связи с лесопожарной обстановкой в Рязанской области проведены исследования атмосферного воздуха

Роспотребнадзор по Рязанской области информирует, что в связи с лесопожарной обстановкой проведены исследования атмосферного воздуха в населенных пунктах Солотча, Рябиновка, ОСЛ «Зеленый бор», д. Ласково, Предельцы, Кельцы на содержание окиси углерода. Превышений гигиенических нормативов не установлено.

Качество воды, подаваемой населению, соответствует гигиеническим нормативам.

Заболеваемость населения носит спорадический характер. Случаев групповой и вспышечной заболеваемости не регистрировалось.

В Рязани на улице Гагарина из студенческого общежития была похищена одежда

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 29 августа сотрудники милиции ОВД по Октябрьскому городскому округу Рязани раскрыли кражу, совершенную в студенческом общежитии. В милицию обратился 20-летний студент ВУЗа, проживающий на улице Гагарина. По его словам неизвестный выбил дверь в его комнате и украл одежду. Сотрудникам милиции удалось установить вора. Им оказался 20-летний безработный рязанец, проживающий неподалеку. Похищенные вещи возвращены хозяину.

Завтра состоится подведение итогов конкурса среди региональных и районных телерадиокомпаний и печатных СМИ Рязанской области

31 августа состоится подведение итогов конкурса среди региональных и районных телерадиокомпаний и печатных СМИ Рязанской области «Мама, папа, я – крепкая семья», посвященный пропаганде семейных ценностей и информированию жителей области о реализации государственной демографической политики, мер по поддержке материнства и детства.

Организаторами конкурса выступили Рязанское региональное отделение партии «Единая Россия», Рязанский региональный общественный фонд поддержки партии «Единая Россия», Ассоциация аграрных журналистов, Рязанское региональное отделение Союза журналистов России.

Начиная с 6 июня 2007 года до 6 августа 2007 года журналисты региональных теле-, радио- и печатных СМИ рассказывали о многодетных семьях, о событиях, связанных с реализацией демографической и семейной политики в Рязанской области. Конкурс был призван повысить степень информированности жителей области о мерах по поддержке и защите материнства и детства. Многие журналисты посвятили свои материалы описанию демографических проблем и семейных ценностей.

31 августа будут определены победители среди теле-, радио- и печатных СМИ Рязанской области. Торжественная церемония подведения итогов конкурса состоится в актовом зале «ФГУП «Рязанская ГТРК «ОКА» (ул. Скоморошинская, 20). В 10.30 начнется регистрация участников мероприятия. В 11.00 состоится пресс-конференция председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, секретаря политсовета РРО ВПП «Единая Россия» Николая Булаева «Правда и ложь о российском образовании». В 12.00 начнется подведение итогов конкурса.

Приглашаем Вас принять участие в торжественной церемонии подведения итогов конкурса.

Для этого необходимо в срок до 16.00 30 августа 2007 года получить аккредитацию на мероприятие в исполкоме Рязанского регионального отделения ВПП «Единая Россия», обратившись к секретарю конкурсной комиссии Савиной Марине Сергеевне по тел.: 21-27-21.

В Рязанской области мосты еще не воровали! Но настоящие воры способны на многое…

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, 29 августа сотрудники милиции ОВД по Шиловскому району раскрыли самую габаритную кражу этого года. В селе Задубровье был похищен 5-метровый металлический мост через реку Ярославка. В результате начавшихся оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на след вора. Им оказался 45-летний водитель коммунального предприятия. Используя служебный транспорт, он похитил мост, а затем распилил его для сдачи в пункт приема металла. В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

Заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Татьяна Лурина посетила спортивные объекты, на которых ведутся работы по реконструкции

Глобально изменится стадион спортивной школы «Золотые купола». Это будет самое большое футбольное поле в Рязани площадью 6 825 квадратных метров. В будущем тренироваться здесь сможет гораздо больше детских и юношеских команд. Стадион будет готов и к проведению соревнований любого уровня.

Работы по реконструкции начались осенью 2006 года. За несколько месяцев возведено основание спортивной арены, сооружена дренажная система. Строительство ведётся с применением только современных технологий. Стадион уже прошел проверку на прочность во время летних дождей: благодаря качественной щебневой подушке вода на поверхности поля не задерживается. Искусственный газон для поля привезут из Москвы. Срок гарантии этого спортивного покрытия - почти 30 лет.

Сейчас начались работы по строительству крытых трибун для зрителей, которые будут располагаться по периметру спортивной площадки. Обновлённый стадион «Золотые купола» сможет вмещать 2,5 - 3 тысячи зрителей.

По поводу дальнейших планов реконструкции заместитель главы администрации Рязани по социальной сфере Татьяна Лурина отметила, что новейший стадион будет оборудован и современным освещением. Под самой большой трибуной планируется разместить раздевалки и душевые для спортсменов, что значительно расширит полезную площадь спорткомплекса.

В преддверии нового учебного года в Рязани обновляются и школьные стадионы. Реконструкция многих спортивных площадок стала возможной в рамках социального партнерства администрации Рязани и бизнес- структур. На пришкольных территориях возводятся новые баскетбольные площадки, асфальтируются беговые дорожки, устанавливается дополнительное спортивное оборудование.