Сбт, 27
19°
Вск, 28
17°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30

Новости Рязани за 19 августа 2007 год

Cильные торфяные пожары бушуют в Рязанской области. Густым дымом затянут весь центр Рязани
По данным Федерального агентства лесного хозяйства России (Рослесхоз), торфяной пожар в Рязанской области бушует уже неделю и прошел более 1,3 тыс. га.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства России (Рослесхоз), торфяной пожар в Рязанской области бушует уже неделю и прошел более 1,3 тыс. га. Об этом сообщило агентство РБК. Представители лесного ведомства называют этот пожар «крупнейшим из действующих на территории европейской части Евразии». В беседе с корреспондентом «НГ» ведущий специалист-эксперт Рослесхоза Антон Окунев заявил, что пожар в Клепиковском районе, на границе Рязанской, Владимировской и Московской областей, где расположен национальный парк Мещера, полыхает с 8 июля.

Как спастись от торфяного дыма

Смог от пожара наиболее опасен для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, маленьких детей и беременных женщин. Как объяснили «НГ» в НИИ пульмонологии, в первую очередь опасность заключается в повышении в атмосфере концентрации угарного газа, который вызывает состояние удушья. Кроме того, образуется повышенная концентрация оксидов серы: это опасно для астматиков, поскольку вызывает воспаления слизистой оболочки дыхательных путей.

Однако если от дыма не спрятаться, то можно нехитрыми способами хотя бы уменьшить его влияние на организм. Поменьше находиться на открытом воздухе. Если задымленность сильная – использовать ватно-марлевую повязку. Хорошее средство от действия токсинов и продуктов горения – зеленый чай и квас. Зеленый чай содержит танины, способные почти полностью очистить организм. А вот употреблять кофе и кофеиносодержащие напитки в такие периоды опасно.

Город Рязань задыхается от смога. В воскресенье, с самого утра город накрыт запахом гари
Уже неделю столбик термометра днем не опускается ниже 30 градусов. Как следствие - лесоторфяные пожары. Такая ситуация уже была в Рязани несколько лет назад.

Столь резкое задымление города связано с переменой направления ветра в сторону города.

Главной опасностью торфяных пожаров является то, что они движутся медленно - по несколько метров в сутки, характеризуются тем, что их практически нельзя потушить. А также опасны неожиданными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна, и человек можно провалиться в прогоревший торф. Признаком подземного пожара является характерный запах гари, высокая температура земли и идущий из почвы дым.

Подобная атмосферная ситуация на самом деле очень опасна даже для здоровых людей, что уж говорить про группы риска: астматиков, больных легочной недостаточностью, хроническими бронхитами, сердечников, аллергиков. Особенно при такой жаре. Возможно все: внезапные приступы удушья, обмороки, сердечные приступы. Самое страшное, что от этого нет никакой защиты. Можно, конечно, принимать препараты, снижающие кислородное потребление, но это отразится на других органах и, в первую очередь, на мозговой деятельности.

Единственный совет, по возможности бежать за город. Или, в крайнем случае, закупориться в дома с мощными кондиционерами, обязательно с новыми фильтрами.

Взломан сайт партии ЛДПР. На сайте красуется слово из 4 букв, но не ЛДПР

Сайт партии ЛДПР атакован хакерами. На сайте красуется слово из 4 букв, но не ЛДПР.

По состоянию на 12:53 утра по московскому времени на его главной странице написано "La|0$ha HAck you!!! Позаботтесь о своей системе безопасности!! Nuclear-Wind Hack GROOP", а также размещена картинка непристойного содержания. Представители партии связывают атаку с политикой, отмечает РИА Новости.